Воспитание детей
Ситуация: Ваш ребенок капризнечает и не хочет ложиться спать ,Вы устали за день и Вам хочется отдохнуть...
Как поступите? :))))
Вместе с ним прилягу, книжки почитаем, расскажу ему сказку, оставлю при этом только включенным ночник! Поглажу его, вообщем создам расслабляющую обстановку.
пусть умоется, почистит зубки. и. как бы вы не устали, почитайте на ночь сказку и посидите рядом, пока он не уснет
скажу бегом спать, а то к бабушке поедешь
Разозлюсь и побью его, что б не капризничал.
А муж в этой стуации есть??? тогда дитё на нём)))))
пусть ходит и ноет пока не надоест и не ляжет сам, я займусь своими делами. .
Терпение, мой друг, терпение.... Капризничает? включите спокойную музыку, погладьте его по головке, до этого в ванной поплавайте....
Первые месяцы я тихо сходила с ума от усталости и от желания выспаться. Потом потихоньку приспособилась к ритму ребенка и засыпала возле него как лошадь -за 5 секунд. Муж на работе на вахте. Сейчас уже нормально. Пишу с ним на руках - то есть и сил и времени полно. Нам 4 месяца!
У меня такой проблемы не было. Мы ложимся вместе, я читаю, дочка засыпает на 2-3 странице.
И когда маленькая была так же, только не книжку читала. а так ...что к носу ближе, лишь бы "сонным" голосом. Потом перекладывала в её кроватку.
пока, у меня такого не было. у нас четкий режим с 7 месяцев - в 21-00 отбой. т. е. спать ты можешь и не спать но в кровати лежать обязан! И так вот и засыпаем. Но уж если совсем трешъ и угар. Значит лежем вместе...
А что остается делать? Ждать пока ребенок не захочет спать. Я ведь, когда его рожала, знала на что иду и предполагала, что придется поступиться со своими желаниями.
вот у меня сейчас такая же проблема. сижу жду, когда уснет.
Лягу с ним, спою колыбельную, поглажу, покачаю... Должно помочь )
Слышала об одном способе уложить ребенка. Сама никогда не использовала, но на моем малолетнем племяннике родители испытали. С ним сработало, но правда только один раз. Дело в следующем: малыша укладываете и рассказываете историю о волшебнике, который летает на вертолете и смотрит, как детки ложатся спать. И тем, которые уснули сразу и без капризов, ночью он приснит красивые сны и положит под поудушку конфетку. Затем ребенок, по идее, должен успокоится и заснуть, а вы тихонечко ночью подкладываете ему конфету, которую утром малыш с восторгом находит. Понятное дело, что истории могут быть разные, но суть одна: быстро уснул-утром конфета (или то, что ребенок любит) . Попробуйте, может и сработает.
PS: а мой племянник все выслушал, уснул (!) за пять мин. , утром радостно конфету нашел и скушал, а к вечеру, видать, после многих усердных размышлений, заявил, что конфету папа подложил, а не волшебник и укладывание спать пошло как обычно, те с капризами и уговорами.
А те, кто рассказал мне об этом способе практиковали его на своих детях регулярно и с большим успехом. Чего и Вам желаю!))))
мамочки вы меня простите конечно, я сама мама уже почти 2 года, но хоть убейте меня - я не понимаю, как можно завалиться дрыхнуть, когда ребенок не спит и носится по квартире???? я не в плане того, что шумно, а КАК МОЖНО РЕБЕНКА ОДНОГО ОСТАВИТЬ без присмотра???? моя мамаша такая же была, постоянно заваливалась спать - а я одна, итог: два раза чуть не спалила квартиру, раз засунула руки в розетку и разбила бровь об угол стола, (до глаза осталась пару миллиметров) . И у нас всякое было, порой не спала по 2 суток (не вру ни сколько) два дня и две ночи - вообще глаз не смыкала, папа работает - его жалко, а помощи ждать неоткуда. Правильно говорят - режим - самое клевое дело. Ванна, спокойной ночи, ну и йогурт перед сном, и бай-бай.
я могу лечь спать дочка поносится по квартиире или меня разбудит через какое-то время или сама ляжет спать
Лягте возле ребёнка, почитайте ему книжку (5-10 минут или расскажите ему сказку)
Констанция Любисток
Мама уснет первой даже не раскрыв книжку.
нужен вечерний ритуал - тогда все идет легче, но это требует от родителей самодисциплины - трудно порой оторваться от интересной передачи или беседы с подругой. НО! пора спать - и все! игрушки убираются, водные процедуры - и обязательная сказка на ночь или спокойный разговор. а если совсем капризничает - выключите все - свет, музыку, телевизор, комп, и ложитесь на его место - поревет и придет к вам под бок. и тут надо тихонько поговорить. погладить по спинке, успокоить и поцеловать.