Воспитание детей
Здраствуйте всем. Вопросик мамочкам малышей.Как научить мальчика 2,7 учить буковки, слова читать?
Просто к нам вчера пришла сестричка ей правда уже 4 года. Она уже и пишет буквы и слова. И мама ее говорит, что она это может еще с двух лет. А я с сыном как сяду заниматься, у него шило в одном месте. Подскажите или это мальчики все такие или может просто стоит чуть попозже этим заниматься? Просто не хочется чтобы он был каким то неучем?Спасибо за ответы.
моей почти три буквы знаем, но читать еще не получается, а писать пока совсем нет. Все делаем в форме игры, сейчас тренирую руку дочке (лигии, спиральки и т. п. ) , но тоже делаю это тогда, когда она хочет.
Не насилуйте учебой ребенка, он может этому научится к 4-м годам быстро, а сейчас просто время не пришло.
мы знали все буквы в 2 года-вот только не нало никаких "сяду заниматься"-так он и в 6 не выучит!!!! просто играйте и между делом называй те букву-только не "эм", "бэ" и так далее, а звук- М, Б.... сами не заметите, как он выучит буквы!! ! мы в 4 уже бегло читали именно потому, что не заставляли заниматься, а просто играли. удачи вам. и не правда, что это "детства лишает" и т. п.
купите говорящую электронную азбуку и интересно и буковки легко осваиваются. а вообще мальчики тормозят с развитием, не переживайте, наверстает. ди и неудержать такого малыша за 1 занятием больше 10-15 мин, если к тому же не в игроволй форме занятия...
Придёт время и он всему научится. Вы знаете хотя бы одного человека, который закончил школу и не знал букв и читать не умел? Всё это только ваши личные амбиции. Пусть он играет. В школе у него на это не будет времени.
запомните - дети запоминают не буквы а слова сразу - сделайте табличи с надписями - стол, шкаф, телевизор и т. д, прикрепите на соответствующие предметы. Когда используетет или подходите к предмету - проговаривайте слово, ни в коем разе не начинайте с букв- он тогда до 6 лет точно не будет читать. Месяца через три проверьте по табличкам - помнит ли зрительно ребенок слова, те что помнит- убирайте, ставьте новые. но потом их все равно используйте просто при проверке - возьмите букварь с картинками и словам - пусть он там находит знакомые слова, в общем фантазируйте...
Повесьте на стену азбуку и плакатик с цифрами-вот так бегая он все равно будет интересоваться картинками, а за одно и буквами. А вобще-не мучали б вы ребенка. Есть дети, которые сами хотят учить все это-поэтому так рано все знают. У меня тоже посидеть 5 минут-это не для нее. Поэтому учим все на бегу.
Удачи!
а есть детишки, которые в 4 года Достоевского читают
вопрос: кому это надо?
не мучайте маленького!
вопрос: кому это надо?
не мучайте маленького!
Полностью согласна с Пирожок ВиктОровна, это все в игре, у нас так же в 2г сын знал буквы, цифры 0-10,, вместе рассмартивайте азбуки с картинками-стишками и всё! а еще очень нравилось играть в детское лотто, с буквами с цифрами)) ) И никаких "сяду заниматься"!
Не переживай :) Моему сыну 4.5 он до сих пор не умеет :) Хотя я его в это время начинал учить с простых слов папа и мама и его имя, вроде получалось :)
я читаю с четырех лет и очень этому рада. Но моя пятилетняя Майя, ужасная непоседа, никак не садится за книги. Я придумала такую игру, показывать буквы с помощью всего тела и рук. Как-бы изображать буквы. Она ужасно этим заинтересовалась и даже цифры все показала. Теперь намного больше букв запомнила. И это за короткое время.)) ) Может, поможет.
Я учила своего в виде игры, когда сидишь одна дома с малышей надо много чего успеть.. . в начале я заставляла его привозить мне буковки в грузовичке.. сначала объяснила конечно же где какая буковка, привозишь буковку не правильно, отправляешься за правильной, потом несколько сразу буковок, потом слоги.. ну а потом и слова пошли. Еще мы собирали названия любимых мульт персонажей на холодильнике и все в таком духе... т. е. я делала упор на игре, а не на занятии
Заинтересуйте в игре. только не ему это надо, а Вам. сознайтесь же.