Воспитание детей

Подскажите кто знает. Дочке 1,4 и у нее оттопыренные ушки, Можно ли сделать их хотя родилась с прижатыми. Можно ли

У моей дочери просто жутко лопоухие уши от рождения. Когда она была грудная, я даже ей уши лейкопластырем прижимала, но.. . все бесполезно. Можно будет потом сделать операцию, она не сложная, если девочку это будет очень смущать. У девочек же все всегда должно быть идеально. Ну а моей уже почти 20 лет, и она со своими лопоухими ушками так ничего еще и не сделала, носит прическу, прикрывающую ушки, но, на самом деле ребенок очень неординарный и одаренный, правильно Лена Савичева Вам сказала
Катя Гоголева
Лучший ответ
А мне кажется, что если уши к голове прижаты, то оттопырить их специально уже нельзя. Равно как и прижать к голове, если они оттопыренные.
Не трогайте ребенку уши. Когда сформируется всё окончательно, тогда и будете смотреть надо ли что делать. А рождаются они все с прижатыми ушами, чтобы рождаться было удобней. До полового созревания и операций пластических, вроде, не делают, потому как непонятно, что и как сформируется.
Ирина Филин
А еще признак одаренности большие и высоко посаженные уши :))) это так, по ходу.) ) А что оттопырились, то у же всё, значит так надо. Я на своего ребенка тоже удивлялась сначала, родился с прижатыми, а потом вон чего :)))
Елена Бал
у меня оттопыренные уши))) у дочи тож))) по личному опыту хочу все таки исправить дочери. да и себе не мешало бы)))
Без хирургов не обойтись, а оттопыренные ушки говорят о том, что девочка одаренная, попробуйте ее развивать в разных направлениях, где-нибудь она себя найдет
Валентина Ищенко А чем именно можно начать развивать ребенка в таком возрасте? Что можете посоветовать?
Мария Клименко Только не приклеивайте ушки пластырем, это точно не поможет, а вызовет только боль и раздражение кожи. А насчет развивать ее, то в данном возрасте можно читать стихи и сказки в стхах, оформить ее комнату красиво и соответственно возрасту (способствует развитию вкуса), покупать развивающие игрушки (особенно хорошо подходит для этого конструктор), можно с ней рисовать, сейчас есть специальные краски которыми можно рисовать руками, давать ей слушать детские песенки и разучивать их вместе с ней, да кучу всего можно придумать.
оттопырились ушки из-за того что шапочка очень свободная (или ее постоянное отсутствие) а ребенок когда спит постоянно переворачивается и ушки загибаются. а может это наследственность-присмотритесь к мужу, если да то против генов не попрешь
Валентина Ищенко К сожалению, папа лопоухий. Но для девочек это намного сложней, чем для мальчиков.
Екатерина Соловьева Шапочка здесь ни при чём.
Фахрия Хусанова Про шапочку бред, это генетика
скорее всего нет, можно прическу соответствующую сделать, посоветуйтесь с парикмахером
ну мож с возростом нормализуеться.... на крайняк к хирургу) )
у меня сестра так и сделал живая уже как лет 10 прошло )))
Валентина Ищенко А без хирургов это можно сделать?