Воспитание детей
как быть если ребёнок отказывается спать сам, нужно обязательно качать,песни петь, сказки расказывать
и так пока не уснёт! она уже скажем так взрослая почти 3 года, незнаю что делать,спать и засыпать сама не хочет,есть варианты?
Здесь главное договориться зарание! У нас прокатывало типа: -мама помоется и прийдет; - папу покормит и прийдет; и т. д. и т. п.
я заставляла полежать - если за час не уснула, значит можно вставать. отдых все равно нужен.
Нагуляться, что б устала, покушать и сказку на ночь или магнитофон.
Дляопсихического здоровья ребенка Важно разнообразное участие обоих Родителей Колыбельные песни тоже важны
Качать не стоит. Может вместе полежать или выаботать свой ритуал: гладим спинку или ножки и спать
я спинку глажу и сказки рассказываю. мне не трудно.
качать, песни петь, сказки расказывать)))))
Угулять, много очень и прямо перед сном не кормить, помыть. Потом книжку или сказку. Главное одинаково каждый день. Но это всё на ночь, днем мы не спим, поэтому с ночным засыпанием проблем нет. 5 лет скоро. Засыпает с 19.30 до 20, встает в 7.30 - 8.
А вот со страшим так не проходит. 10 лет парню - "мама побудешь? " и пригруз минут на 15. Спит на втором этаже. И вот я в темноте, стоя и поглаживая по головке, слушаю всё, что было интересного за день и что он еще не успел сделать. )))
Но в 21.30 уже общее сопение.
Скажите что придет бабай и съест его, мне это помогало
это не просто так. у вашего ребенка есть на это причины. . вы же писали про то, что она с папой спать хочет? ? может быть она видела что-то из интимного между вами ?? а может быть папа изменил свое поведение? может отмахивается от её внимания и её это беспокоит.. . можете к психологу сходить. опишите проблему, он вам нужные вопросы задаст и сделает свои врачебные заключения))
активные игры на воздухе и побольше. знаю, совет банальный, но средство - самое эффективное.
Не стоит заставлять спать, можно спросить у ребенка, если разговаривает, почему не хочет спать.
И сказки читаем и колыбельные пели и гуляли и с ребёнком спали до 2-х лет.