Воспитание детей
Разведенным мамам и папам: Вы станете препятствовать общению Ваших детей с новым мужем/женой и ПОЧЕМУ?
Препятствовать общению это грех и большая травма для ребенка... самое главное следить за реакцией ребенка на такие общения, лишь бы они не навредили, если что стоит поговорить со всеми взрослыми.
Обычно сразу после развода, жены противятся встречам, уж накал обид велик.. . Затем все встает на свои места !
Ольга Сидоренко
бывает наоборот
не стану. психику, заложенную в чадо не мной, нельзя ломать, а вот дополнить позитивного, просто необходимо, нужно делать так чтобы драмы происходящие в семье до меня, стерлись из памяти у ребенка и с возрастом он сделает должные выводы...
Не хочется представлять для себя эту ситуацию.
Но и принуждать детей волевым способом к чему
либо--дело не благодарное. У них чувство протеста
вырабатывается на всё.
Эта проблема решена дети взрослые имеют своих детей
нельзя этого делать ни в коем случае, а то последствия имеют не обратимые последствия!
я это прошел - тепла теперь нет!
$- Татьяна -$
дети потом становяться злыми!
Странно это было бы, особенно, если учитывать, что мы живем вместе!!!
Нет. Считаю это неразумным.
не припятствовала !
Мы разошлись когда дочери было 14 лет, то есть не маленькая.
Было дело дочь ездила к ним часто, а сейчас не ездит, говорит делать мне там нечего.. . хотя общаемся по дружески с отцом
и с моим "новым " мужем дочь хорошо общается, живём вместе .
нет не буду ..в ошибках родителей дети не виноваты... сама разводиться не собираюсь... но прекрасна общаюсь с дочерью мужа от первого брака... и с бывшей женой... когда бывшие супруги между собой мирно живут и ребенку спокойно будет
Нет и нет...
Нет. Это против всяких человеческих принципов.
А наш папа не особо-то и рвался общаться со своим сыном. При разводе с радостью отказался от прав на сына.
Elena Zinkevich
Он скотина
естественно! зачем ребенку знать, что маму можно заменить? вот если бы ребенок жил с отцом, тогда ему нужно было бы знакомиться и налаживать отношения с его новой женой. а так- зачем?
Сын сам взрослый и не за что не будет этого делать!!
вырастила сама, без помощи бывшего мужа.... нам он не считал нужным помогать... теперь, когда девчонки уже выросли (а одна уже замужем), живём в достатке, я замужем. А "бывший"без работы, спивается.... заинтересовался дочерьми.... на что, я пригрозила, что, если сунется на старость лет к МОИМ дочерям, я подниму дело о неуплате алиментов, там такая сумма!!!. могу обеим по лимузину купить...))) тогда ему небо "в клеточку"обеспеченно. Я вычеркнула этого гада из нашей жизни.
кто его знает))))
Однозначных рецептов НЕТ!
не знаю, наверно, нет.
Не могу ответить. т. к. слава богу не мамой не папой не была...
не препятствовала бы, если бы..., пусть ребенок решает сам, общаться ему с новыми близкими людьми его родителя или нет
хороший вопрос. и у каждого своя история. расскажу вам свою. после развода мы с папой моей дочки договорились, что обязательно познакомим друг друга с нашими новыми избранниками, так как нам немаловажно с кем будет общаться наш ребенок. потом он женился. он звонит дочке и говорит - значит так - теперь мы будем встречаться втроем - потому что я женился. На что моя 8 летняя дочь (от рождения не по годам рассудительная) говорит - нет пап, я хочу встречаться с тобой вдвоем. на что тот поставил 8-ми летнему ребенку условие - или втроем или никак. на что она совершенно спокойно сказала - нет. я дозвонилась до него и говорю - слушай ты с ней встреться пару-тройку раз - поговори с дочкой а потом представишь ей свою жену. На меня вылилось грязи с ведро. Я пыталась говорить и с ним и с его женой - она оказалась такой беспардонной.... вообщем я хочу сказать, что у каждого своя ситуация, а я не могла настаивать встрече с ним и его женой. ПОТОМУ что, моя дочь, как истинная ЖЕНЩИНА не потерпит треугольник, пусть не любовный, но для нее ее отец первый мужчина в жизни! В меня "кидали камнями", НО Я УВЕРЕНА ЧТО МЫ С НЕЙ ПОСТУПАЕМ ПРАВИЛЬНО - ТАК КАК МЫ ЧУВСТВУЕМ НАШУ ЖИЗНЬ.
! ! ! Лена***
Татьяна,вот ведь жизненный парадокс! Ни ваша,ни моя дочь особо своим отцам не нужны,они просто-напросто променяли их на новых жён. Извините за грубость,но как говорит моя мама: "Променял ребёнка на пизду" Я сейчас встречаюсь с мужчиной,уже живём вместе (у него сын от первого брака есть) и,вообщем, как-то в ссоре я имела неосторожность сказать ему такие слова: "Слышать больше ничего не хочу про твоего сына,мой ребёнок кроме меня никому не нужен,почему я должна думать о чужих" Что тут началось! Думала убьёт меня. Я,конечно,потом долго извинялась и рыдала,а толку... Не разговаривал 2 недели со мной,в итоге,когда выловила его на работе,сказал,что между нами ничего больше быть не может. Вот,так! Вот это отец! Всем бы такого! Сейчас общаемся с ним просто,как друзья и не более. Обидно,что так вышло...
Старшему сыну не запрещала - он уже взрослый, и сам решает, с кем ему общаться.
А когда бывший начал на прогулки с младшим ребенком приводить свою новую жену, сразу сказала, что против.
Екатерина Баранникова
а почему?
Виктория Сазанова
а вам значит нового мужа заводить можно и чтоб он не то что встречался, жил с вашим ребёнком, что за однобокость? Если вы решили больше никогда не иметь мужчину, то тогда я вас понимаю...так будет честно для обоих сторон
каждому нормальному человеку нужна одна семья, и ребенку, и бывшему супругу. поэтому и речи быть не может об общении ни с кем из бывших и тем более его супругах
Я чесно, не знаю как поступила бы. Наверное смотрела бы по ситуации. Мы разведены, но он так и живет один. Сейчас то я не препятствую.
Я со своим разошлась два года назад, он сошелся со своей первой школьной любовью, до нее я с бывшим прожили вместе 13 лет, родила ребенка и всё пошло-поехало, начали ругаться, собачиться. От меня он ушел к своей пассии, у нее двое детей-живут по полной программе, правда материально помогает плохо, ребенку моему 2,7 годика, но он и его женщина каждые выходные забирают ребенка моего, и я им благодарна за это, так что не вижу смысла ограничевать детей в общении своих родителей, ну а почему папа с нами не живет я объясню позже. когда подрастет))) )
P/S/С бывшим отношения больше наладились после того как разошлись, желаю ему счастья, гармонии и душевного спокойствия в семейной жизни.
Ольга Сидоренко
я так думала и вела себя ,пока ребёнку не исполнилось 13 лет...а теперь приходится ограничивать их общение,т.к. там полная свобода ото всего-можно ничего не делать вообще по дому,не готовиться к школе,спать до 14-00,ложиться в 2-00 ночи.целый день просидеть за компом перекусывая,что под руку попадётся....после выходных ребёнка не узнавала и в течение 2-3 дней она перестраивалась на нормальный режим...это очень тяжело психологически,начались конфликты,которые со временем усугубились...наши отношения с ребёнком пошли под откос...закончилось тем,что после неадекватной выходки её папы,я запретила им общаться,запретила ездить к нему с ночёвкой...честно,может это и не совсем правильно...но,я ЖАЛЕЮ О ТОМ,ЧТО НЕ СДЕЛАЛА ЭТОГО РАНЬШЕ,когда ребёнку было 2 года.даже,может не запретить совсем,но ограничивать необходимо,если это само не происходит.
Мне и препятствовать не нужно. Родной отец сам то к ребенку не ходит, не звонит, не интересуется его жизнью. А тем более его теперешняя.
нет не стану если нормальный человек
Когда теперешняя жена моего бывшего мужа активно названивала ему (при мне и дочери) пять раз на дню, я полагаю, что она меньше всего думала о моей дочери, (дочке тогда было 8 лет) и хоть я и старалась дочке ничего не говорить, ее отец повел себя некрасиво по отношению к ней. Я невысокого мнения об уме и моральных качествах бывшего и его жены и считаю, что ребенку общаться с ними незачем, да они и сами желанием не горят.
мой первый муж женился когда я уже была второй раз замужем.
нашим дочерям ездить к нему в гости не запрещала, но младшая сразу не особо рвалась туда, а старшая, которая отца лучше помнила тоже постепенно сама потеряла интерес к общению
нет
Я не препятствую, но дети сами не горят особым желанием.
Я сначала против была, обида сработала. Потом как-то само собой наладилось. Дочь общалась и с папой, и с его новой женой. Они ее поздравляли с ДР. А недавно я бывшему сообщила, что дочка беременная, предложила помочь с оплатой учебы. Так он "развонялся" - меня никто не спросил, хочу ли я дедушкой становиться. А меня как будто спрашивали. Говорит, ноги раздвигать научилась, а предохраняться нет. Я его послала, дочери расскзала. Решили, что обойдется она без общения с таким папашей. Бог ему судья. У меня второй муж, так и то нормально ситуацию воспринял, хотя у нас малышу 11 мес. Говорит, где один ребенок, там и два. Доча замуж собирается. Так что все нормально.
Буду!!! Что и делаю в настоящее время. Я считаю, если папаша не интересуется как живет его доча, им и встречаться не за чем.
Екатерина Баранникова
а как считает дочка?)
нет
нет, нам с ним больше делить не чего
Сестра вышла замуж. В браке родилась дочка. Через 5 лет они развелись. Бывший муж женился в этом году. Дочка гуляла на свадьбе. Как и раньше общается постоянно со своим папой и с его новой женой соответственно. Они вместе проводят выходные (иногда только папа и дочь, иногда к ним присоединяется и папина жена) и т. п. Отец есть отец! Запрещать не стоит! Главное, чтобы новая жена была нормальная адекватная баба!!
Даша Суркова
вот именно НОРМАЛЬНАЯ!!!!а как правило это редкость
Да у нас и папа сам не рвется общаться с ребенком, не то что его какие-то близкие люди. ТАк что если за 6 лет отец не поздравил ребенка ни с одним праздником, какое уж тут общение то?
этого делать нельзя, ребенок вырастит и все-равно захочет общения
Не стану! Т. к. запрещают те, у которых обида и ненависть в душе бушуют! А ребенку это не надо видеть и слышать, он не в чем не виноват! Бывшая жена моего мужа не только запрещает, но и телефон выхватывает, а потом ссоры, скандалы и обиды, а так же звонки бывшему, чтоб он угомонил дочь! Так нужно изначально думать головой, а не всилять ненависть в ребенка!
Дина Князбаева
Особенно,когда на трезвую разрешает общаться,а как выпьет то истерики начинаются!То погите с домашним заданием,то идите ...то оденьте в школу ребенка,то вещи выбрасывает!?И как такой гон понять можно!?Не иначе как психушка по ней плачет!У меня мать с отцом тоже развелись,когда я была совсем маленькая...и ничего,общаются,она НИКОГДА не запрещала нам видиться,помогал и ей,когда нужно,даже и сейчас помогает!И с его женой в отличных отношениях!
если нормальное общение с нормальными людьми, то не стала бы. но если эти отношения как-то негативно стали бы проявляться на наших отношениях с ребёнком (подросток заявляет маме, зная, что у папы висит задолженность по алиментам, и тот 3 месяца, как устроился на работу по контракту на 6 месяцев: "Он алименты платит, ты должна купить мне накладные пряди за 6 тыс. руб! "при том, что к школе ещё не собрались...).... то, исключила бы этот фактор совсем, либо крайне ограничила....
У меня ситуация такая: разошлись мы 2 года назад, а недавно мой бывший женился и мадама его беременна глубоко. Мне, вообщем-то, по барабану, главное, чтоб не забывал, да помогал без напоминаний (я на алименты не подавала) . Но, всё бы ничего, да тут мне родная сестра моего бывшего супруга проболталась по телефону, что новоиспечённая жена запрещает категорически своему мужу (моему бывшему) общаться, писать, звонить, а тем более деньгами помогать! Ещё и гадости говорит, типа "нагуляла","выродок, ублюдок" и т. д. Это про нашу дочу. Вы представляете? ! Когда узнала, аж подкинуло от злости и обиды. Какое тут может быть общение. Да она, если близко к моему ребёнку подойдёт-глотку перегрызу. Теперь горю желанием сделать ДНК экспертизу, а потом долго и больно тыкать эту сучку мордой в результаты.
Elena Zinkevich
Подайте на алименты. Это положено по закону, и его мадам пусть ежемесячно от этого бесится. А деньги Вашему ребенку пригодятся.
Даша Суркова
я вашу историю прочла и вы мою прочтите. Вот ведь какие уродины бывают!!!!в моей ситуации тоже не обошлось без его тетьки
Это всё очень индивидуально. Однозначно ответить нельзя. Самое главное, не навредить ребёнку.
Нет, я считаю ребенку это не нужно. Вырастет пусть сам решает. А пока маленький нет и все.
Да, стала бы препятствовать! И ненадо притворяться, если бы муж ушел к другой, то мой сын у него в доме бы не был! Мало травм наносят жене и детям своей любовью, еще и требуют любить чужую тетю !!!
Екатерина Баранникова
Ребенок не будет любить никого ТАК, как маму или папу. Глупо этого ожидать. Но зачем запрещать общаться? Если ребенку будет плохо или неуютно, он САМ не будет это делать, не так?
Мария Баканова
Простите,Алла, а Вы другая тетя или мама,которую терзает этот вопрос?
Мария Баканова
Тогда мне понятны Ваши метания.Но в этом вопросе все зависит от того насколько
мирным или наоборот враждебным был разрыв ,и еще от того насколько умна или умен новый избранник. Бывает,что "новый" настолько некрасиво повел себя, участвуя в семейном раздоре, что позволить ребенку общаться с таким человеком просто неправильно.
нет
Нет. Не стоит овчинка выделки: себе дороже.
Если папа имеет представление как воспитывать ребёнка, то да, а если я наблюдала иное, то НЕТ!
Конечно, нет. Это самый большой сознательный грех, который можно совершить по отношению к ребенку.
нет не буду пусть общаются, хорошо бы чтоб еще и жилплощадью снабдила