Воспитание детей

Как научить ребенка (мальчика 2,7г.) усидчивости, если он гипер активный малыш??? Ко всему прочему он и не послушный еще!!!

Посоветуйте сто делать???? Хочется не навредить ребенку, а помочь....
Вы не сможете "научить" его усидчивости. Это во-первых возрастная особенность, а во-вторых такой тип нервной системы. Вы можете только немножко корректировать поведение ребенка. Заинтересовывайте его чтением и рассматриванием книжек, рисованием, конструированием, другими спокойными занятиями, только ни в коем случае не против его воли. Пусть сидит столько, сколько сможет высидеть, не заставляйте насильно. Не лишайте его возможности двигаться, сколько ему требуется, это для него жизненно необходимая потребность. Чем больше ребенок двигается, тем быстрее и лучше созревают его мозговые структуры. Мы тоже в раннем детстве столкнулись с такой проблемой. Сейчас ребенок стал более спокойным, ходя усидчивым его никак не назовешь. А уж о послушании и говорить не приходится, мы вообще не знаем, что это такое. И еще, если вам невролог выставляет синдром гиперактивности, есть специальные курсы, консультации и занятия для таких детей и их родителей. Поищите в детских психологических и развивающих центрах.
Галия Мухамбетова
Лучший ответ
А диагноз гиперактивность врач поставил или вы сами? Какая усидчивость, в этом возрасте все детки шустрые, деятельные.
Яна Мирная
Посмотрите здесь!

http://www.rebenok.com/info/library/scho...
http://www.2mm.ru/zdorovie/144
http://www.sunhome.ru/journal/17789

Во-первых, говорите всегда медленно, спокойным голосом.

# Во-вторых, проявляйте последовательность в соблюдении установленных правил и в применении мер наказания. Откажитесь от физических наказаний. Для этого Вам предстоит научиться контролировать свои эмоции. Держите эмоции в охлажденном состоянии! Обязательно реагируйте на любые проявления позитивного поведения детей. Старайтесь реже говорить «нет» , «прекрати» , «нельзя» .

# В-третьих, составляйте вместе с ребенком режим дня. Следите за его четким соблюдением.

# Четвертый совет – выделите часть комнаты для ребенка. Поставьте рабочий стол так, чтобы ребенок видел гладкую пустую стену, на которой нет посторонних картинок, способных отвлечь его. Ребенок не способен сам фильтровать внешние раздражители. Поэтому подбирайте спокойные тона для обоев в детскую.

# Старайтесь быть внимательными к поведению ребенка, чтобы вовремя заметить возможность эмоционального взрыва в поведении. Постарайтесь отвлечь его внимание и спокойно обсудить возникшую конфликтную ситуацию, не обнаруживая при этом своих страхов.

# Ограничивайте количество друзей до одного – двух. Лучше приглашать его товарищей к себе в дом, чтобы иметь возможность контролировать поведение ребенка. Объясняйте маленьким гостям правила, которые действуют в доме.
это нужен опытный психолог
Для начала понаблюдать за мелкими насекомыми - муравей, муха, таракан
Никак. Это возраст такой. С такими детьми надо не рисовать и расскрашивать, а инрать в подвижные игры и по ходу игры задавать задания например.
К школе будет полегче, обещаю.