Воспитание детей

Моя 14-летняя дочь не хочет ходить в школу. Какие этому могут быть причины? И что с этим делать?

это всероссийская тенденция.
пипец стране лет через 10....
Фея. Агата Росовская
Лучший ответ
не хочет ходить? или не ходит?
вы тоже делаете в своей жизни только то что хотите, или то что надо? вот и объясните дочери, что в школу не надо хотеть ходить, а просто ходить надо и учиться еще там.. а то сейчас в школе не хочет, потом работать не захочет..
1) её бьют, унижают
2) забила на учёбу
3) весна, мальчики
Думаю, дело в неуставных отношениях в школе. Дети очень жестоки нынче. Могут бить даже, и часто. Спроси что - правда скорее всего не ответит, но вот с её одноклассниками, с одним, надёжным, поговорить стОит. Может надо переводить в другую школу...
Ви
Виктория
Надо узнать причину,, а их много
лупить
Ирина Яковлева
:))))))) моему 9 лет, и знаете, тоже особо не горит желанием в школу ходить:)
об этом с дочерью говорить надо....
А какой идиот туда хочет ходить?
Сами спросить ее об этом попробуйте... Я с вашей дочерью не знаком...
Проблемы с одноклассниками или учителями. К психологу ведите, настойчиво. Ну и в школе нужно шухер навести, мужу.
Надюша Н а че сразу к психологу? у нас не Америка... как-то и без них справлялись...
а Вы всегда хотели ходить в школу?
Возможно, определить причину вам помогут советы из статьи "Если у дочери-подростка стресс".

"ПРИЧИНА

1. Физиологические изменения. Резкие скачки в половом созревании могут вызвать у девушки сильную тревогу, особенно если в своем развитии она отстает от сверстников или опережает их.

2. Эмоциональные изменения. Карен, которой сейчас 17 лет, вспоминает: «У меня, непонятно почему, днем было отличное настроение, а ночью я ревела в подушку. Я не знала, что со мной происходит, и это приводило меня в смятение. Казалось, эмоции меня просто захлестывают».

3. Начало менструального цикла. «Хотя мама и подготавливала меня заранее, первые месячные полностью застали меня врасплох,— говорит девушка по имени Майя.— Я несколько раз в день принимала душ, так как мне казалось, что я все время грязная. К тому же трое моих старших братьев безжалостно меня дразнили. Мои муки казались им смешными».

4. Давление окружающих. Мари, которой сейчас 18, рассказывает: «Когда мне было 12—14 лет, давление сверстников ощущалось особенно остро. В нашей школе ребята издевались над теми, кто был не такой, как все». С ней соглашается 14-летняя Анита: «В моем возрасте важно иметь признание со стороны друзей, ведь чувствовать себя изгоем так ужасно!»

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ

1. Побудите дочь рассказать о своих чувствах.
Сначала, возможно, ей не захочется разговаривать. Но будьте терпеливы и следуйте библейскому совету «быть скорым на слышание, медленным на слова» (Иакова 1:19).

2. Серьезно отнеситесь к ее переживаниям.
Помните: у нее нет такого опыта, как у вас, и ей не с чем сравнить стресс, который она переживает. Тем более она еще не научилась с ним справляться.

3. Не загружайте дочь излишним количеством внешкольных занятий.
Как отмечается в одной книге, у молодых людей, чей график сильно перегружен, «часто наблюдаются признаки стресса, особенно физические, такие как головная боль и боль в желудке» (Teach Your Children Well).

4. Позаботьтесь, чтобы у вашей дочери был достаточный отдых.
Нередко случается, что подростки в первую очередь пренебрегают сном. Однако без него их мыслительные способности ослабевают, также как и способность выдерживать стресс.

5. Помогите дочери найти здравый выход стрессу.
Многим снять тревогу помогают физические упражнения.
Некоторым девушкам нравится вести дневник, он помогает им взглянуть на трудности со стороны" ©.

Успехов!

Скорее всего трудности с общением и/или непонятки с преподавателями. Плюс стресс - ведь скоро экзамены, потом выбор профессии и поступление в Вуз. Если вопрос именно в учебе - то может стоит промотивировать перебороть лень и больше заниматься - будет уверенне в своих знаниях, подтянет те предметы, которые совсемне понимает - за счет этого самооценка повыситься, а всякие тесты и контрольные будет щелкать как семечки. Необходимо заинтересовать в получении знаний. Наверняка есть предметы, котопые ей даются легко и она ходит на них с удовольствием или хотя бы без напряга. Значит нужно чуть поднажать на те, что даются ей сложнее. И обьяснить, что это нужно сейчас - потом будет легче, ведь она сама будет выбирать свою специальность, ориентируясь на свои интересы, НО для всяких ЕГЭ нужно немного постараться. Надеюсь Вы не из тех, кто заставит ребенка-гуманитария учиться в тех-мате, к примеру.
Если проблема с общением, то три варианта (с согласия дочери, разумеется): а) перевестись в другую школу / колледж. На мой взгляд это крайний вариант и не всем походящий (можно усугубить стресс), но если проблема именно в окружении, то может помочь б) помочь разобраться, что мешает приятному общению со сверстниками или учителями. Возможно нужно донести элементарную мысль, что нравится всем невозможно, и необязательно что все должны нравится. Что нет идеалов. Что, в конце концов класс - это изначально искуственно созданное общество - учеников собирали не по совместимостии и интересам, а просто по району и возрасту. И если это просто принять - намного легче оющаться, не требуя ни от себя каких-то условных соответствий, ни от других. Предполагаю, что в ее возрасте заниженная самооценка присутствует и процветает (как бы не выглядело чадо и сколько бы псевдо уверенности из не не перло). Возможно консультация психолога не помешает (это не страшно). И наконец вариант в) перевести на экстерн. Во-первых это учит самостоятельности. Во-вторых меньше отвлекается на внешние факторы (те же одноклассники, зависть, конкуренция и прочее). Из минусов - это платно. Но зато последние два класса можно пройти за один год.

И главное - постарайтесь не трястись над ребенком. У него переходный возраст и, в пределах разумного, такое нежелание вполне нормально. Не нужно устраивать из-за этого трагедии. Лучшее, что можно сделать - разговор по душам. Для начала вспомните, было лиу Вас подобное в ее возрасте? Если да - расскажите об этом ей. Задайте дочери Ваш вопрос и спросите, можете ли Вы чем-нибудь ей помочь. Чтобы она Вам не ответила, не реагируйте остро, не осуждайте и главное (если откроется какой-то секрет) - никому не рассказывайте и не жалуйтесь. Сохраняйте спокойствие и адекватность, не давите.
Нина Егорова И да, по поводу прихода в школу родителям - без приглашения учителя и лишней надобности (нет криминала и дочь об этом Вас не просила) - не стоит.
договорилась о сексе. на кровати матери и отца.
Нужно с ней поговорить по душам. Может её обидели. Вы ей что, чужая? Вы ей РОДНАЯ МАТЬ.
Элина Шафеева
ее там чмырят. идите и разбирайтесь
1) влом учиться
2) чморят
3) проблемы с училкой (ами)
это лишь немногие возможные причины...
Ну, я думаю, что все дети не любят ходить в школу. Но если совсем на отрез отказывается идти, то идите разбирайтесь! Возможно её там унижают
да тоска там зеленая, в школе в этой обшарпанной
Евгения Нечаева зелёная там только доска, остальное решаемо
Что делать? А вы сами подумаете... Взять ремень, отшлёпать хорошенько! Конечно, не хочет.., а потом в городе одни наркаманны и проститутки! Пускай идёт в школу! Не чего с ней не случится! Если-бы её унижали, били это по любому заметно! Это откос от учёбы и всё..
Надюша Н унижение не отображается на теле...
все не любят школу
Алёна Ярош Может лучше так: не все любят школу?
Ширин Байдарова Я прогуливала часто.