не хочет--не надо заставлять. Я так отходила весь срок---года не хватило только. Закрыла крышку, забыла, и как вижу пианино---убегаю)
всё что делается без желания---бесполезно. Развитие будет, занятость--да---но толку не будет
Воспитание детей
Дочь категорически не хочет ходить в музыкальную школу. У неё очень большие способности игры на фортепиано.Ходим 3 года.
Таня Бондаренко
Если развитие будет, значит и толк будет! Просто программу надо ребёнку подбирать под его способности.
Не надо заставлять, когда без души и желания что-то делать все равно ничего путного не получится.
главное объяснить убедительно - для чего ей это надо
Может, учителя поменять ?
Нам в 1м классе музыкальной не повезло с учителем - если ребенок не гений, мадам могла сесть к нему спиной на уроке и играй, как хочешь. Со 2го кл поменяли учителя - все стало нормально - и интерес появился, и уверенность
Pro100 Зая
Учитель у нас очень замечательный!!! И к ней нет претензий ни у меня, ни у дочи
Я никогда не понимала родителей, заставляющих ребенка делать что-то, что ему абсолютно не нравится. Либо как-то мотивируйте ребенка, либо пусть ходит куда-то в другую школу. кружок или секцию. Хотя, вот Раймонда Паулса родители били, чтобы он занимался игрой на пианино и какой композитор получился.
Аяулым Кабдувалиева
Баха тоже били и заставляли, Паганини тоже.
Елена Максимова
Моей нравится то, где особо напрягаться не надо, а особенно думать. Когда мы уже потрудились и выучили произведение, то она готова давать день и ночь нам концерты)))) и сразу ей музыка нравится.
не стоит, гениев единицы, стоит ли ради "общего развития" так мучить ребенка, это ведь столько времени отнимает..
я закончила музыкальную школу через не хочу, то бишь заставили
с тех пор я к фортепиано подошла от силы раз 10
сын в начале года закапризничал и стал отказывать ходить на джиу-джитсу, я ему сказала, вот месяц доходишь раз уж оплатили, а со следующего месяца пойдешь на бальные танцы. Вышел с тренировки и сказал, что не надо ему танцев, ему и тут хорошо.
Алма Балгумбаева
джиу-джитсу - супер! моя тоже ходит)
По-моему зря стараетесь. Я в свое время вот так же, из под палки, посещала художественную школу. Имела способности, именно это и двигало моими родителями. Но закончив ее, я сразу стерла ее из моих воспоминаний и способности мои заглохли вместе с воспоминаниями. Хотя до этой школы рисовала много и с удовольствием.
Pro100 Зая
но это вам я уверена пригодится в будущем с вашими детками
Объясните, что если хочет петь, то придется и играть, насколько я знаю, отказаться от фо-но в музыкалке невозможно. Или найдите хоровую студию или ансамбль или кружок, где не надо играть на инструменте.
заставлять точно не надо. можете предложить ей отдохнуть от музыкалки. потом вернется, если захочет. а не захочет - обойдется
может она хочет на гитаре играть или вообще танцами заниматься....вы спросите у неё чего она хочет.
Pro100 Зая
она год отыграла на гитаре...перешли на фортепиано...сама выбирала
лучше заставлять,полезно будет,я ходил на аккордеон 5 лет,сейчас рад тому,что заставляли.вместо того,чтоб по подвалам таскаться с детьми малоимущих.
Если в будущем её профессия не будет связана с музыкой, то не вижу смысла заставлять ребенка делать то что ему не нужно.
Pro100 Зая
Сейчас очень трудно сказать о том какую профессию она выберет. Ей всего 9 лет.
Ирина Сулимкина
Музыка структурирует мышление и даже математика намного легче усваивается
Я по своему опыту знаю, дети ходят в музыкалку, что дети устают, да и не мешало бы вам с ней поговорить, с преподователем поговорить, что мешает?, почему не хочет?. Может быть страх есть, что не выучит или тяжело учить. Постарайтесь вникнуть в проблему глубже. Я всегда так делаю, у меня две дочки ходят в музыкалку, всякое было, пятый год учимся. Ну а если уж категорично не хочет, то может стоит ей немного, хоть с неделю отдохнуть. Я еще так говорю, что понимаю, что устала, но тогда давай ты не будешь заниматься и тогда не будешь делать то-то, что она любит делать. Да и сразу хоровое пение и фортепиано, может нагрузка большая. А может быть для нее примером подружка служит, которая болтаться любит.Разберитесь с проблемой досконально!
Может педагога сменить? иногда бывают очень резкие и неприятные дамы. Посидите под дверью, пока ребенок на уроке, послушайте и сами сделаете выводы. Если с педагогом все нормально, то я думаю, нужно заставлять ходить на занятия и заниматься дома. Музыкалка - это первая проверка на силу воли и родителей и детей. Сейчас уступите, и в остальном будете уступать.
Скорее всего она боится объема работы над новыми произведениями. Помогите сами, если можете, или простимулируйте различными плюшками)))
Pro100 Зая
Педагог очень хороший и замечательный, она сама нас просит,что бы дочь больше занималась дома, т.к у неё есть большие способности,но лень...всё портит
меня тоже не насиловали. .
отзанималась два года.. и усе. .
равнодушна к музыке..
отзанималась два года.. и усе. .
равнодушна к музыке..
Раз готовое произведение доставляет радость - значит, это её дело и вам нужно продолжать "биться" 0 оно того стоит.
А конкретно проблема в неусидчивости и лени - вот конкретно с этой проблемой и нужно бороться - не жалейте себя - следите, контролируйте. Она вам спасибо скажет (только сейчас ей это не говорите).
надоело. тяжело. может пройдет
у меня так 3 подруги учились - все из под палки! В итоге одна сейчас очень даже на хорошей должности - диджей на радио, в клубах, записывает свою музыку, директор ночного клуба, катается по миру. Но у нее мама работала в музыкальной школе, вот она и ходила туда, а две другие после окончания муз. школы за инструмент и не садились ни разу. Если не хочет, может и не стоит заставлять? Может ее что-то другое интересует?
вот вот .. и у меня эти способности были .. а я ненавидела , ненавидела всей душой эту музыкалку, фортепиано , этюды и родителей заодно , за их тупую упертость . ну не моя это была стезя . у меня были и другие таланты .. но они не желали слушать . итог - зря потраченные бабки на инструмент и школу , зря потраченные нервы их и мои ))) поэтому я ЗА выбор дочери . не хочет - не надо .
Не имеет смысла заставлять. Результата все равно не будет, будут только потраченные нервы, слезы и скандалы. Спросите лучше ребенка, чем она сама хочет заниматься. Меня заставляли в музыкалку ходить, доучилась, в итоге после окончания школы ни разу к инструменту не подошла и при первой же возможности пианино отправилось на помойку.
И что???Я 3 года отучилась в музыкальной школе,бросив которую,я ни разу в жизни не пожалела.
Вот почитала все отзывы и решила все же написать. Когда-то давно мама меня послушала и не стала заставлять учиться дальше. пошла на поводу у меня. Я, конечно. маму свою очень люблю, слова ей никогда про это не сказала, но сама ох как жалею, что она не настояла, не заставила. Сын занимается спортом, через 3 года после начала занятий тоже капризничал, я настояла продолжать - теперь сам бежит на тренировку, очень организован, всё везде успевает. бешеная работоспособность и ни слова про "бросить". Заставляйте заниматься, как-то убеждайте, почитайте ответы - много дельных советов, но не позволяйте бросать
Поменяйте преподавателя. Из собственного опыта знаю. Первые три года ходила из под палки, Потом моя учительница по фо-но ушла в декрет, на смену пришел новый препод. Я полюбила музыку и с удовольствием занималась до конца школы, а когда вернулась из декрета прежняя учительница, я отказалась к ней возвращаться...
Может инструмент сменить? Пусть на гитаре научится играть. Это одно из самых простых. Ну а если не хочет, то и не заставляйте, пусть поет.
Pro100 Зая
Александр,гитара была до этого год.!!
Наталья, я очень Вас понимаю, у самой ситуация один в один, Вы как -будто про мою дочь пишите, тоже 3-й год ходим. Но к сожалению ни чего посоветовать не могу. Нам многие говорят, что мы просто издеваемся над ребенком. Держитесь.))))
нужно стимулировать интерес чтоб не надоело и без насилия.
Значит что-то или кто-то её беспокоит там
Pro100 Зая
Нет, там то всё хорошо. Учителя великолепные. Ходит на хоровое отделение, петь хочет,а играть нет....дома надо заставлять
Я 4 года учился в муз. школе на баян. меня тоже заставляли. за 3 месяца до конца учебного курса, я все бросил. мне это было не нужно совсем.
вот вот
Анна Биляс
амрита вот вот
Анна Биляс
амрита вот вот