Воспитание детей
Мамочки ответьте пожалуйста. Очень волнуюсь за своего сына. Ему 8.5мес. Не ест, протертое мясо, супы, картошку, овощи.
Ни баночки разных фирм ,ни домашнего прготовления. педиатр говорит , что мясо необходимо малышу иначе будет низкий гемоглобин. Ест только кашу, творог, хлеб, фруктовые пюре, соки, кефир , молоко и то съедает все равно меньше нормы. Как вы считаете это достаточно для организма? Малыш активный. Вес около 8 кг, рост 70 см . А у что едят детки?
всё норма, вес отличный, начнёт есть когда ему захочеться!
мои ели ВСЁ ! )) Прикорм начинала с морковки и др. овощей
Не переживайте : рост и вес у вас в норме!
были в отпуске, с нами были родственники друзей, малышу было 8 месяцв, он ничего не ел, кроме грудного молока, категорически отказывался, на малыша с низким гемоглобином он был не похож :) может ему просто всего хватает?
В питании малыша не следует ориентироваться на свои, "взрослые", вкусы. Нет нужды подслащивать ребенку еду и добавлять в детское питание соль и специи . То естественное количество углеводов, минералов, которое содержится в овощах, фруктах, мясе, рыбе вполне удовлетворяет потребности малыша. Нельзя разогревать питание повторно или использовать снова остатки недоеденного крохой блюда. Для кормления лучше использовать пластиковую (силиконовую) ложку с гладкими краями.
Никогда не нужно заставлять ребенка кушать. Следует быть готовой к тому, что он отвергнет некоторые новые вкусы. Однако предпочтения юного гурмана обычно изменчивы, и поэтому оказавшееся "в опале" блюдо можно приготовить ему вновь, спустя какое-то время.
Некоторые дети любят жидкую пищу и готовы съесть ее очень много, другие предпочитают более густую и в меньших количествах. Иногда малыш съедает целую тарелку каши, а иногда - только ложечку. Кроме того, за едой малыши часто просят попить. Не стоит отказывать им в этом - Сделав один-два глотка, они продолжат прием пищи. И не нужно расстраиваться, если в процессе вскармливания малыша не все будет проходить гладко. Главное, чтобы ребенок был здоров и хорошо прибавлял в весе.
Каждый новый продукт для ребенка - это новый вкус и чтоб он к нему привык надо предлагать до 10 раз, т. е. дней. Ищите любимые вкусы. мой сын очень любит брокколи и цветную капусту, а уж с ней можно дать все. Главное не ленитесь и предлагайте. Удачи!!!
А у меня доча долго кушала баночки разные, творожки, каши из пачек. А теперь только на супах и смеси держимся, курицу ест, ой чуть не соврала, она ест все что и мы, а вот каши, твороги нет. Педиатр сказала ей надоела такая пища, кстати рыбу любит. Вам не стоит беспокоиться, всему свое время, попробуйте не протирать а дать просто кусочик мяса помусолить..
Наша дочка питалась грудью до 1год 2 месяца. При этом до 11 месяцев вообще подкормку не признавала. Она её набирала в рот (сколько могла) , а потом выплевывала на окружающих. Поскольку ротик маленький. почти весь остаток питания в баночке доедал сам. И не отказывался :-)))))
Ей сейчас 23 и нормально. Не страдает. Если ребенку хватает питания, он сам знает что ему есть. Не надо заставлять. Природа разберется, что, сколько и кому.
Хочу поделиться своим опытом и знаниями. Если ваш сын на естественном вскармливании, то до 4 месяцев он получал необходимое количество железа вместе с маминым молочком, после 4 месяцев - питание мамы и принимаемые ей витамины до ребенка в нужном количеств не доходят ("неприкосновенный запас" железа из организма мамы ребеночек весь исчерпал, а так как при родах теряется много крови, то и мама сама нуждается в пополнении запаса железа) . Далее вводят прикорм по возрасту: сок яблочный или тертое яблоко (лучше не импортное, в нем уж точно железа нет!) , гречневую кашку (самая богатая железом крупа) , говядину, печень (1 раз в неделю) . Есть сейчас и много продуктов детского питания, обогащенных витаминами, в том числе и железом. Но сути это не меняет. Ребенка все-равно нужно приучать к всесторонней пище, расширять его рацион. Говорят, какие пищевые пристрастия заложишь в грудном возрасте, то получишь и во врослой жизни. Мясо нужно сначала сильно измельчать и добавлять в те продукты, которые сын ест с удовольствием (в каши) , начиная с небольшого количества. Если он будет хорошо принимать такую пищу, можно постепенно увеличивать количество мяса, а с возрастом добавлять мясо небольшими кусочками, чтобы привыкал жевать пищу, а не пить. Можно и вовсе попробовать дать сыну неразрезанный кусок мяса, даже разрешить ему стянуть его у вас из тарелки, тогда у него может возникнуть к нему пищевой интерес, пусть он даже сначала росто пососет кусочек, помнет, выкинет, после то он поймет как его есть. Насчет веса не беспокойтесь, он нормальный, ребенок активен. Будьте здоровы!
Не нравится мясо, все зависит от организма значит хороший обмен веществ.
хотябы это кушает, вы ему давайте, а если не будет брать то не застовляйте ото вырвать сможет!
Ксюша вы не одиноки. Гурманы они эти дети. У меня дочке 10 мес., месяц назад вообще съедала как 2х месячный ребенок, а раньше ела почти все. Теперь ест только то что любит, творог, кашу, смесь, и пюре фруктовые и все. и все в таких нормах как дети в пол года.. НЕ переживайте, мало ли что там в нормах!!! главное развитие а не нормы... Что тут сказать и весим мы как нормальные дети в пол года, а у подруги сыночек в 2 месяца как в пол года другие уже под 7 кг!! ВСЕ РАЗНЫЕ!!
а моему год и 4,так он и до сих пор ест, как цыпленок, из овощей признает только тыкву, мясо терпеть не может (разве что сосиски жует помаленьку).... ну, не ест, хоть умри! ни с уговорами, ни под мультики, ни силком, ни после трехдневного голодания-никак!!! я в кашу подмешиваю витаминный сироп (на данный момент-Пиковит), пытаюсь предлагать время от времени что-то из полезного (практически всегда-с отрицательным результатом) и жду... жду, когда дите дозреет до других продуктов.... потому что если ребенок не ест-силой его не заставишь... или сам дойдешь до истерикик, или ребенка до неё доведешь... кстати, мы иногда мынулю обманываем: есть такие растворимые супчики Хайнц, они с мясом и овощами (но порошковые, как кашки)... я развожу такой супчик, добавляю фруктовое пюре (все равно супчик несоленый), и сын иногда принимает это за кашку.... и лопает)))
Ему просто легче проглотить уже "разжеванное". Добавляйте в кашу перетертое мясо и приучайте жевать.