Воспитание детей
Дочке 1.4. Стала кусать старшего брата. как отучать?
Моя тоже прошла через это примерно в таком же возвасте. Ребенок исследует мир, здесь нет излишней агрессии. Объясняйте на словах (спокойно) , что братику больно. Можно даже ее разок слегка укусить. Не беспокойтесь, пройдет само.
пусть он ее укусит - так понятнее
Строго сказать что этого делать нельзя, она поймет .Наблюдала такую картину, девочка 2 года, всю семью по очереди то одного то другого бьет кулачком, а все хохочат, она и думает что все очень довольны, так она подрастет и кулачек у нее тоже вырастет, когда она долбанет как следует мать или бабушку будучи в более взрослом возрасте посмотрим как они будут хохотать, воспитание детей эфективно до 3 лет, а потом все очень сложно.
Само пройдёт!
Пускай он тоже ее кусает. Она прочувствует, что это, и перестанет)) )
Ну а серьезно, Очень важно, чтобы вы каждый раз реагировали на резкое поведение вашего малыша и делали ему замечание. Не ждите, когда ваш ребёнок начнёт злиться и нервничать, необходимо сразу же снимать нервное напряжение. Это будет хорошо не только для ребёнка, но и для вас тоже. Строго говорите ребёнку о том, что кусаться не хорошо, и он не должен этого никогда делать. Отвлеките чем-нибудь ребёнка, чтобы потом не жалеть о последствиях. Заберите ребёнка из детской площадки. Выберите время и заберите у него игрушку или еду, которую он не может поделить с кем-нибудь из детей. Убедитесь, что ребенок знает, что наказание - прямой результат его укусов. Можно найти ещё один способ отвлечь ребёнка - дайте поиграть ему с любимой игрушкой.
Не рекомендуется кусать своего ребёнка даже из самых лучших побуждений, например – любя. Это моделирует нежелательное поведение и смущает ребенка. Если это хорошо для вас, почему это недопустимо для него?