Воспитание детей
дочке 1,4 г..- дерется 1я.Как отучить? Она понимает- НЕЛЬЗЯ, но у нее есть старший брат и вынуждена все отвоевывать.
Не как не отучить. Вот у меня старший брат тоже, дак мы (как себя помню) постоянно ругались и дрались. Теперь понимаем, что не зря, любим друг лруга безумно. Мне кажеться у брата с сестрой всегда так.
старшего брата учите уступать. ваша дочка наверное просто таким образом пытается отстоять свою правоту. я по себе помню, мой старший брат всегда был остер на язык, доводил меня до белого каления подколками, а я маленькая была, ничего не могла этакого придумать в ответ и мне ничего не оставалось, кроме как стукнуть его. в итоге родители считали меня драчуньей, хотя я просто защищала себя.
никак не отучите, пока от ровесников сдачи не получит как следует и не поймет что это неприятно... она перерастет, и уж лучше пускай все же дерется, тогда и защищаться сможет, а будете все время "стыдить" за драки, может и замкнуться, будет бояться обидеть...
Однажды мои тоже что то не поделили. я не стала разбираться кто из них прав, а кто виноват-в первые жизни поставила обоих в угол. друг против друга. сказала: что же вы делаете! в этом мире нет ни кого ближе кроме вас, родных брата и сестры. вы должны друг за друга горой стоять, а вы ругаетесь и деретесь по мелочам. вот стойте тут и думайте, как прийдете к одному мнению-подойдете мне и скажете. "и ушла. стоят дети и ругаются друг с другом- ты виноват, из за тебя тут стою... потом успокоились. уже посмеиваются. подходят и говорят-мамуля, прости, мы так больше не будем. Говорю-не у меня прощение просите, а друг у друга. обнимитесь и скажите как вы друг друга любите. Больше в угол не приходилось ставить. и конфликты стараются решить сами, не доводя до моего "гнева"))
а брату сколько?