Воспитание детей
Ребенок стал кусать сам себя. Вердикт: АГРЕССИЯ???
Ребенок ходит в детский сад. Приходит в последнее время с укусами на запястьях - спрашиваю, сынок, что это? не знаю, мама. Позже, спустя часа 2, вопрос повторяю - меня мальчик укусил. В-общем непонятно=( , подошла с вопросом к воспитателю - она отвечает, он у вас сам себя сидит и кусает. Он у вас агрессивный очень. Вот и я чего то не пойму - если ребенок сам себя кусает, это что он агрессивен??? Чушь какая-то((( По-моему, это значит, что у него какой то внутренний дискомфорт. Воспитатель молчит. Сына своего знаю, и знаю его характер, никогда так не делал. Вот чего интересно, с чего воспитатель заявляет про агрессию, и почему не пытается помочь ребенку ее снять тогда??? И вообще, агрессия ли это??? Дорогие родители, помогите, пжл, с ситуацией.(
У Вашего мальчика аутоагрессия, это может быть связано с микроклиматом в группе детского сада :ребёнка могут обижать сверстники, также может быть неприятие его в коллективе, очень может быть к ребёнку проявляется агрессия со стороны воспитателей или помощника воспитателя (не всегда физическая, скорее психологическая ),важен также микроклимат в семье, возможно что у ребёнка имеются страхи ...Мальчику необходима помощь психолога, причём срочно, на расстоянии помочь ребёнку проблематично (только в общих чертах ),не затягивайте визит к специалисту .
Девушка вам сколько лет?? ? К психиатру надо с такими вопросами!! ! С этим не шутят ...
Скорее всего, это аутоагрессия, по-моему, это еще хуже обычной агрессии, направленной на обидчиков.
Разбирайтесь немедленно, к психологу обязательно.
Только будьте готовы к тому, что проблемы окажутся не у ребенка, а у взрослых (все причины кроются в семье, в родителях, в отношениях дома).
Причинение себе физического вреда, в принципе, можно счесть агрессией - но только направленной на себя. Обычно сие впервые происходит в подростковом возрасте, когда у ребёнка начинается проблемы с самопринятием - он себе категорически не нравится, вот сам себе и "мстит" - а заодно через боль выходит из депрессии. Но к вашему ребёнку это вряд ли имеет отношение. В вашем случае самый правдоподобный вариант - воспитатель вообще не следит за детьми, а родителям выдаёт типичные отмазки: мол, это он сам поцарапался, сам себе набил синяк, сам себе выбил зубик, сам себя покусал. И подите докажите, что это не так, ососбенно если ребёнок ещё очень мал и речь у него не слишком развита....
Отведите ребенка к детскому психологу, он поможет выяснить причину - выражение ли это агрессии, или попытка сдержать эмоции, или еще что-то. Спрашивать такие вещи у людей, далеких от психологии, я бы не стала. А от воспитателя вы много хотите - это же не доктор. Большинство воспитателей в детских садах - в лучшем случае добрые замотанные женщины, далекие от высоких материй, в худшем.. . не хочу даже думать, кто! Еще неизвестно, кто вашего ребенка до таких действий довел! Вот специалист и поможет разговорить мальчика, а также посоветует, что делать!
Такое происходит когда слишком много критики. Возможно, воспитатель излишне строгая, требовательна к дисциплине.
Постарайтесь дома делать минимум критических замечаний, слово "нельзя" тоже избегайте, найдите за что похвалить почаще. Попытайтесь выяснить у ребенка что "нельзя" в саду. Предложите ему варианты как вести себя в таких ситуациях, как реагировать (может просто взять книжку, игрушку) .
Пройдет не сразу (около недели после "ослабления критики"), ребенок быстро привыкает к такой защитной реакции при малейшем стрессе. Но в ваших силах помочь быстрее справиться.
я что то не верю воспитателю. обычно другие дети кусаются. и у нас в садике была девочка что кусала детей. поспрашивайте других родителей. а ребенок что говорит?
Попросите воспитателя незаметно заснять на видео, как это Ваш ребёнок кусает "сам себя". Если пойдёт в отказку - говорите, что идёте писать заявление в милицию по факту издевательства над ребёнком в детском саду. Укусы-то и в милиции и в медицинском учреждении предъявить сможете, если что.
Алёна Гашевская
Ну просто кошмар. Вы что на воспитателей всё скидываете?
На мазохизм похоже
вам срочно надо ко врачу идти в поликлинику. Ребенку к неврологу надо!
Знала девочку, которая расчесывала себе руки до крови....
Судить незная вашего ребёнка и воспитателя, конечно сложно. Но Вы прислушайтесь к его словам. Видимо есть какие-то отклонения от нормы поведения. Срочно к психологу, есть специальные службы коррекции поведения у детей. у меня был опыт, когда я маму уговаривала показать сына врачам специалистам (тоже поведение) мамочка на меня сердилась, говорила, что не верит мне и не доверяев врачам. Теперь ребёнка посадили дали 3 года, а ему было всего 9 лет. А всё можно былобы исправить, сейчас столько препаратов. Простите если растроила, но к мнению педагогов прислушайтесь. видимо их что-то настораживает
Элеонора Ивановская
Как 9-тилетнего ребёнка посадили на 3 года?
ребёнок проявляет агрессию, направленную на себя, в том случае, если он наблюдает конфликты, в которых чувствует себя виноватым, на подсознательном уровне. родители, перестаньте ссориться в присутствии ребёнка!!!
Елена Литвинова
никто не ссорится
Гад! АНИДАГ!))))))))))))))))))))))))))))))))))