Воспитание детей
Можно ли восмимесячного малыша научить языку жестов,чтобы общаться без слов?
Сегодня разговаривала с подругой по телефону,она живет в Германии и у нее есть восмимесячная дочь.Так вот, она рассказала,что записались они на курсы,где деток вместе с мамами обучают особому языку жестов,чтобы ребенок мог показать маме, чего он хочет пока не научился говорить первые слова.Говорит у них среди мамочек распостранены такие занятия и малыши за месяц осваивают материал.Все это происходит в интересной игровой форме и детки и мамы с удовольствием там занимаются по 30 мин в день.А потом благодаря такой гимнастике рук, в общении, раньше произносят первые слова.Как по вашему это реально?
это конечно возможно.. . но это ж в Германии.. . не думаю что у нас в России есть нечто подобное
что-то слабо верится мне, честно говоря...
Вчера как раз в книжном видела такое пособие, даже полистала, очень интересно. Но мне уже не нужно, себе купила "Как научить ребенка запоминать стихи" Е. А. Алябьева. А это пособие, по-моему, из этой же серии (оформлена, во всяком случае, похоже).
Наши мамочки до года общаются на языке жестов с детишками, более того - наши мамочки умеют общаться на языке чувст и материнского сердца! Каждая знает .что требует или в чём нуждается её малыш. А пальчиковые игры, потешки, ручки -плясуньи помнят со своего детства ("Сорока-сорока" например) За границей пусть что хотят. то и делают. за деньги можно и зайца научить курить!!!
Да. Моя дочь и без этой программы пока говрить не умеет, все жестами показывает, я ее учу. А насчет того, что они участья быстрее говрить по языку жестов, ну просто она от вас слышит одни и те же слова, знает, как их руками показать и они у нее помстоянно в голове, вот она их быстрее и произносит. Это некий обман. То есть так она просто слышит, к примеру "бутылочка" и показывает на нее когда пить хочет, а так она умеет показывать уже на нее и просить пить + слова, котоыпе вы ей гвоорите. Но все это уже зависит от ребенка. Не всем это дано.
да есть, передачу показывали про это.
ага реально, я тоже дочку учу жестами разговаривать.
Можно есть специальные пособия.