Воспитание детей

как приучить ребенка к горшку? нам 1,2. нам 1,2

Так же, как с едой и сном, нельзя силой заставить ребенка быть сухим и чистым. Однако Вы в состоянии создать для него такие условия, в которых он мог бы сам себя тренировать. Главное для Вас - помочь малышу выработать здоровое отношение к процедуре туалета. Установлено, что нервы и мышцы, управляющие актами испражнения и мочеиспускания, в достаточной мере развиваются лишь к 18-24 мес. Еще одним дополнительным аргументом в пользу более позднего приучения ребенка к пользованию туалетом является то, что дети, начавшие обучение позже, гораздо быстрее осваивают данный навык. Малыш, который привык к чистоте и сухости, гораздо быстрее научится проситься на горшок и минует ту стадию, на которой справляется со своими "делами", не говоря Вам об этом ни слова. Первый шаг: убедитесь в готовности ребенка.
•Учитесь читать язык телодвижений ребенка
•"Кажется, пора": удаляется в спокойное местечко, перестает играть, успокаивается, приседает на корточки
•"Ну, началось" - хватается за пеленки, хрюкает, скрещивает ножки. •"Все, готово", вглядывается в выпуклость, образовавшуюся под пеленкой, снова начинает говорить или возобновляет игру. Понаблюдайте за ним и ориентируйтесь не на календарь, а на определенные признаки, означающие, что ребенок достаточно развит для того, чтобы научиться пользоваться горшком: • подражает поведению старших при пользовании ими туалетом может сообщить о друг их своих потребностях (например, о том, что он голоден)
• понимает простые указания ("Пойди принеси мячик")
• начинает вытаскивать из-под себя мокрые или грязные пеленки или памперсы, а также сообщает вам, что они испачкались старается вскарабкаться на стульчик с горшком или на сиденье в туалете. • изучает, как приспособлено его собственное тело для осуществления естественных отправлении. Обращайте внимание на внешние признаки того, что обстановка близка к аварийной: малыш начинает приседать на корточки, хвататься за штанишки, скрещивать ножки, хрюкать и гримасничать; он старается зайти за угол дивана, как это делает домашняя кошка прежде чем справить нужду. Все эти признаки подскажут вам: ребенок уже достаточно подрос и понимает, что происходит внутри него. Готовы ли вы? Выбирайте для обучения малыша этому навыку такое время, когда вы не слишком обременены перегрузками, связанными с каким-то напряженным периодом в жизни старшего ребенка, доводящей до стрессового состояния работой. Лучшее время – лето. Легче освободиться от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке в случае промашки. Да и сохнет все заметно быстрее. Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора. В случае успеха – очень-очень хвалим. В случае неудачи – изо всех сил стараемся не огорчаться, а если огорчаемся – огорчения не показываем. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой. Удачи!
Елена Даниловская
Лучший ответ
На теплый горшок сажайте, может стоя будет мочиться. Не играть, не кушать на горшке, а только справлять нужду.

Вот, что пишет Доктор Комаровский.
Главное, что вы должны знать до того, как начнете приучать ребенка к горшку — средний возраст, когда головной мозг способен сознательно контролировать выделительные функции, составляет ориентировочно 2,5-3 года. Таким образом, чем ближе ребенок к этому возрасту, тем легче проходит процесс приучения. Понятно, что определенные удачи возможны и в полтора года и даже в 6 месяцев, но тем не менее устойчивого и надежного «общения с горшком» , по крайней мере, до 2-х лет добиться будет сложно.
мы начали приучать в 1,6...и как то так быстро получилось.... если не получается, подождите, да и в инете много информации на эту тему, прям поэтапно
Асель Мукашева
на горшок ребенка начинают приучать с 8 мес, потом меньше проблем бывает, он привыкает к этому процессу с малого воэраста.
просто сажать ребенка на горшок через примерные промежутки времени, когда в штанишки писает. А по-большому - тоже, но сначала надо на руках держать и слегка прижать ножки к животику. и разговаривать, что в мокрых штанишках неудобно, какой ты молодец, умничка. Короче весь набор позвал. Это вопрос времени. Ругать нельзя за ошибки !!!