Воспитание детей

Помогите! Не знаю что делать с 14-летней дочерью. Ситуация внутри.

Совсем меня ни во что не ставит, командует. Ничего делать не хочет. Откровенно чуть не посылает. Из комнаты своей выгоняет. Сказала, что заберу комп на кухню - орет: нет, не аргументируя, говорит, что тогда вообще домой не придет.Понимаю,что упустила её, но делать то что то надо.
Настя Котова
Спокойно сказать ей: "Ты от меня зависишь материально, ты живешь в моем доме, все, что ты имеешь-благодаря мне, когда станешь взрослой-тогда и будешь командовать. Идти тебе некуда, ты никому на этом свете. кроме мамы и отца не нужна. Твоим друзьям, сопливым малолеткам, ты не нужна тоже. Еще одно слово поперек и ты в своей жизни от меня ничего хорошего не увидишь"
Не знаю, может непедагогично, но когда в свои 14 лет у меня были заскоки-мне сказали еще более жестко. и это помогло
Ольга Пукась
Лучший ответ
Надя Арабаджи Это только усугубит ситуацию
Елена Задорожная Нельзя говорить - ты никому не нужна. Она постарается доказать что это не так. Такие разговоры не педагогичны!
Жуткий это возраст. Разумность родительских слов осознаешь НЕСКОЛЬКО ЛЕТ СПУСТЯ.
Возьмите в кулак всё свое самолюбие. Постарайтесь сесть за стол переговоров.
Разъясните позицию свою. Разберитесь в причинах ее несдержанности (влюбилась? ревнует? прыщики на лбу беспокоят?) .
Понимаю, что теория суха и проста. Но другого - не придумывается.
Ну а что делать? Взялись без мужчины воспитать- пожинайте....
Даша Антоненко
Настя Котова Откуда знаешь,что без мужчины?
Ну да с её отцом я развелась 1,5 года назад. Но, кстати мужчина у меня есть. И мы пытаемся бороться вдвоем. Вот только и вдвоем не получается. Она ему говорит, что он не имеет права.
Елена Задорожная При чём тут воспитание без мужчины? Что же теперь - не воспитывать? У мужчин политика другая - нет жены нет детей.Вопрос не в этом.
Настя Котова А лучше было с её отцом-алкашом, который издевался не только надо мной, но и над ней?
Остается только перетерпеть всё это, а дальше она либо уйдет и начнет жить самостоятельно, либо что то осознает и начнет уважать Вас.
Разговаривать думаю бесполезно, когда гормоны в голове бушуют, слова не воспринимаются.
подросткам нужно и своё пространство и уединение... вы категорично угрожаете (забрать комп. -например) она с такой же категоричностью -реагирует... для начала, вам надо изменить своё отношение к дочери.... больше узнавать её жизнь, с пониманием относится к ней.... они в этом возрасте-как ёжики колючии... а кто ж ещё будет понимать её,принимать такую-какая она есть.... как не мама!!!
Влада Декина
Веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься ты и весь дом твой
Ирина Головацкая Неужели есть ещё такие денозавры, как ВЫ.
Даша Антоненко Ха-ахахаха-хаха--! отойди от компьютера, порождения сатанинского!
Не кормить, и не разговаривать. Захочет есть сама общий язык найдет.
Жания Исатаева
Просто у ребенка переходный возраст, а что делать я не знаю, бить или поговорить по душам здесь главное чтобы вы с ней были подругами, а не врагами. Попробуйте входить в ее комнату только со стуком, ведь она уже личность. Расскажите какие нибудь истории из своей жизни, как гуляли, какв люблялись. Советы легко давать.
Проследить её окружение..
Ольга Фомина
Если серьёзно подойти к этому вопросу, то откройте в интернете статьи " Переходный возраст" Это проблема не только Ваша, но и всех родителей, которые имеют детей этого возраста. Здесь играют гормоны и ни чего с этим не поделаешь. Ни криком ни наказаниями здесь ни чего не исправишь. Пройдут годы, отношения восстановятся, но к сожалению, дочь забудет, как Вы растили её маленькую, у памяти у неё останутся только вот эти бои без правил. Это очень омрачит в дальнейшем и её и Вашу жизнь. Попробуйте её понять. Скорее всего она не удовлетворена какими то внешними условиями. Подругой Вы вряд ли сможете ей стать, Вы уже упустили этот момент, но найти спокойный подход Вам всё же надо. Любое Ваше негативное действие вызовет у неё шквал противодействий и при этом все они будут самыми нелепыми, глупыми, даже жестокими. Ей кажется, что она совсем взрослая и только Вы, рядом находящаяся с ней, не даёте ей жить так как она хочет, был бы кто -то рядом другой она обвиняла бы другого. Это надо пережить ещё примерно 2 года. Но к сожалению именно в эти годы закладываются отношения на будущее. Вы будете помнить её обиды, а она Ваше к ней отношения. Постарайтесь сдержать себя. Ещё раз, советую обратиться к спец. литературе.
Ведь виноват тот, кто умнее.
выдать замуж и забыть
Дамоня ))))))
Батиха Касенова Это в 14 лет??? Замуж???
Елена Задорожная Угу, сплавить бы с глаз долой, да? Супер позиция....
Настя Котова Да кому она нужна с таким характером. Тем более в 14 лет!!!!
Вотя бы взял оглоблю, да как очеловечил бы!
у нее переходный возраст, говорят надо просто перетерпеть. Но я б убила за такое поведение))))) ) прям радуюсь что у меня такого "счастья" нет! Терпения Вам!!!!
нормально
Мане Антонян
Надо находить какой то компромисс. Ну заберете вы от нее компьютер: дите свалит из дома неизвестно куда. Кому плохо будет в первую очередь? Вам! ! Вы места себе находить не будете! Терпением запасайтесь. это все проходящее.
Глинова Ната
Настя Котова Куда она свалит? Кому она нужна? Друзьям? Так они все с родителями живут. какие родители будут в своем доме чужого ребенка держать?
у нее сейчас переходной возвраст не кричите на нее, потому что она будет вам отвечать тем ж, попытайтесь наладить отношения мирных путем
Влияние большое окружающих... юношеский максимализм... скорее всего пройдет, может просто попросить с вами поговорить по бабски... чтобы она поняла... не ругаясь... может у нее случилось что, а вообще-то хороший разговор с отцом не помешает...
Не позволяйте вытирать об себя ноги. Может и не потеряли её ещё. В этом возрасте для них важна личная территория. Она имеет право на неприкосновенность своей комнаты. Когда нибудь то она из неё выходит. У неё сейчас трудное время. Может она переживает проблему, которая по мнению взрослых и яйца выведенного не стоит, а у неё она первый раз и ей кажется, что никогда ни у кого в мире такой проблемы не было. Но рассчитывать на вашу поддержку она должна, если хотите, что бы всё наладилось. Пересраивайте своё отношение к ней. Так как раньше уже не будет. Мудрости вам!
девочка перенесла развод родителей.. . про мужчину, который у вас есть, наверное недавно узнала.. . это негативизм. плюс возраст. пересмотрите своё поведение, может вы устали от всего и отрываетесь на ребёнке, а она вам в ответ. в любомслучае, в её поведенни есть отрицание.. . задумайтесь и побольше любви!
Яна Каминская
не давайте денег
я бы наверно ей бойкот обьявила. включила игнор раз такая самостоятельная. просто дальше хуже будет.
Влада Декина ну зачем с ребёнком воевать-игнор включать?ведь у некоторых подростков есть мысли и с жизнью покончить?а родители и не подозревают об этом....
показать надо! кто в доме хозяин! и на крман не давть
попробуйте с ней поговорить не как мама, а как подруга. думаю что поможет. и потом по жизини разговаривайте с ней как подруга. и еще самый верный способ не запрещать, а просто рассказать все + и -, а что она выберет - это ее выбор.
Надвать папе ремня ей хорошего, если папы нет то вам самим, отобрать компьютер, а точнее провода спрятать и мобильный телефон.... деньги карманные вообще не давайте и не готовьте ей есть.... и вообще пожосче с такими девочками надо быть!
Елена Задорожная Да /Вы что? Ни в коем случае так поступать нельзя! У Вас есть ребёнок в таком возрасте? Ещё не взрослый но уже и не дитё. Такие меры разрушат вообще все отношения с матерью
Влада Декина так вы потеряете ребёнка-навсегда
Что упустили ребенка.... соль на рану. Переходный возраст. Поговорите с ребенком без сюсюканий. Может и общаетесь мало. Работа на первом месте. Самое легкое давать вам советы, вам виднее.
Главное теперь делай все что бы не принесла в подоле
Попробуйте понять, почему она так себя ведет. Возможно причина в вас, чтото ей мешает вас любить. узнайте что
Sumbat Shotbai
Сходите к психологу вместе с ней.... Другого выхода нет, будет только хуже....
***** Айсулу
попробуйте поговорить с ней, как то договориться, просто 14 лет возраст сложный потому что это так называемый возрастной кризисс, это пройдет, главное наставить ее на путь истиный))) удачи
Диана Muzdiana
Ну переходной возраст. Жаль что он у вашей дочери так агресивно проходит. Откровенно говоря, хочется схватить ее дать по морде, встряхнуть.... Но результатов это конечно не даст.
Я бы ее заперла в комнате на недельку, без компа, тв и телефона, школа бы подождала. И чтобы делала выводы - как общатся с мамой. Или предложите ей эксперемент на день - вы будете себя вести с ней так же как она ведет себя с вами. Может прояснится в ее голове что-то.
Настя Котова Так каникулы вчера начались. какая школа? А вот эксперимент хороший. Попробуем.
Марина Канакова Оля, не эксперементируйте, пожалуйста. Кого слушаете? Как это запереть в комнате? И к батарее приковать? " Схватить, дать по морде, встряхнуть" - дама в шоке от тарелки супа, съеденной свекровью - агрессивна, неадекватна и дает советы.
понимаю Вас, с мои братом того ж возраста тоже самое происходит... да и сама такая 10 лет назад быа... как и со всеми в переходном возрасте. особо тут ничего не поделаешь, но нужно относиться к ней как к взрослому человеку-серьезно разговаривать. НИ КОЕМ СЛУЧАЕ не кричаь и не ругать. еще можно к психологу ее отвести, если она сама конечно захочет. Еще можо предлагать ей увлечения- пойти например на танцы, фигурным кактанием заняться и т. д. И САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ НЕРВНИЧАЙТЕ САМИ, ВЫ ДОЧКЕ КАК ОНА ПЕРЕРАСТЕТ ЭТОТ ВОЗРАСТ, ЕЩЕ ПОНАДОБИТЕСЬ ЗДОРОВОЙ И МОЛОДОЙ.
Вспомните себя в 14 лет-это же переходный возраст. Надо постараться стать ей подругой, есл такя ситуация-надо сесть с ней за чашечкой чая вдвоём и поговорить откровенно, спросить какие у неё есть основания, притензии к вам-из-за чего такое отношение... если пойдёт на контакт-расскажет и причина будет ясна. Может её мальчик бросил-вот и бесится.
Попробуйте поговорить
Надя Фото
У Вашей дочки видимо папы нет, извините за откровенность, попробуйте сходить с ней куда нибудь, станьте для нее подругой а не мамой. Помните сейчас силой ничего не решить только дружбой и какой нибудь общей целью, сильная рука поможет только от родственика мужского пола но только от родственика
Настя Котова Да была я ей подругой все эти годы. А последние 4 месяца она отдалилась сама как то и на контакт не идет.
Лично моя мама через чур лезет в мою жизнь! И не понимает что мне это не приятно! А возразить не могу потому что мать! Так что задумайтесь! А лучше всего сесть и поговорить с ней как с равным себе человеком! А не ребенком
Значит обиделась на вас за что-то.. попробуйте поговорить с ней об этом... Если не захочет. то лучше не разговаривать с ней. пока сама не подойдет.
а может проблема .что у нее такие подружки, она видет как они себя ведут дома и так же делает
дать вкусить жизнь без мамы тогда поймет
Я конечно пока своих детей не имею, но изучаю психологию, могу сказать так.. .
Вы знаете у неё сейчас важный возрастной порог, у неё внутри бушует, то страсть, то тоска.... то есть от вас требуется просто поддержка, истинное понимание.... она должна видеть в вас даже не мать, а просто лучшего друга, которому можно и пожаловаться, и рассказать радостную новость... не надо покупать ей подарков сейчас чтобы сблизить отношения, просто поймите её....и увидите она будет достойной опорой вам в будущем.
отвали от неё
Anna Vasileva