Воспитание детей
мамы малышей 2-3 лет, как реагируете, если другие детки пытаются обидеть вашего? Делаете замечание ребенку или родителю?
До 1г5м часто дочку обижали детки чуть постарше, но никому замечания не приходилось делать, т. к. мамы все рядом, ситуация под контролем, каждый родитель делал замечание своему ребенку в сложившейся ситуации, сейчас ребенок детсадовский, отобрать у моей дочери теперь ничего не возможно )) а кто пытается это сделать, потом пожалеет) ) конечно мне приходится разнимать деток, делаю замечание именно своей дочери, а тот кто лез к ней получает наставления от своих мам, но такое поведение обычно первые 15 мин при встрече, потом все дружно играют, бегают, смеются (2г)
никто не пытается - я всегда рядом.
всегда говорила ребенку, мягко, но строго, чтоб понял
Малыщ-обидчик за себя не ответчик, а у чить мам-пап- нарваться на скндал, беру свою кроху за руку и отвожу от хулигана, и стараюсь следить за игрой на площадке.
у меня был случай недавно... ((((((((
в общем, на батуте 10-летний бугай начал прыгать возле 2-летних детей. Естественно они все попадали и головами валялись возле его ног. Я ему ору "уди нафиг от малых! " - он ухмыляется и продолжает скакать.
- чей этот тупорылый дол***б? !
- ты маты убери и заткнись - говорит мама
- уберите его от маленьких детей! - я
- Он ведь ногами ни в кого еще не попал!
- если вы его не уберете, я его уберу
она смеется со своей подругой. Я снимаю обувь и хочу залезть чтобы оттащить его. Тут сзади она хватает меня за волосы и валит. Я цепляюсь ей в глаза и бью в нос.. .
боже, я никогда не била женщин (( просто жуткий аффект был.. . мы потом с маленьким от нее и от ее подруг убегали (((
- чей этот тупорылый дол***б? !
- уберите его от маленьких детей! - я
- если вы его не уберете, я его уберу
Мария Шимон
кошмар! лучше в таких ситуациях говорить тому, кто за аттракционом следит, а так кто знает, что за мама у ребенка, может у неё вообще в голове дыра! тем более, их там несколько, а Вы одна, да ещё с малышом! Я бы зае... потом всех, кого только можно с этим батутом, от администрации до милиции, даже если бы его не убрали, то нервы бы им хорошо помотали, потому что есть правила аттракционов, а контролеров-оленей, простите, видимо специальным отбором туда берут, я видела летом такой же случай, только без мордобоя, но там батут немного другой был, натянутый брезент на две половины батута, вокруг сетка мягкая, прыгали малыши, потом туда залезла девочка лет так 9 и скакала, как ненормальная, а контролерша даже глазом не моргнула.
начинаю разговаривать с ребенком. . мама явно где то рядом. . ))) там и разберемся ))
сначала говорю ребенку, если не понимает - маме. Муж разбирается резко, но 100% качественно
Мария Шимон
а муж что-то родителям говорит? может, я на вооружение возьму? :)
Я тут ситуацию наблюдала, малышка лет2-х хотела поиграть с девочкой лет4-х, девочка была с бабушкой, огромной такой полной и рослой бабушкой, малышка девочку хотела за ручки взять, а та ручки прятала, после нескольких попыток малышки та бабушка громогласно произнесла сверху: "что ты лезешь к ней? если надо будет она сама пойдет!" Видели бы Вы глаза той малышки, она явно испугалась, хотя бабушка не ругалась, просто её габариты по сравнению с ребенком и громкий голос даже меня-то пугали, не то что детей!
я разговариваю с детьми. с детьми, искренними и чистыми, еще можно договориться. даже с такими малышами. у меня доче 2 года. им главное видеть, что их понимают и не упрекают. а вот в адекватности родителей не всегда уверен. я стараюсь всегда малышей подружить.
вот недавно был случай я с 2 летним сыном гуляла. минуту зашла домой а он на осфалте плачет. и соседский малчик 7 лет убижал. и все дети на него показали. я хоть таких вещей не одабряю но машинална побежала за ним хоть сказать что он забежал домой и вышла его бабушка я ей сказала она его побила
а однажды тоже большой малчик на вид лез к моим я ему сделала замечане а он вообще на меня кулаками набросился. а мамаша его на лавочке по далеку болтала пришла не ему а на меня начала типа он маленкий вы с ним связались. я же винавата осталась. птом я узнала от соседей что он умст отсталый. разве можна таких детей к всем пускать? раз вышла следи за своим ребенком да....
Мария Шимон
вот и я говорю о таких ситуациях, чаще пытаются обидеть дети 5-7 лет, уж не знаю, почему, думаю, дело в отношениях у них в семье, ну ведь более слабого легче обидеть, или кошку, собаку и т.п., на них просто вымещают свои обиды, таких детей дома побьют, а они потом снова и ещё хуже сделают. вчера в поликлинике девочка нам такая попалась, лет 5, тоже всё пыталась моей и ещё одному малышу что-нибудь сделать под шумок, а мамаша сидела и тыкала телефон, даже ни разу не обратила внимание на своего ребенка.
только если что-то серьёзное, я делаю замечание и ребёнку и родителю, но в очень мягкой форме, иначе это кроме агрессии ничего не даст.
делаю замечание ребенку незамедлительно. если вижу, что ребенок не понял, а родители не реагируют, то предупреждаю, что они пойдут гулять в другое место!!
Мария Шимон
с той девочкой вообще случай ненормальный был, она вообще ни на что не реагировала, я только успевала свою повыше поднимать, пока её мама не подбежала
Марта Арихова
вообще ужас! зоопарк какой-то!
Я в таких случаях спокойно объясняю ребенку что так делать нельзя, "не поступай с другими так, как не хочешь чтоб поступали с тобой". И своему то же всегда говорю.
пытаюсь не влезать, но если что-то серьёзное, то разбираюсь сразу с родителями
я сажусь рядом и пытаюсь разобраться почему возникла ссора, чаще всего помогает; ведь иногда первым начинает свой ребенок; если не получается разговариваю с родителями. а так учим ребенка не конфликтовать, но при этом и умет давать отпор.
*** в таких ситуациях поможет только побег с места происшествия, тут уже не разберешься ни с обичиком ни с его родителями, а своему ребенку лишний стресс
в 2 года ребенок еще слишком мал, поэтому разговаривать надо с родителями, если родители не реагируют, то можно попытаться объяснить ребенку что так делать нельзя
я обычно начинаю ругать того ребенка, если например мою дочь кто то схватил и держит а она орет слезами то я беру и оттаскиваю того ребенка от дочери! У меня не хватит нервов слышать как орет мой ребенок и не помочь ей)))