Воспитание детей

Навеяно.О деньгах подраенных на день рождения подросткам,такое ощущение, что некоторые родители, ждут этих денег...(вн)

ну.. . у всех свои тараканы, я уже ответила на этот вопрос.. .
и дополню, даже если у меня не будет денег на куртку - все равно куплю ребенку то, что он хочет.. . просто меня в детстве также разводили, и я не хочу, чтобы мой ребенок также "страдал"
Лена Шаргаева
Лучший ответ
Это можно делать только с согласия самого подростка. Деньги подарены ему, и он вправе потратить их как захочет. Родители могут лишь советовать.
ВОЗМОЖНО, ЧТО И НЕ МОГУТ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА, а что Вас так бесит? ! Решают это обычно всей семьёй, без посторонних
Т*
Таня **********
Татьяна Башкирцева Светланочка :))) Где вы увидели слово БЕСИТ? Скорее для меня это дико, когда родители живут от дня рождения, до следующего, чтобы купить куртку, и не могут сами обеспечить ребенка.
Замечательно, пацан хочет плеер к примеру, а ему зимние рейтузы покупают, потому что зима ведь на носу :))))))))))))))))
Бывает, что действительно рассчитываешь на подаренные деньги. Я редко отбираю у сына деньги. Но если он попросил слишком дорогой подарок, то заранее договариваемся, что его покупаем частично на наши, а частично на деньги, внесенные бабушкой и дедушкой. Это нормально, если заранее оговорить. Но если нет, то конечно, отбирать плохо.
Татьяна Башкирцева Вот это другой вариант, вполне приемлимый :))) Купить то, что хочет ребенок.
у меня родители всегда тратили деньги, которые бабушка давала нам с сестрой на др. может потому что те всегда давали крупные суммы. не знаю правильно это или нет. сейчас мои родичи моему ребенку обычно дают на подарок в пределах 1 тыс. ребенку в руки не дают, дают мне. обычно на эти деньги покупаем ребенку что-то из одежды. подрастет, может будет давать в руки. сейчас он пока не в состоянии распорядиться такой суммой.
Я считаю, что тут нужно просто посоветовать на что их потратить, ну чтоб они не ушли в никуда, если сумма нормальная. А отнимать, конечно, не стоит, это обидно всё-таки.
Нина Куренко
мы пока в состоянии купить ребенку все, что требуется. А подаренные деньги он кладет на книжку (открыли спец для него) . Если что-то решит купить, это будет обговариваться всей семьей. И дело не в сумме, а в заслуженности данной вещи (плохо учиться или тд) и надобности ее. Кто-то потратит на хороший спортивный велик (отличный выбор) , или игровую приставку (деньги на ветер + заведомо ухудшение успеваемости)
Lena Savchenko
это мой вопрос навеял Ваш. Подчеркнула-подростку! Живу рядом со школой. На перемене вываливает пол школы, в том числе 12летние мальчишки и девченки, чтобы покурить. На подаренные или родители специально дают? Куртки и шмотки здесь не прйчём.
Татьяна Башкирцева Да мне не так ваш вопрос навеял, как ответы. Одни отбирают, другие куртки покупают, третьи за репетитора платят, для меня это дикость простите. Подарки дарят ОПРЕДЕЛЕННОМУ человеку и только он может ими распоряжаться, тем более речь о уже не о ляльках.
А насчет сигарет я вам так скажу, сигареты стоят 30 рублей их подросток может купить из карманных денег, либо из денег на обед, а вот кто им продает в таком возрасте сигареты, вот это вопрос. И родители тут не при чем, они не могут, дать 50 рублей на коржик, отследить купил он коржик или сигареты.
Ну, это какая-то фигня.
Мы, после того, как подарим деньги, только следим за тем, чтобы они НЕ были потрачены в один день, да и то - только советами, но никак не запретами. Вот.
Согласна с Пердишмидтами. Никогда не забираем у дочери деньги, подаренные на праздники. Ей только 3,8, но суммы дарят достаточно немаленькие - на куртку некоторых может хватить. Мы просто откладываем или идем с ней за покупками, если она этого хочет. Выбирает тоже она. На именины бабушка подарила 50 000(белорусских) , так она их все на червячков желатиновых спустила.
Потому что родителям виднее, как их на ребенка потратить, а то дите накупит всякой ерунды. . Подросток все равно ими правильно не распорядится
Айгуль Солдатенко Подросток - это уже не дите. И что значит правильно рспорядиться? Это ведь деньги, подаренные именно ему на день рождения, то есть будет нормально, если он потратит их на свои развлечения, удовольствия - даже если это с Вашей точки зрения ерунда, но ему-то нравится! Это же ЕГО подарок на ЕГО праздник.
А родителям виднее, как на ребенка тратить ИХ деньги.