Воспитание детей

Мой малыш (1,4 г) последние три недели начал по детски "психовать" , выгибаясь, топая ногами, громко истиря. Что делать?

надо попробовать несколько способов. иногда помогает игнор, иногда помогает обнять и прижать к себе, погладить, иногда - на что-то отвлечь. это зависит от ситуации, ведь истерика может быть по нескольким причинам: ребенок не получил чего хотел; ребенок устал; у ребенка нервное перевозбуждение (может, от каких-то новых впечатлений) и т. д. и т. п. да просто у ребенка могут зубы резаться и он может истерить на этой почве- а если вы в игнор его - представляете, как ему будет обидно.
ещё ведь и дети разные бывают: один от игнора успокоится, другой - начнет истерить чаще и сильнее уже просто с целью чтобы мама наконец-то пожалела.

вот вам там няня говорила, что игнор действовал на её воспитанников - ну так оно и понятно, она ведь им - не мама, дети это чутко чувствуют. ну, как бы с чужими-то людьми (няня, воспитательница в дет. саду) они всегда "по струнке ходят" :)
Бибигуль Олжагалиева
Лучший ответ
Виктория Лихачева Умничка!!! Спасибо большое!!! Я почему то не к своему а к себе такую как Вы маму примеряла))) Со мной всегда были очень строги, без ласки и рнежности, порой жестоки ...казалось что все детсво проплакала...
А сейчас когда сама мама, целую своего сынулю и в бодрости и во сне, давая ему понять как сильно люблю его.
Со всем, что Вы написали соглашусь. У моего малыша уже второй месяц лезут зубы, текут слюни, он грызет и меня и свои пальцы...в общем ему не сладко. У меня было подозрение что именно по этой причине его "детские психи". Оставлять в комнате одного (согласна, что совет няни нельзя приравнивать в точности к совету мамы) - у меня сердце рвется, мой Андрюшка смышленный и его игнор очень обижает - он скорее объяснение примет, чем наплевательское отношение к своим проблемам...)). Еще раз огромное спасибо за очень теплый, добрый и по моему самый правильный совет!!
Не обращать внимания.
Полный игнор. В этом возрасте ребенок еще ТОТ психолог. Почувствует слабинку - "сядет на шею"..
Елена Шестерикова Согласна с вами. Это признак начинающейся истерии. Не уступать, но и излишняя жесткость нежелательна. Именно игнор.
Виктория Лихачева Татьяна, согласна с Вами...но он бьется головой, дергается и закатывается. До этого малыш был полностью адекватен. Он смышленный, очень любознательный, энергичный...а тут его просто подменили...я очень расстроена...боюсь что закатится и...не совсем здорово это для психики. Или я не права?
игнорируйте. выходите в другую комнату. держите себя в руках, не срывайтесь на нем. сначала кажется, что бесполезно все, но поверьте - действует.
кризис в таком возрасте - это нормально. "все хочу! а что хочу - сказать не могу".
Виктория Лихачева С удовольствием воспользовалась Вашим советом, но есть "НО": он выгибантся, и головой бьется об пол, закатывается....это наверное не очень хорошо и без меня в комнате может как то усугубить ситуацию?
У меня двое детей и двое внуков. Описанные вами признаки детского недомогания говорят о том, что он не "истерит", а его сглазили. Может и неумышленно, прото позавидовали. Сбрызните личико свяченой водой и вытрите подолом платья (халата) с изнаночной стороны. Прочтите молитву какую знаете.
Виктория Лихачева Валентина, я каждое утро умываю малыша святой водичкой и про себя читаю молитву, но все сделаю как вы сказали.
Не обращайте внимания, а когда успокоиться, то объясните, что на его психи вы реагировать не удите
Ольга Титкова
Виктория Лихачева Спасибо большое, Людмила. Только очень часто такое происходит на улице, в парке, когда в пристутствии дугих мамочек и малышей, я пытаюсь взять у своего Андрюшки чужую игрушку например...он тут же падает...дергает ногами, бьется головой, закатывается в истерике... Самое интересное, что пару недель назад этой проблемы вообще не было
Во-первых, четко и сразу дать понять, что истерикой ничего не решается. В таком возрасте они уже многое понимают. Вероятно, он где-то увидел подобное поведение, и решил повторить. Если не идти у него на поводу (что люди подумают; ах, он еще маленький и т. п.) , то скоро он сам поймет, что это не работает, и все само собой прекратится.
Ну, и хорошо бы знать, на фоне чего он начинает нервничать. Если это каприз из серии "хочу игрушку, залезть на дерево, обнять собаку", то не вестись на это. А если он не хочет что-то съесть, или одеть кофточку или ботинки, то, возможно, это уже идет попытка отстаивания своего мнения, и тут надо не приказами настаивать на своем, а пытаться "договориться" в пределах разумного, разумеется.
Все, как обычно, зависит от ситуации. Но, главное, самому быть последовательным в своих требованиях.
Виктория Лихачева Большое спасибо за доступное и очень понятное объяснение. Крики и битье головой с дерганьем ногами относятся к первому описанному Вами случаю. Получить свое. Моего малыша как будто подменили - до сих пор могли находить общий язык без затруднений. Он маму слушает, ласковый, позитивный и очень любознательный. А тут...я очень расстроена - закатывается, вырывается из рук, изгибается и головой бьется обо все что рядом...представляете? Я пытаюсь говорить...это все очень часто в пристутсвии гуляющих мам в парке...он не обращает никакого внимания.
Я свою в такой момент стараюсь отвлечь: "Смотри птичка летит", "А мама сейчас в книжке такую красивую картинку покажет" и т. п. У ребенка просыпается интерес, и он перестает. Игнорировать, по-моему, не стоит - может перейти в нервный срыв, что скажется на психике.
Виктория Лихачева Вы знатете, я тоже думаю что игнорировать не стоит...путыюсь к нему обращаться, он виснет у меня на руке , дергает головой, ногами изгибается и истерит. Вот этим фактом я очень расстроена.
Стали взросления
1-7
Ребёнок скаждым годом становится вреднее и вреднее..
8-11
Ребёнок начанает возникать и будет доставать вас словами...
12-17 становиться молчаливый
18-25 стрессуха от универа
26-30 устраивает свою жизнь, ну может раньше
От31 передав сортировавшвойся личность