Воспитание детей

Как вы думаете во сколько лет надо отдавать ребенка в садик?

Принесет ли пользу если отдать ребенка в ясли? А если пропустить ясли,а отдавать уже в младшую группу?Вы не думаете что чем раньше,тем быстрее ребенок привыкнет к садику,а то в 3 года вообще ребенка от мамы не оторвешь.
Обоих отдавала в 1,6 года. Нисколько не пожалела. Плакали конечно. Сын не болел почти, а дочка дала жару первыц год, не вылазила из болячек. Вы смотрите по ребенку, если он готов, то вперед! А в 3 года намного тяжелее и ему и Вам. Знаю по опыту других мам.
Надежда Пуртова
Лучший ответ
в детский садик устраивали, если мать работающая была. У меня даже трудовую книжку просили при устройстве в сад. А сейчас мамаши дома сидят, а ребенок в садике. А тем кому на работу или в институт фиг устроишься - очередь.
Рузана Р.
девочек в 3
мальчиков в 4
Jansaya
я довольна- ребенок в садике с 1,10... как много он нам дал. . но ребенок был здоров, общителен и не устраивал истерик. .
а вот есть детки- и в нашей группе были такие- привели вместе с моим а потом забрали кто на год кто на полгодика- такие жуткие истерики были да и болеть некоторые начинают
и не надо забывать что для многих семей это необходимость- отдать ребеночка пораньше в ясли чтоб мама вышла на работу!
Оксана Гусак
Отдавать надо, когда он к этому готов. Есть несколько аспектов готовности. И возраст- не главное. Посмотрите, если не лень в моем блоге метку "детский сад".
Жанат Набиева
Я отдавала своих около 2-х лет в ясли. У меня их просто много и мне так было проще. Никаких минусов не вижу.
Галина
я в 3 года в сад водил
Kristina Milovanovic
В три года нормально, никто не умирал от этого, я в своё время на пятидневке был и мне нравилось.
я бы не рискнула раньше 3 лет
если бы у меня была такая возможность, отдала бы как можно позже, годам к пяти-шести, для адаптации к коллективу и предшкольной подготовки.. .
Но мне нужно было на работу выходить, оставить не с кем было, и я отдала в три.. . Болела она ужасно!! !
И педиатр сказала, что со слабым иммунитетом нужно как можно позже отдавать, ведь иммунная система только годам к семи на 70% формируется!
~ Наталья ~
мы пошли в три года и никакого "от мамы не оторвешь" не было, да и болеем разы меньше чем детки что пошли раньше в садик
Оля Кочнева
Мы идем в 3 и 10 ...думаю в самый раз. Про ясли думаю рановато.. ноу всех разные ситуации
нет, мой пошел в ясли-был нервный срыв. Ушли. В 3 сам попросился "к деткам"
Elena Svilel
я например... хочу чтоб мой ребёнок уже в три года учил иностранные языки.... садики с таким уклоном это отлично
Мы пробовали отдать в 1,5 года - не вышло. Пошел в три, как обычно.
Глупости. Отдавайте тогда когда вам нужно
года в 3 я думаю уже можно
Мой в 2,5 года пошёл в ясли.
Забирала его из садика с трудом, общительный он очень.
все дети разные, некоторые в 1,5 года ходят хорошо, а некоторые 3-4 года орут как резанные. У меня двое детей, один пошел 1,10 плакал но не долго, сейчас ему почти 5 из сада не вытащиш, а в группе есть дети которые плачут до сих пор. Второй ребенок пошел в 1,7 плакал по утрам, но как только я уходила успокаивался и все было хорошо и кушает и спит, а сейчас к концу года бежит сам в сад ему там интересно с детьми.
Знакомая воспитатель говорит что процес адаптации проходит легче у детей в 2.5 или 3.5 года.
не думаю, ближе к 3 годам.
лучше с 3 лет... сейчас дет. сады просто переполнены все и за детьми воспитатели и нянечки не досматривают потому что в группах по 25-30 детей... описался обкакался и ходи.. . и на мороз могут отправить саненького и всё привет воспаление чего угодно)) ) тот же бронхит если повезет...
когда ребенек может держат ложку