Воспитание детей

Могу ли я оставлять на несколько дней 14-летнюю дочь одну дома на время командировок.

Школа обеспокоена тем, что дочь остается дома одна и самостоятельно живет несколько дней . Говорят, что могут меня лишить родительских прав. Правда?
Статья 69. СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Под какой пункт этой статьи попадают ваши действия?)))
Жибек Джумабаева
Лучший ответ
В 14 лет дети вполне уже самостоятельные, могут себя обслужить. Но опять же надо смотреть по своему ребёнку, достаточно ли он серьёзный человек. Да и на какое время вы его оставляете. Если командировки короткие, то вполне можете оставлять. Ну и конечно можно попросить соседей что бы приглядывали и докладывали вам об обстановке. Так вам будет спокойнее, да и ребёнок не будет себе позволять лишнего.
Все зависит от того, как воспитана дочь. Но тем не менее, будет гораздо лучше, если кто-то из родственников или соседей заходили.
Ленуся *
Упустить в этом возрасте очень просто.
Почему Вы у нас спрашиваете? . Мою можно было оставлять и не в 14 а еще и раньше, настолько она была сознательным ребенком. Я не знаю характер вашей дочери. Кстати у меня муж практически с 12 лет жил один, Мама умерла. Никого из родственников больше не было. Опекунство оформила подруга матери, Звала к себе жить, А он отказался. Так и жил один. Прибегала опекунша проведает, супу наварит, еще что-то приготовит, денег на неделю оставит, И ничего ведь не случилось, Не пьет, не курит. Вырос ведь здравомыслящим и адекватным. Ни в какую компанию не ввязался
Moldir Omarova
Я в комиссии по ДН=ответ=НЕТ!!!
Если дочка у вас серьезная и порядочная. то все будет хорошо при вашем отсутствии. а если сучка- все равно не уследите
нет конечно! это ложь! никто вас прав не лишит. но лучше бы, чтобы дочь осталась ещё с кем нибудь. пускаю свою подругу позовёт, ну или лучше свою соседку напрягите (=и никаких проблем не будет