Воспитание детей
Мамочки...подскажите в каком возросте лучше отдавать ребенка в садик и почему????
Я придерживаюсь того мнения, что в 3 года. Ребенок многое понимает и с ним можно договориться (если не очень хочет ходить) +воспитание в коллективе продуктивнее в этом возрасте. Ему и самому интересней с детьми, чем с Вами. Опять таки воспитатели учат и лепке в том числе. А у Вас есть на это время? Самый оптимальный "психологический"возраст.
В 4 года.
Если раньше, то многие детки очень болезненно реагируют на отрыв от мамы, капризничают, плачут. И болеют много.
к двум годам - самое время. Быстрее адаптируется, года в 4-5 у него уже свои привычки (к одиночеству, например) , тяжело будет - другие дети, другой режим, правила...
я отдала в год и 10.она сама ходила на горшок, одевалась и кушала. конечно расказать ничего не могла, но слез никогда не было с радостью шла в садик и не хотела уходить оттуда по вечерам. воспитателям я первый год доплачивала оч боялась что б укрыли там когда спит. одели последнюю раздели первую и т. п.
сейчас нам 5 лет. я смотрю каждый год есть новенькие детки в группе и вижу что многим очень сложно адаптироваться в сложившемся коллективе.
в 2 и 10 мы меняли садик адаптация прошла спокойно. а вот позже думаю сложнее, т. к. даже когда я приводила её на танцы, где группа была сформирована моя доченька уперлась и не пошла, застеснялась...
в 3-4 года - детям уже необходимо общество
лично я за 4 года. если есть возможность.
болеют меньше и психологически более зрелы.
В три года однозначно
я пошла в детский сад поздно, так как не хватало мест в садике. и это стало психологической травмой на всю жизнь, потому что коллектив там уже сложился, а быть новеньким всегда стресс. поэтому нужно идти в новый коллектив, где все новенькие. если найдете 4-х летнюю полностью новую группу, то идите в 4 года. если в 2 года, то в 2. главное, подготовить ребенка психологически.
Лучше в три года - раньше не стоит, потому-что слишком маленький (тяжело переносит расставания с мамой, не готов психологически) , а позже - не стоит, потому-что попадет в уже сложившуюся группу, и будет тяжело в нее входить (морально).
После трёх лет. До трёх ещё очень сильная психолгическая зависимость от родителей, нуждается в их защите и опеке. Три года это уже тот возраст когда ему хочется познавать окружающий мир самостоятельно "Я сам", и первые навыки совместной сюжетной игры, и рассказать сможет чем занимались и как с ним обращались.
Когда сам научится уверенно одеваться, есть, говорить (чтобы мог расскзать что в садике происходит) . Года в 4
А я придерживаюсь другого мнения - чем раньше тем лучше болеть будут и когда в 4 года пойдут.
Я своего сына буду отдавать с года до полутора максимум.
Дочку отдала в 2 года и пожалела - слишком много понимает, а договориться невозможно и с 15летним ребенком что уж о трехлетнем говорить.
А в год, год и 3 месяца - самое то, режим уже как у 2ухлетнего, и только начинает тянутся к миру - и к маме привязанность не такая болезненная. И людей не стесняется, не боится ничего - вообщем я считаю чем раньше тем лучше.
Я своего сына отдала в садик в 2 с половиной года. При этом он у меня еще толком не говорил в смысле предлжениями еще не очень изъяснялся. За этот год он у меня стал более самостоятельным, разговаривает сейчас очень хорошо, прям поток мыслей. Поет песни, расказывает стихи. Пусть бегут не уклюже у нас любимая песня он знает ее всю. У него уже есть друзья, есть навык общения с детьми. Конечно в начале было сложно отдавать. Но за этот год мы были всего 2 раза на больничном. Все зависит от ребенка и от родителей на сколько они переживают. Потому что связь мамы и ребенка очень большая. Чем легче вы его отдадите, тем проще будет ему. И еще завист на сколько ребенок коммуникабельный. Первые солпли у ребенка - это нормально, это период адаптации, это обида на вас почему вы его отдали в садик, но сребенком нужно разговаривать как со взрослым. Нужно объяснить что вам нужно к примеру выйти на работу. Правда на работу я вышла через пол года после тго как отдала ребенка в садик.