Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Воспитание детей
Как приучить ребенка к горшку? посоветуйте!
Задайте свой вопрос в поиске и получите много подобных вопросов, а вместе с ними и много ответов. Это не упрек.
Лень перепечатывать. Мой блог, метка "горшок", практически пошаговая инструкция
Мы как начали его присаживать (где-то в 6мес) купили горшок с погремушкой. Знаете у него руль впереди в виде зайца, а на голове большой шар цветной. Так он на него даже сам заползал чтоб поиграть-так ему интересно было, а между делом и все свои дела сделает. А так чаще присаживать на горшок-пописает-не пописает неважно. Суть в том что позже он и сам сообразит для чего это делается
как -то мы позвали мыть ковер, приехали, сын увидев незнакомых заплакал, мы сказали, что эти люди будут мыть ковер, который ты опсикал, что если ещё будешь писать, ещё раз позовём и с тех пор он просится на горшок.
снимите памперс и научется
Элементарно. При каждом обкакивание тащите его на горшок и всякими угугуками ему обьясняете почему да как делать. Приучивание на 70% состоит в терпении родителя, а не методики упрожнения. Сам ребенок, какое это нибыло упрожнение ни зачто не научиться ка-ка на горшок. Если ему не будет помогать родитель.