Воспитание детей
малышу месяц,язык все время с белым налетом,обязательно стоматит? или здоров?
педиатр не знаю обращала внимания или нет,я насторожилась после посещения невропатолога,она язык увидела и сказала "да у вас стоматит..." я осмотрела все во рту-все чисто вроде,слегка светлые десны,не прям розовые, кажется так и должно быть...?
Первый признак стоматита-высокая температура, и ребенок плохо есть или вообще отказывается. Попробуйте стерильной марлей снять налет-если под ним прыщи-невропатолог прав, или сходите к стоматологу-он скажет точно.
может быть молочница...
У дочки язык был с налетом почти с рождения. Гораздо позже, годам к 2, выявили нарушение обмена веществ (углеводно-липидного обмена, и солевого) Тогда врач сказала, что белый налет - это косвенный признак такого нарушения.
а может быть просто налёт от молока, а может быть и молочница.. . чего гадать? лучше к педиатру сходите
Нам инфекционист сказала - язык показатель работы кишечника. Но вы наверное молочко кушаете? Может от этого?
Может быть проблемы с пищеварением.
язык белый может быть от смеси (если искусственник) марлечкой с содой надо почистить!
молочница (грибы)
Налет на языке у грудничка может быть нормой. Из-за молока. Не переживайте раньше времени. Если это стоматит или молочница - ребенок будет капризничать, морщиться во время кормления, отказываться от груди. если все в порядке - не беспокойтесь - с малышом все в порядке. У моих у всех был налет, пока кормила грудью.
А у моей дочи после каждого кормления налет на язычке, кормлю грудью, а пустышку пососоет налета нет.
Если ребенок кушает хорошо, не плачет при кормлении, то ничего страшного. У всех деток бывает. Марлей обмотайте палец и протирайте язычок расствором соды с водой. Можно утром и вечером, смотрите по необходимости.
Не волнуйтесь, у многих малышей так бывает. медсестра посоветовала мне смочит кусочек марли в слабом растворе соды (примерно пол чайной ложки соды на стакан воды) и счистить этой марлей налет с языка. Посл первой же процедуры налет исчез и больше не появлялся.