Воспитание детей
задержка психического развития у ребенка!
скажите пожалуста если у ребенка зпр то это вообще исправимо? ? к каком примерно возрасту ждать выпраки?? ребенок не разговаривает (5.5лет) не возможно чему то научить. нет диолога. отстает сильно в развитии. очень отличаеться от сверстников. хочеться надеяться что она выростит нормальным человечком. какие вообще есть надежды на исправление?? (замучалась уже)
чисто теоретически - ЗПР и есть - временное отставание, которое должно со временем наверстаться. но по вашему описанию, а главное - не возможно чему нибудь научить - это кажется проблематичным. для начала я бы советовала поискать хороших специалистов - врачей. для уточнения диагноза и правильного лечения. врачи любят идти по натоптанной дороге, год ходили с кашлем - никто не додумался к аллергологу направить, все тики лечили. вполне возможно, что помимо вашего основного заболевания, по которому инвалидность, есть еще и что-то другое. например, очень хорошие специалисты в РДКБ - москва, ленинский проспект, 119. в интернете посмотрите, можно записаться на консультацию в поликлиннике, можно в стационар, причем если все оформите, то и бесплатно попадете.
нам очень помогали добавки, причем в этой клинике невропатолог нам выписала лецетин, который для умственного развития очень полезен, теперь мы просто покупаем биовиталь гель в аптеке и всегда заметен результат.
слышала про уникальную клинику в израиле - поищите в интернете - метод биокоррекции профессора васильева", землячка собиралась туда везти мальчика с ДЦП, денег собирала. дорого, но зато какая то надежда для измученных родителй.
кроме того, ребенок с таким диагнозом - ЗПР - должен посещать (бесплатно) группы ЗПР в детских садах компенсирующей направленности, там обычно есть группы логопедические и ЗПР. В группах 15 детей, специалисты умеют с ними заниматься и родителям все подскажут. попадают в эти сады по решению ПМПК (психолого медико - педагогическая комиссия) , обычно она в ноябре и марте детей смотрит.
словом, если не запускать и все организовать, то и результаты будут соответстввенными. удачи вам!!!
Толковый невропатолог, грамотное комплексное лечение, ваши любовь, внимание, терпение и ласка. Хорошо бы коррекционный (логопедический) детсад. Думаю, что слух вы уже проверили. Если нет, то просите у ЛОРа направление к сурдологу. Все будет хорошо!
Индивидуально развивать... шаг за шагом... радоваться успехам и неругать за неудачи, любовь и терпение... (у меня младшая доча отстаёт.... так мы.... шаг за шагом....)
для детей инвалидов специалисты бесплатно. кто с вас денег требует? ! жалобу в министерство...
Ни в коем случае не хочу вас расстраивать, но вы наверное и так уже наслушались специалистов. Если даже инвалидность, то дела не очень. А какой диагноз ставят?
- в другой детский сад отдать
Какая может быть речь о нормальном человеке, если всё уже настолько страшно и запущено?! ? Я понимаю, если бы было 3 года, а так...
А так с самого рождения было?
мама должна верить в своего ребенка! тогда все у него получится! и таких примеров полно. верить и любить. маматерапия - самый эффективный метод, особенно для таких детишек. не опускайте руки, не показывайте ребенку свои переживания и сомнения. рядом с ним будьте уверены в себе, спокойны и счастливы и дело сдвинется с места. я вам точно говорю! и не слушайте всяких, кто пишет, что уже поздно что-то исправлять. почитайте книгу о развитии речи "Говори! Ты это можешь! " Ромены Августовой. автор работает с детьми с синдромом Дауна, а там сложнее намного. книга подойдет и остальным обеспокоенным родителям. и еще раз повторюсь: ВЕРЬТЕ В СВОЕГО РЕБЕНКА!
Зависит от причины ЗПР, если это врожденное, то есть были какие-то повреждения мозга во время родов, или во время беременности, то вряд ли чем то можно помочь, если это так называемая педагогическая запущенность (не занимались с ребенком из-за чего он отстал в развитии) , то можно помочь. Сначала надо выяснить причину, если это последний случай, то обратитесь к психологу он будет с ним заниматься и давать вам задания, чтобы вы занимались. То, что он не говорит, может быть причина в том что у него со слухом проблема? проверьте у ЛОРа. Если же это врожденное, то такого ребека нужно отдать в коррекционную школу, там помимо того что будут заниматься, еще обучат профессии, которая в будущем может пригодиться. В общем нюансов много, сначало надо дообследовать и исходя из этого решать. Странно, вы ведь написали, что ребенок начал поздно ходить, неужели никто ничего не заметил из врачей, а речь, ведь если в 3 года не заговорил уже настораживает, просто сейчас поздновато спохватились, ведь чем раньше начнешь заниматься, тем больше шансов исправить (если это тот случай) , а так до школы осталось совсем мало времени. В общем удачи, обледуйтесь дальше и решайте исходя из результатов!
Надо делать все возможное !!!
Полноценным может и не станет, но по максимуму сделать надо. Заниматься каждую минутку, разговаривать беспрерывно, добиваться ответной реакции.
Методик множество. Главное не отчаивайтесь. Надеюсь, у Вас получится хотя бы научить самообслуживанию, и в будущем, может какой-нибудь легкой професии.. .
Желаю УДАЧИ !!!
конечно исправимо!!!! Главное постоянно заниматься с ребенком. Посещать спец. преподавателей, логопеда, невролога. Все будет у вас хорошо. Не опускайте руки. Ваш малыш и так нормальный человек, просто не много отстает. Не все поезда приходят на вокзал вовремя, какой нибудь поезд обязательно задерживается, но в результате он тоже приходит на вокзал. Удачи Вам и Вашему малышу.