Воспитание детей

Вот собираются мамашки на детской площадке....

и давай выснять: во сколько первый зубик, когда сам на горшок, когда пошёл, когда первое слово сказал. Такое торжество в глазах, если их ребёнок в чём-то обошёл других. Но это-то понятно. Но зачем огорчаться со страшной силой и даже не скрывать этого, если кто-то обошёл их ребёнка? Зачем всех деток под одну гребёнку? Развитие малыша - это настолько индивидуально, что нельзя меряться на одного конкретного человечка!!!Вопрос? А нету... Мыслями своими с вами делюсь, как это у меня частенько бывает ))))) Ну и, естественно, жду ваши комментарии и думки по этому поводу
а мне мои детки не давали возможности "потрепаться". все обсуждают, во сколько первый зуб вылез, а я в песочнице куличики леплю)))
Лилия Балмасова
Лучший ответ
Евгения Зиновьева Ой, молодец какая!!! Правильно, а зачем же на детскую площадку ещё приходить? Не себя же миру показать )))
Своё говно завсегда слащще пахнет.
Kalbini Dinle
дочке 2 года. К сожелению не знаю о чем говорят на детской площадке. пардон, но разговоры этих клуш навевают тоску. Начинаю деградировать и мыслить в их русле. А есть и те, которые и вовсе канонизируют своего ребенка. Одна подруга с упоением рассказывала, что ее ребенок в 4 месяца говорит "Мама", "папа" и "баба". Клиника!
Тоже самое!!! Есть одна знакомая, так они нас младше на месяц, вот подходит только, чтоб узнать в чём они лучше нас!! А, когда мы в чём то лучше так психует!!! А сколько гордости было, что у её ребёнка в 10 месяцев 22 размер ножки, и весит он много, да Боже упаси моего сынишку быть таким жирдяем!!! Тьфу, противно=((
могу только добавить-что большая часть из этих разговоров-вранье!!!! всколько раз видела ребенка, который "сам перешел в 9 мес на 1разовый сон" засыпающего в 11 утра в коляске и мамашу, трясущую его, чтоб не спал=ЖУТЬ!! ! и так же про горшок-одна все хвасталась-в 11 мес просится-а на улице почему то ссытся до сих пор, 2 года ему...
Я с такими не разговариваю, которые начинают типа а у меня.... Всегда отвечаю нам спешить не куда, когда сделает тогда и сделает. Они сразу замолкают. А одна мамашка у нас есть, гуляет с нами. Такое впечатление, что она не ребенка выводит на улицу, а себя выгуливает, а про него забывает.
Nurgul Temirgalieva
Ахмадиева Жанара Написали, будто точно про наш двор.
ты совершенно права!
все люди всегда соревнуются на подсознательном уровне, у мамашек одна забота, это их детишки, вот и соревнуютя. Хотя это глупо, ведь дети, они же как бы так сказать.. . живые и их нельзя "измерять"
не надо собираться в толпу.... меня уже раздражают мамашки, которые, как стадо ходят со своими колясками, не пройти не объехать! О чём они ведут речь стоит только догадываться....
Евгения Зиновьева А у меня коляска двойная ))), и поэтому я даже не могу с кем-то гулять пойти, потому что не поговорить, когда один впереди, а другой ссзади. Но я даже рада, потому что больше внимания детям: и стишки, и песенки, и считалоски, и потешки, и сказки даже, хотя ещё мало что понимают
Наблюдения совершенно правильные. Представьте себе, если соперничество в этом, то что будет, если эти детки попадут в один класс?
Я лично имела неосторожность подружится с мамой одноклассника моего сына. Мало того, ещё стать её кумой. Так пока в первых классах её сын учился лучше моего всё было нормально. Нормально общались, были нормальные отношения. А когда перешли в среднюю школу и мой начал учится лучше сразу начались проблемы в общении. Оценки моему завышают, а её сыну занижают. Моего учителя любят, её нет и т. д. и т. п. Мало того со временем я ещё узнала, что её сын настраивал одноклассников против моего. Когда я ей пыталась помочь и говорила, что нужно читать, где брать литературу. Что есть много дополнительной литературы. Мне в ответ говорили - Нам это не надо. В конце концов дошло до того что на сегодняшний день мы с ней просто не общаемся. Вот до чего доводит соперничество. А я теперь думаю - А может это и к лучшему?
знаете, мне еще кажется, что многие мамы просто реагируют не совсем правильно на то, что другие говорят о своих детях. Зачем все превращать в соревнование. Для каждой мамы ее ребенок самый лучший, конечно хочется похвалиться, это же не значит, что ваш ребенок хуже. У меня знакомая родила на 2 месяца раньше, я ей рассказывала про наши успехи и поняла, что ей это не нравится, я просто перестала. У моей малышки раннее развитие, но я же не говорю, что у кого-то ребенок хуже, у кого-то лучше и если она что-то не делает, что вроде бы должна, для меня она все равно самая лучшая. Сравнивать можно платья, какое лучше, а какое не очень, а детей не нужно. Но вы наверное сами знаете, как хочется иногда всему миру рассказать какой у вас замечательный ребенок!
Евгения Зиновьева Знаю. Очень хочется... Но... Прокололась вот!!! Я когда в роддоме рожала, мы в палату попали три женщины, все три с двойней. Естественно подружились, общаемся, созваниваемся. Естественно рассказывали-сравнивали успехи наших деток! К слову сказать, все трое недоношенных деток родили. Так вот я им всё жаловалась, что наш невролог до слёз меня доводит, говоря, что мои детки очень сильно в развиии отстают. И вроде нормально всё в отношениях с ними, а тут пошло: мои дочки сами садится начали, а у них ещё нет, мои держась за опору встают, а у них только-только сидеть начинают. И начали они больше друг с другом общаться, потому что у них дети одинаково развиваются. А тут случай ещё: встретила в магазине одноклассницу, она: "А сколько весят?". А они у меня в 10 месяцев весят 7300. А она мне: "Ооо, скоро, наверное ползать начнут". Я опять без задней мысли: "Они у меня уже 3 недели как ходят". Вы не поверите, но она пришла вчера в гости проверить, потому что мне не поверила. Так и сказала...
Просто ужас как терпеть не могу, когда своего же собственного ребенка начинают
под кого-то ровнять и сравнивать - бред!! ! Надо любить его и радоваться успехам и все...!
не знаю, у нас на площадке ссорились и обижались из-за достатка родителей, собствнно, это и стало причиной раскола дворовой компании мамашек. да и дети дружат меньшими группами. и вот после раскола мы и узнали много нового о себе и детях.
Я вообще не сижу с мамашками из-за этих разговоров. Этот выпендреж, простите, мне неинтересен и неприятен. И что характерно - стараются выставить себя в лучшем свете "ах, какая я заботливая, умная, красивая", но что-то посоветовать - ни-ни! Вообще, когда начинается семейная жизнь, все прячутся по норам, а когда выйдут с колясками у них начинается "дискотека".
Да-да. Такое есть. Сразу вспомнился двойной комплимент моей знакомой мамочки. Мы тогда гуляли во дворе со своими годовалыми детьми. Она мне и заявила: "Да-а-а-а. Гляжу я у твоей девочки такие жидкие волосенки, как у тебя... "
У дочери сейчас очень даже неплохие волосы, а в парикмахерской мои волосы тоже всегда нахваливают.))))))))
Ксения Мартемьянова А я вот, не знаю как отвечать на подобное, когда мне что-то в этом роде говорят бабушки-соседки. Меня воспитали так, что старость нужно уважать, но это ужас слышать от пожилых людей не только их комментарии по поводу моего и соседского ребенка, но иногда и ТАКОЕ, что просто стыдно становится за них. Вроде старики, а скажут так скажут.
На подобные разговоры не стоит обращать внимания. Но в отдельных случаях можно к какой-либо информации прислушаться. Вдруг чего-то не знаешь или не замечаешь, а тут в разговоре подсказали.
Евгения Зиновьева Я ссогласна, но ели что-то беспокоит, тогда пдействительно спросить можно,а вот так вот изо дня в день!!!!
Ксения Мартемьянова Только мудрая и терпеливая женщина перенесет весь этот бред общения и найдет в этих разговорах зерно, отделив его от плевел. Похоже Вы из этой категории. Снимаю шляпу. А у меня очень хрупкая нервная система и я не могу и минуты находится в такой компании.
Полностью с вами согласна. Моему среднему сыну 5 лет и он до сих пор плохо выговаривает слова. Но он мне так же мил как и другие дети.
Каждый ребенок идивидуален! не надо никого смотреть. по моему так
Раиса Товт
хороший вопрос. многих тут зацепил смотрю. .
согласна полностью с автором. У моей подруги дочке 5 лет, а нам только год и три. Пришла в гости, зашел разговор на эту тему. Она говорит, такая вот была ситуация - когда ее дочь родилась, у друзей всех тоже дети кто чуть, кто чуть младше, примерно одного возраста. При встрече начинается "сравниловка". Говорит, я потом и общение-то снизила до минимума, только чтобы этих разговоров соревновательных избежать. А сейчас в 5 лет все сравнялись, все всё умеют. Я теперь когда с подобной ситуацией сталкиваюсь, не важно мой ребенок в чем-то преуспевает или чужой - так и говорю - в лет пять точно все будет уметь. Может кому-то поможет. А время быстро идет..
каждая мамаша умиляется Своим чадо, но, конечно не нужно палку перегибать в выяснении кто кого. Вот когда им по 5лет или 7 будет, тогда некоторым из спорщиц может стать стыдно
Гуляйте отдельно от таких компашек. Берегите нервы! Встречайтесь с детишками подруг, родственников.
Полностью согласна!
Л*
Лидия ***
На детских площадках лишь здраствуйте и досвиданья.... если начинают задавать вопросы отвечаю лишь каждому ребенку свое время когда посчитает нужным тогда и начнет....