Старинная притча о молодых родителях. Однажды, когда молодые родители пришли к мудрецу с ребенком всего 5 дней от роду и задали вопрос: "Когда начинать воспитывать ребенка? ", они получили такой ответ: "Вы опоздали ровно на 9 месяцев и 5 дней".
....
Это я к тому, что воспитательные меры начинаются с рождения ребёнка, а то и раньше. Важно определить для себя что такое "воспитание". Я считаю, что воспитание - это помощь в жизни человеку, подсказки, но не решения за него.
Воспитание важно осуществлять личным примером, общением и играми с ребёнком. Воспитание должно соответствовать возрасту. Если ребёнку год, то надо о нём заботится и играть с ним. Не забывайте о личном примере, ребёнок всему учится от взрослых. Не забывайте об общении с ребёнком, которое к тому же важно для развития его речи.
Воспитание детей
Как начать воспитательные меры с сыном,если в принципе проблем нет,нам только год))))С чего начинают?
Одно золотое правило: ваше *НЕТ*-должно оставаться *нет*,несмотря ни на что.... т. е. старайтесь быть постоянны и не менять своих решений (в общении с ребёнком), чтобы небыло даже попыток манипуляции вами ребёнком
(естесственно, ласково но твёрдо объясняете.... почему так надо сделать)
просто показывайте на своем примере как себя надо вести дома, в гостях, ан улице.
Узурпаторы! Да любите его просто!
не надо ни каких МЕР! ! просто занимайтесь с ребёнком, играйте, развивайте
С любви-с.
нам год и месяц, проблем тоже пока нет особых, но начинает истерить, если что-то не нравиться, я делаю так: говорю строго "Нельзя" и объясняю почему нельзя (обязательно) , если начинает кричать и выгибаться, то говорю типа: ой как не красиво доча себя ведет, и стараюсь отвлечь.
Если проблем нет, то и "мер" не надо. Моя знакомая писала диссертацию по воспитанию одаренных детей. 10 ЛЕТ стажа и потрясающие результаты. Она говорила, что на ребенка даже голос повышать нельзя, у него возникает торможение. А уж физически наказывать вообще противопоказано. Занимайтесь с ребенком постоянно, развивайте его всячески. Пусть будет занят, чтобы некогда было безобразничать. С 1,5 лет можно учить буквы, потом слоги (наделать карточек с разными слогами и ежедневно ему показывать и учить, потом соединять их) . Играйте с ним, позже приучайте к домашним делам- пусть делает ему доступные дела- вытирает пыль, позже убирает свой уголок, комнату и т. п. Позже-учится готовить и пр. Всегда- посильное дело, в Вашем присутствии, постарше- и без присутствия. Занимайтесь спортом, читайте ему книги и сам пусть читает.. . Режим дня, совместные дела и пр. Позже следите за выполнением уроков. Хвалите его, когда видите, что он старается. И проблем не будет. Удачи.
С покупки хорошего ремня
во всем мера. и мужские поступки ..мой в 2 года, помню помогал тащить 2 литра сока домой с магазина))) у меня руки были занятыи пришлось, ему бедному... при чем без коляски в магазин пришли...
Он просто будет подражать вам. Будет вашей копией. А вы сами воспитаны? Тогда ваш вопрос можно снять.
Кроме любви проявлять заботу: должен быть определенный режим дня, обязательная ежедневная гигиена (умыться-помыться) . Ребятёнку в этом возрасте полагается быть чистеньким, накормленным, здоровеньким (привитым) , выгуляным и этого пока достаточно.
Как в древней Спарте. Метод "Кнута и Палки".
нет проблем, зачем меры, только Любовь!