Воспитание детей
дочке 1.4. Стала показывать характер, что не по ее, психует, кричит, падает на пол, закатывает истерику. Как реагировать?
Ха, моя тоже истерит, но при этом поглядывает - а видит ли мама ее старания? Не видит мама, ну и ладно, тогда пошла поиграю :-)
Никак не реагировать.
Театр одного актера.
Увидит, что на нее не обращают внимание, прекратит.
Театр одного актера.
Просто выйти из комнаты и дать ей время для успокоения, после чего сесть на корточки "контакт лицо к лицу" спокойно говорить ей почему Вы ей что то не разрешаете, что она плохо себя ведёт и Вы расстроились и т. д. Стоит один раз уступить и всё это будет постоянно. Будьте тверды и всё нормализуется. Удачи!
Многие слышали фразу: «Дети – наши маленькие учителя» , но мало кто понимает её в полной мере, а ещё меньше тех, кто действительно так относится к детям. Дети тонки и чувствительны, и они всегда показывают нам, как маленькие зеркальца, самые глубокие наши проблемы, проблемы нашего детства, юности, (и даже взрослые) , а мы не хотим понимать это, и обижаемся на них, и наказываем их за то, что они нас якобы не уважают. Нет, чтобы, глядя в это зеркальце, увидеть свою проблему, поработать над собой, мы, как в известной сказке, стараемся разбить зеркальце, которое показывает наше уродство.
С детства ребёнок пропитывается искренним и глубоким чувством любви к матери. Слово «мама» на всех языках весомо. И ребёнок открыт для ответного чувства со стороны матери, и поэтому то, что идёт со стороны матери, проникает в ребёнка очень глубоко. Мать имеет наиболее сильное энергетическое воздействие, и её состояние моментально передаётся ребёнку. Это надо понимать и следить за своими мыслями и эмоциями.
На истерики никак не реагируйте, пусть хоть до судорог кривляется. Один раз пойдёте на поводу у ребёнка-он всю жизнь будет истерики закатывать.
Статьи по детской психологии <<< Детское непослушание
Если ребенок устраивает истерики
Дети в возрасте от полутора до четырех лет часто закатывают настоящие истерики. Они швыряют вещи, бросаются на пол, визжат, размахивают руками и ногами, а иногда даже задыхаются. Подобные приступы протекают с различной длительностью и интенсивностью. Одни малыши моментально выходят из себя, но потом не менее быстро успокаиваются. Другие способны часами давать такие "концерты", и порой кажется, что привести их в чувство просто невозможно.
Истерики могут возникать по разным причинам. Очень часто это происходит тогда, когда кто-то отказывается выполнить желание ребенка или заставляет малыша делать что-то, что ему не нравится. Нередко причиной срыва оказывается также усталость, нервное перевозбуждение или чувство голода. Но некоторые дети устраивают истерики просто из подражания сверстникам или для того, чтобы заставить взрослых поступить так, как удобно им. Временами и сами родители своими противоречивыми требованиями невольно провоцируют неадекватное поведение у малышей. Как правило, истерики чаще наблюдаются у энергичных, самостоятельных, настойчивых детей, чем у тех, кто по природе тих, мягок и покладист.
Непродолжительные капризы приносят детям больше пользы, чем вреда. Они позволяют малышам избавиться от нервного напряжения, снять стресс, дать выход отрицательным эмоциям. Но слишком сильные и длительные приступы необходимо контролировать, а еще лучше вовсе их избегать (к сожалению, это не всегда удается) .
Частые истерики негативно влияют на формирующийся характер ребенка - он становится излишне агрессивным, эгоистичным, нетерпимым к людям. Кроме того, они делают невыносимой жизнь родителей. Все это говорит о том, что с приступами раздражения у ребенка нужно бороться.
Научиться предугадывать моменты, когда у малыша может начаться приступ гнева, не так уж и трудно. Дело в том, что, как уже говорилось, чаще всего дети закатывают истерики, когда испытывают чувство усталости, голода, эмоционального перенапряжения. Поэтому очень важно по возможности избегать подобных ситуаций. Например, если вы знаете, что ваш ребенок часто устраивает истерики в общественных местах, не берите малыша с собой в магазин, когда он устал или проголодался. Если, отправившись с ребенком в гости, вы заметили, что он начал нервничать, постарайтесь уйти пораньше.
Если приступ раздражения уже начался, имеет смысл вмешаться как можно раньше, в противном случае он перерастет в настоящую истерику, остановить которую будет уже намного труднее. В таких случаях бывают эффективными всевозможные отвлепающие маневры. Предложите ребенку сходить на прогулку, дайте ему какую-нибудь игрушку. Лучше всего, если это будет барабан, бубен или любой другой ударный инструмент, который позволит малышу дать выход отрицательным эмоциям без вреда для себя и окружающих. Хороший способ избавиться от негативных переживаний - рисование.
Наблюдения психологов показывают, что маленькие дети намного активнее реагируют на положительные просьбы, чем на отрицательные. Поэтому большое значение имеет правильный выбор формулировки. Если вы потребуете от ребенка, чтобы он перестал кричать, скорее всего результат будет нулевым. А вот если вы попросите его подойти к вам, вполне вероятно, что малыш послушается.
Дети не умеют контролировать свои эмоции, потому что не могут дать точное определение своим переживаниям. Если малыш осознает, что именно он испытывает в данный момент (гнев, ярость, раздражение, разочарование и т. д.) , вам будет гораздо легче его успокоить. Выразите чувства ребенка словами, например: "Наверное, тебе очень хотелось мороженого, и теперь ты злишься, потому что не получил его". После этого объясните ему, что выражать свои эмоции в открытой форме не всегда допустимо: "Я тебя понимаю, но это не значит, что ты можешь визжать и топать ногами на улице". И обязательно предупредите малыша о последствиях, которыми чревато его плохое поведение. Скажите ему, что если
Если ребенок устраивает истерики
не реагировать....
на пол падает?? ? мож у нее припадки?? ? а вообще тут ничего не поделать.. . все от ее характера зависит...
Никак...
наказывать и показывать свой характер даже если жалко, если сказали нельзя стойте до конца не сдавайтесь
Спокойно реагировать. Дома можно уходить в другую комнату - в одиночесте биться в истерике не интересно. В людном месте сложнее, я просто брала на руки и относила в сторонку, где зрителей и сочуствующих по-меньше, и спокойно ждала пока успокоится. Возрастной кризис, нужно пережить его.
отцовский ремень -- лучшее лекарство. несколько сеансов ремнетерапии значительно ускорят процесс исцеления.
Никак! Пусть кричит, иначе потом \если будете кидаться к ней и спрашивать, что случилось, потом утешать и т. д. \ хлопот не оберётесь...
1 не реагировать
2 когда успокоится (может и 2 часа орать-терпение) сказать как нужно просить, что ей надо-------МАМА, ДАЙ МНЕ ПОЖ.... или МАМА, ПОМОГИ МНЕ, ПОЖ!
3 каж раз, когда начинает истерику, напоминать------КАК НУЖНО ПРОСИТЬ?
4 процесс долгий, поэтому не с первого раза все получится!
наказывать и ставить в угол иначе дальше будет еще хуже
постарайтесь переключать внимание на что-то другое, если не помогает, оставьте одну в комнате, увидев, что она одна и нет "зрителей" быстро успокоится. старайтесь предотвращать подобные приступы, не в коем случае не ругайте и не наказывайте, не поймет. и сохраняйте при этом спокойствие, не поддавайтесь на "провокации". удачи!
никак. отвернуться и не реагировать. тогда концерты показывать будет некому.
спокойно не показывать слабость один ра пойдешь на поводу всю жись будет так а эт кошмаррррр....
наберитесь терпения-это только цветочки (старшему почти 4-знаю что говорю) не поддавайтесь на провокации в этом возрасте они любят испытывать грань терпения родителей, наказывайте но только по делу-со временем всё успокоится. Удачи вам и самое главное ТЕРПЕНИЯ
Игнорировать, уйдите в другую комнату, не будет перед кем сценку показывать.
подаждать пока она успокойтся и попробовать найти выход из сложившиеся ситуации
у нее сейчас такой возраст, если очень злитесь не кричите на нее а просто уйдите в другую комнату и она увидит что ни кто не обрашает внимания на ее капризы и успокоиться, ну а свозрастом это пройдет.
таким образом ребенок пытается привлечь к себе ваше внимание.
Что делать: разобраться в чем причина такого поведения. Это может быть результат воспитания, когда ребенку разрешается абсолютно все и он будет устраивать такие истерики все чаще и чаще, требуя вашего полного подчинения. Пересмотрите ваш стиль общения с ребенком.
Еще одна возможная причина такого поведения - отсутствие общих требований к ребенку. Например, мама разрешает играть с мишкой, а бабушка запрещает и т. д. Тогда ребенок просто не может понять, кого из взрослых ему слушать и что от него хотят и пытается показать свой протест.
Но в любом случае нужно спокойно себя вести. Полностью игнорировать истерическое поведение ребенка тоже нельзя, иначе оно может перейти в физическое заболевание.
Обратитесь за консультацией к психологу.
Желаю счастья Вам и Вашему ребенку.