Воспитание детей
Туалет малышей 2-3 года... Что они должны уметь делать самостоятельно? Как в детском саду?
У меня сын уже давно умеет сам садиться на горшок, может писать и стоя. Но снимать комбинезон сам он не может, да и штанишки на завязках или поясе тоже ему трудно спустить. Как в этом плане в детском саду? Помогают ли воспитатели или няни? А если приспичит по крупному сходить, кто его там будет подмывать/подтирать или он должен уметь вытирать попу сам? Чему надо научить ребенка к ДС?
Чему возможно тому и учите. Большинство детей в 2-3 года уже умеет ходить на горшок и проситься в туалет. Если не могут что-то снять, то им помогают. Если не умеют пользоваться туалетной бумагой (кстати, редкий ребёнок в 3 года может пользоваться ею, а что касается двухлетних, то я не знаю ни одного двухлетнего ребёнка который бы уже умел сам пользоваться туалетной бумагой) , то им вытирают попу.
Воспитатели учат детей навыкам самообслуживания и гигиеническим навыкам. Это даже входит в программу воспитания и обучения. Она обязаны этому учить. Знаю что говорю так как сама работаю воспитателем и в настоящее время у нас как раз ясельная группа (детям по 2 года) .
Комбинезон, понятное дело, что ребёнок не может снять. Моторику рук надо для этого развивать.
Вообще, дети индивидуальны, кто-то раньше, кто-то позже может научиться всему необходимому.
Важно чтобы ребёнок просился в туалет и чтобы знал свои вещи (про тот же комбинезон чтобы знал, что это его комбинезон, а не неизвестно чей).
Попу вытирать у меня в детском саду научился... Конечно никто его там подмывать не станет. У наших некоторых подмывали... у кого был жидкий стул только. А так видимо учат. Застегнуть помочь-помогут... не без этого.
Вообще не переживайте, он у Вас всё, что положено уже делает, остальное доберёт в садике.
В детском саду если ребенок самостоятелен-уже умеет, то сам! Если нет, то нянечки помогают или воспитатели! Это точно! Поэтому особо не переживайте! И штанишки снимут и попку вытерут и обратно оденут и научат как это делать самому! Просто подойдите к воспитателю когда в садик пойдете и объясните заранее чтобы она знала!
Анна Камнева(Станишевская)
мы пока не ходим в садик, но нам там уже сказали, что когда будем приводить, обязательно чтобы уже сам все умел, и на горшок, и одеваться/обуваться, и кушать и вообще все сам.
Нам 2,5, ходим в дс. Сам ходит на горшок, вожу в штанах исключительно на резинке. Попу там им и моют, и вытирают. Кому как. Учите всему постепенно. Мой сын в группе единственный, кто мал-мальски членораздельно говорит, на горшок сам, без напоминания, ходит, колготки пытается надевать, обувается и кушает сам. Мы и в сад пешком ходим, а многих на колясках еще возят. Только вам решать что ваш ребенок будет уметь делать к определенному возрасту. Я до самого сада кормила сына с ложки. Ходим 1,5мес, воспитатели хвалят, что сам кушает и докаомливать не приходится! А дома зачастую с ложки так и докармливаем. Он же все-таки еще ребенок.
у нас так: попу вытирать зовут воспитателей и нянечек. штаны должен спускать сам - поэтому всякие завязки исключаются - обычные на резинке
у меня дочка пошла в сад в 1,9г. там все помогали, бывали у ребятишек конфузы... так и даже белье постирают.. ну правда нам нянечка попалась родная сестра крестного дочки...