Воспитание детей
мои знакомые очень сильно наказали своего сына, и от обиды и страха он хочет убежать из дома! как вы думаете, если роди
тели жалеют, что так получилось, и хотят помириться с ребёнком, хотят, чтобы он остался с ними , должны они извиняться или нет?! и как они должны это сделать, если любят сына и просто поступили так от переживаний за него , как говорится, в состоянии аффекта?! как вы думаете, простит подросток родителей или нет?!
Поговорить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, разобрать ситуацию... И, если "перегнули палку", можно извиниться, но так, что б потом он не считал, что родители ВСЕГДА не правы!
Иришка Сазоненко
спасибо за ответ,Светлана! родители очень переживают, боятся , что сын снова убежит из дома! силой возвращать его хотят, вообще не хотят какого-то насилия после того, что случилось! просто хотят, чтобы он забыл обиду и любил их , как раньше, а то он стал просто чужим в доме!!! как отец с матерью должны поговорить, чтобы мальчишка снова поверил им и не считал, что родители всегда "Не правы"?!
Простит, но не сразу. Для этого ему сначала придётся самому стать отцом. Много лет назад была похожая ситуация в нашей семье со старшей дочерью: отец отругал за позднее возвращение, и девчонка убежала из дома. Сейчас, когда она одна воспитывает сына, говорит: лучше бы вы меня тогда ударили. Может быть, сейчас не мотала бы сопли на кулак. Всё есть в жизни - и карьера, и достаток. Счастья нет.
А сердце как тогда болело, так и сейчас болит.
Иришка Сазоненко
нет, это очень долго ждать! там была не только ругань, как с вашей дочерью, а ещё и жестокая порка после возвращения домой! родители хотят помириться с сыном, чтобы он не убежал опять и не поломал свою жизнь, став бродяжкой! очень жалеют, что поступили так сгоряча!!!
если чувствуют, что виноваты- так и надо сказать, он их больше уважать будет. А вообще наказывать надо с холодной головой, чтобы не было аффекта. Утро вечера мудреннее, с любой мыслью нужно переспать. А ребенку сказать: я подумаю, как тебя наказать, можно и через 2-3 дня наказывать. Не забывайте, что наказание - не месть, а способ научить ребенка жить правильно.
Иришка Сазоненко
ну, к сожалению они так не сделали, со злости наказали и унизили сына очень сильно! Оля, как ты думаешь, если родители извиняются, то ребёнок из любви к ним прощает, или не всегда?!
простит, а детей надо ругать это правильно. И не хер здесь выступать, мол какие бездушные, это же дети. Детей надо с детства учить что можно а что нельзя.
Иришка Сазоненко
родители его не просто поругали, а сильно побили!
Поговорить с ребёнком обязательно!!! !
объяснить всё и попросить прощения - если даже не простит, то хотя бы боятся перестанет и мысли о побеге из дома выкинет из головы
Иришка Сазоненко
неужели не простит никогда?! хотя бы ради того, что родители его любят и очень переживали за него?!
психология подростков очень сложна, поэтому не известно, как он себя поведет. но обида эта на родителеи все равно останется у него на всю жизнь...
Иришка Сазоненко
разговор не поможет?!
я бы их убил!!
Ну я не профи. . Ребенок в подростковом возрасте? Ну это часто так бывает А как именно наказали? Нужно просто объяснить, почему наказали? Ну я не думаю, что надо извиняться, ну может чуть-чуть
Иришка Сазоненко
мальчик нахулиганил в школе, и когда учитель написал в дневнике жалобу родителям, сбежал из дома! побоялся, что отец будет его ругать перед всеми друзьями и учителями! а когда его нашли и вернули домой из другого города, родители очень жестоко его высекли и унизили! мальчишка с тех пор стал как чужой в доме, часто плачет и не разгоривает с ними! а если не извиняться, то как наладить отношения, если поступили так сгоряча?! просто очень переволновались за ребёнка!!!
НЕ надо делать таких ошибок, чтоб потом ломать голову как всё изменить, тем более дети! они все очень хорошо запоминают. и через 20 лет могут вспомнить вам то, что вы сами уже давно забыли. А жестокость по отношению к детям говорит лишь о слабости и недалекости ума ...
Иришка Сазоненко
ну, если так получилось, неужели родители не смогут наладить уже ничего?! ведь мы же обычные люди, кадый может ошибиться!