Воспитание детей
воспитание мальчиков кординально отличается от воспитания девочек?
муж говорит что мамочкины сыночки вырастают в семьях,где нет мужчин,а только мама и бабушка до какого возраста можно сюсюкаться с мальчиком?или сразу воспитывать строго МУЖЧИНУ?
Несомненно для мальчика положительный мужской пример является очень важной стороной его становления как нормального парня. Впрочем как и для девочки очень плохо расти чисто в мужской среде. Окружение формирует личность, это уже давно известно. Но и мальчику необходима ласка, нежность, любовь. Иначе он рискует вырасти очень мужественным, но весьма жестким, не умеющим выражать свои чувства человеком.
Я не думаю, что у меня, даже если бы я ростила сына без мужа, вырос бы маменькин сыночек.
Ни когда не было желания растить нюню, плаксу и маменькиного сынка.
до 3- х лет не отличается. После 3- х лет, когда они уже осознают свой пол воспитание немного отличается. Девочек приучают к опрятности, чистоте, ведению хозяйства, мальчика помимо всего это еще и поощряют защищать девочек, маму, заботиться о слабом поле.
То что мама одна не может вырастить настоящего мужчину - неверно. У нашей знакомой муж погиб, когда сыну было 2или 3 года. Воспитывала его одна. Сейчас он возглавляет одно из подразделений МЧС, сильный и мужественный парень, женился, растит дочь.
Я воспитываю своего сына с 3 лет одна, без мужчины, в нашей семье уж так получилось одни женщины. Один внук, один сын и один брат и он вырос не маминькиным сынком, а мужчиной (23года) очень хорошо понимающий женщин. С сыном никогда не сюсюкалась, а воспринимала как ровню, он знал о проблемах в семье с малых лет и советовалась с ним всегда, чтоб он чувствовал себя мужчиной.
воспитание конечно отличается, но то что мама одна не сможет воспитать настоящего мужчину это не правда, если мама конечно адекватная и понимает что черезмерной заботой и опекой душит сына.. . а сколько примеров где в полных семьях сыновьям в попу до свадьбы задувают.. . мне кажется еще больше чем у не полных семей...
Сюсюкаться и с девочками не надо. Деток нужно любить (а проявление любви- это не сюсюканье, а забота) и воспитывать руководствуясь здравым смыслом.
маминькин сынок может вырасти и в полной семье, там где папа физически присутствует, но воспитанием ребенка не занимается, не вносит свою лепту.. . и примеров таких тьма.
теоретически, конечно воспитание мальчика должно быть жестче, строже, но на практике.. .
лично у меня не особо получается.. . надеюсь что из маленького плаксы не вырастет маменькин сынок.. . ну хотя бы мамин сын :)
Мальчиков воспитывают в любви, а девочек в строгости.. . так говорила моя бабушка.. . но если в семье присутствует мужчина, то маменькин сынок в принципе не должен быть. , хотя сейчас проглядывают именно такие мужчины которые сидят на шее своей половинки и откуда тогда взяться личному примеру...
невозможно скрывать сильную любовь, да она вашему сыну уж точно не повредит. пуская муж и воспитывает в нем мужские качества, а вы давайте ему столько любви, сколько считаете нужным. мне кажется, это лучший способ воспитать достойного человека. просто не потакайте всем его желаниям, ставьте ограничения. он должен знать, что если у него будет женщина, она должна будет его любить не меньше, чем его любит мать
девочек нужно с детства учить помогать по дому, дружить, добру всему а поцана надо учить чтобы заступался
Мансия Жаукеновна
Мальчиков не лишне тоже приучать помогать по дому, чтобы потом не выслушивать от невестки "слова благодарности".