Воспитание детей
мамочки подскажите о диатезе
ребенку 8 мес вчера появилась сыпь на лице сегодня еще больще да еще и такая ужасная щеки красные вроде ничего такого алеергенов не давала, чем помочь может намазать чем то?
У моей дочки тоже сейчас диатез. На щеках не сильно, но под коленками много. То я мажу бепантеном.
Псилодерм мазь в аптеке продается. Лучше конечно консультация доктора. Может орошком каким постирали или купали чем-то новым .Пересмотрите все варианты - это необязательно еда.
если не зудит, то ничего не делай. сама пройдет через 1-2 дня.
ну если красная, то намаж Дпантенолом (Бепантеном)
Аллергия у ребенка: особенности теченияШитова Татьяна
Причин этому множество: неоправданно частое применение антибиотиков «с профилактической целью» у беременных и кормящих женщин, а также у новорожденных детей; употребление в пищу продуктов, содержащих большое количество консервантов, красителей и других химических веществ; нерациональное введение прикорма; плохая экологическая обстановка; отсутствие разумного подхода к вакцинации и многое другое.
Причин множество, результат один – сбой в иммунной системе, который проявится либо частыми инфекционными заболеваниями, либо аллергией, а иногда и тем, и другим одновременно.
Течение аллергии в детском возрасте имеет ряд особенностей:
1. Кожные высыпания располагаются преимущественно в местах непосредственного контакта с аллергеном: щеки, подбородок, ладонная сторона запястий, а также коленные и локтевые сгибы.
2. Высок риск развития пиодермии (гнойное поражение кожи) за счет присоединения бактериальной инфекции. Это связано с особенностями строения кожи в детском возрасте: она более рыхлая, склонна к отечности, ее защитные свойства существенно ниже по сравнению с взрослыми
3. Чаще встречается перекрестная аллергия: аллергическая реакция на один продукт провоцирует непереносимость других, содержащих потенциальные аллергены.
4. До трех лет редко встречается истинная аллергия, как правило, иммунный сбой провоцирует незрелость пищеварительной системы, дисбактериоз кишечника, глистная инвазия, проблемы внутрисемейных отношений (нервозность родителей, частые скандалы и т. д.) .
Если ребенок потенциальный аллергик, пока Вы кормите его грудью, необходимо исключить из своего рациона орехи, цитрусовые, яйца, шоколад, ограничить употребление пшеничного хлеба, печений. Введение прикорма должно осуществляться медленно, не более одного продукта в неделю, а про яйца лучше вообще забыть, как минимум, до года: кроме аллергии, эти кусочки желтка ничего не дадут, тем более что они получены от фабричных кур, получающих огромное количество антибиотиков и различных добавок. Это не гонки, и не обращайте внимания, когда Вам будут говорить, что «наш малыш в этом возрасте уже ест котлеты и макароны» .
4. Будьте внимательны к ребенку-аллергику во время вирусных заболеваний, отдыха на природе, в деревне – высокий риск развития ложного крупа, отека Квинке, анафилактического шока. Желательно иметь в аптечке ампулу с преднизолоном и маленький шприц. Узнайте у своего педиатра, какую дозу нужно ввести Вашему ребенку в случае необходимости с учетом его веса и возраста: скорая помощь может застрять в пробке на дороге, приступ может развиться во время отдыха на природе из-за укуса насекомых, а в критической ситуации укол может спасти жизнь ребенка. Если Вы не умеете делать уколы, попросите участковую медсестру научить это делать.
Если у вашего ребенка аллергия, помните, что время работает против Вас. Поэтому не откладывайте визит к врачу на завтра. Любите своего ребенка, будьте внимательны и не бойтесь ограничивать его в тех продуктах, которые ему вредны. Лучше он год проживет без печений и конфет, чем будет мучиться всю жизнь. Постарайтесь объяснить это бабушкам и тетушкам, а гостинцами пусть станут книги и игрушки.
Ничем мазать не надо, надо сделать тест на аллегены
поменяйте что нибудь в пище!
Если не чешется - то это не аллегрия. У моей дочки был диатез до 3-х лет, потом прошёл сам (гормональная перестройка) . В особо тяжёлых случаях я давала тавегил (дозы указаны в аннотации) , сейчас, может, более эффективные препараты есть. И ещё смазывала гормональной мазью (флуцинар, лоринден С) - только очень тонким слоем. Это всё, конечно, не полезно, но если не лечить, может быть гораздо хуже.
Уважаемая Елена, подскажу одну вещь (как медик) : у вашего ребенка либо нарушение в кишечнике (может дали что-то новое из прикорма? вспомните) , либо все-таки аллергия, ведь она проявляется не сразу. Совет один: для начала проверте состояние стула и кишечника, а чтобы снять красноту у вас в аптечке должен быть крем "Адвантан" или "Элидел".
вы уверены что это диатез? включено центральное отопление кожа может пересыхать у малышей