С точки зрения философии их не надо разделять. Хотябы потому, что они мало, чем отличаются друг от друга.
ИНЬ девочки, а ЯН мальчики - на самом деле, они все находятся в состоянии ДЭН.
Воспитание детей
Чем воспитание мальчиков отличается от воспитания девочек? Или оно равносильно для всех?
Различно, т. к. пол разный! Мальчикам, в отличие от девочек, для полноценного психического развития требуется большее пространство, чем девочкам. Кроме того, существуют различия в реакции детей различного пола на оценки их деятельности. Для мальчиков очень важно, что оценивается в их деятельности, а для девочек - кто их оценивает и как. Иными словами, мальчиков интересует суть оценки, а вот девочки более заинтересованы в эмоциональном общении со взрослыми, для них важно, какое они произвели впечатление. Поэтому для мальчика не имеют смысла оценки типа: "Я тобой недоволен". Мальчик должен знать, чем конкретно вы недовольны, и иметь возможность вновь "проиграть" свои действия. Девочки эмоционально реагируют на любые оценки, и при этом у них активизируются все отделы мозга. Каждый из них нуждается в индивидуальном подходе. Независимо от возраста, мальчикам требуется больше доверия, а девочкам - заботы. Если девочка не в силах получить то, что ей требуется, она подавляет свои женские качества (слабость, ранимость) и начинает испытывать свойственную мальчикам потребность в самостоятельности, доверии, приятии и одобрении. Для девочки настолько больно нуждаться в заботе и не получать ее, что она отвергает свою женскую сущность и развивает мужские качества... И т. д. и т. п.
Воспитание мальчиков конкретное, о чем им говоришь так оно и есть, воспитание девочек опосредованое, говоришь одно, а они подразумевают другое, девочки более скрытны и лживы, мальчики более непосредственны.
Я думаю все таки отличается к мальчикам более требовательнее и серьезнее относятся, а к девочкам помягче!
Лариса Волкова
Почему?
И тех и тех нужно воспитывать СОВЕРШЕННО одинаково.
Мальчиков нужно воспитывать настоящими мужчинами, а девочек настоящими женщинами. И различие в воспитании должно быть обязательно.
Наверное, стоит просто обращать на личностное воспитание детей. А после как девочку или мальчика.
Мальчики в процессе воспитания должны становиться мужественными, а девочки- женственными. И ничего лучше собственного примера -для девочки- поведения женщины, а для мальчика - мужчины- быть не может. А методы воспитания могут быть одни и те же, только цели разные. Это как пустой сосуд- чем наполнишь- то и будет.