Воспитание детей

Вот скажите. Такая ситуация. Простая как 2 копейки. Я еду с коляской по узкому тротуару. Справа кусты, слева машины.

Посреди дороги стоит мальчик примерно 1,5-2 года. Недалеко от него-мама. Папа достаёт пакеты из машины. Мама мне не мешает, но мальчик стоит так, что проехать невозможно. А свернуть мне некуда. Мама видит, что я иду, но не говорит сыну ни слова. Я останавливаюсь, улыбаюсь мальчику и жду когда он отойдёт. Жду реакции от мамы. Мама всё также стоит и смотрит. В последствии, мне пришлось практически переносить коляску через кусты. Моё мнение, что сказать, чтобы мальчик отошёл должна была мама. И что с мамой? Почему она промолчала? Как вы себя ведёте и поступаете в таких ситуациях?Говорите ли вы своим детям, чтобы они отошли?
Я бы сама добродушно попросила малыша отойти. На месте мамочки конечно попросила бы своего ребенка отойти.
Ольга Никулина
Лучший ответ
Очень часто встречаю таких именно мамаш, складывается впечатление, что они тащатся от происходящего и ждут скандала. Я просто чётко и громко говорю: " Отойди, пожалуйста, мы проедем! "
Что-то у тебя в голове сильно напутано, девушка. Молчать и по кустам скакать - это больше на МУМУ похоже. чем на обычного горожанина. Бедная МУМУ так и утонула, не поговорив с Герасимом. Все ждала, что он первый должен начать!...
Дарья Гуляева
Натусик Неёлова Как вы узнали?? Я правда Му-му. ТОлько никому не говорите..Это секрет.
Лично я в таких ситуациях просто жду - я ж не поезд, Москва-Пекин, которому нельзя опаздывать даже на пару минут.. . Не полчаса же папашка вытаскивал сумки из машины - можно и подождать...
Мало ли дебилок на свете? Плевать ей, что Вы там с коляской идете, она мама-героиня у нее МАЛЫШ!
я бы в таком случае сама мальчику сказала отойти.. . не стала бы коляску через кусты тащить, мало ли может мамаша немая или еще что-то !
Я своему говорила, чобы отошёл. если подобная ситуация. А когда была на Вашем месте, то сразу к ребёнку обращалась, не выискивая родителей.
а что с вами? что трудно сказать, что вам надо пройти? Скажу и не сделаю из этого проблемы. А вот мотоцикл какой-то мудак припарковал поперек тротуара, так я просто выбросила его, я с коляской на проезжую часть выходить не намерена.
Альбина ((Аля))
Алена Попова браво! брависсимо!!! :)
я б сказпала.. да еще б и гавнеца подлила
Любовь Лапик
Говорю, чтобы дорогу уступил. А так я бы попросила пропустить меня.
Мама тупка. Надо было сказать - детеныш - отойди, дай проехать... Тада б и мама чухнулась
Алия Рыскулова
а попросить пройти нельзя было? вы молчите - она молчит...
Анна Вороненко
я просто скажу "привет, Малыш, ты не дашь нам проехать? - наша ляля ещё маленькая" - и всё решится само собой.... а мама мальчика предоставила ему самому право принять решение
Осинская Алиса
а в чем проблема то?? ? вам трудно было сказать "Азвини, подвинься? " или хотя бы "пшел с дороги сченок??? " вы сами себе трудности создаете. Барыня действительно не очнулась, и барыня это вы... вы просто немного неадекватная, вот вам что хочеться сказать.... это вы тю-тю, а не слишком внимательные люди... Наверняка, у вас таких случаев массы, вы скорее всего стеклянный человек- сквозь которого люди ходят, не замечая....
Натусик Неёлова Какой поток эмоций,высокохудожественный полёт мысли!Вау!Пиши исчо!
говорю. но если другая мама молчит, обращаюсь к ребенку. малыш не мог бы ты дать нам пройти. с улыбкой. как правило ребенок или отвечает улыбкой и отходит или несется к маме. все дорога свободна.
Яна Мошкина
Мама, конечно что-то.... Я бы с улыбкой громко попросила, как бы обращаясь к матери, мол, можно мы проедим тут? Думаю малыш бы сам направился сразу к маме в такой момент и освободил бы тем самым дорогу.
Сама всегда прошу ребенка отойти. Если ребенок не реагирует, ищу глазами, с кем он, и прошу его сопровождающего. Просто ребенок пока маленький, не всегда понимает ваши улыбки как просьбу отойти.
Только не бросать в меня на этот раз помидоры! ! ;-)))
Я в таких случаях говорю прямо: ""Мамочка, уберите ребенка, а то задену коляской! " А что с этой мамочкой - понятно, он просто морозится, потому что у нас во дворах на тротуаре просто не возможно разминуться двум взрослым людям, а не то, что с коляской проехать.

Хотя был вариант обойти с другой стороны машины и "случайно" бочину поцарапать. Хотя это стремно.
Ольга Еланская
Я бы просто мальчонку подмышки взяла и в другое место переставила, пущай мамашка орет!!! А своих детей всегда учу, чтобы место уступали, пропускали и тому подобное!!!
а язык зачем дан? попросила бы мальчика дать пройти. Зачем мне его мама? Я с ним этот вопрос решу ))))
Я тоже как-то ждала, когда во дворе оголтелая любящая мамаша начнет делать своему сыну замечания, чтобы он не обижал других детей, и отводила своих в сторону, чтобы не конфликтовать. Все кончилось печально. Этот мальчик чуть не попал на учет в детскую комнату милиции и мамаше пришлось срочно увозить его из города. С моей подачи. В принципе, в этом есть и моя вина, в свое время не нужно было молчать. Мы сами ее расповадили.
а я говорю: свалил махом.... пока таких мамашек дождешься - поседеешь...
взяла бы за руку и отодвинула, а если бы мамаша начала что-либо говорить - в ответ сказала бы пару ласковых
Guldana Aitbayeva
Девушка, простите, ИМХО, Вы - дура. Нормальный человек не будет переносить коляску через кусты, ему просто будет не западло сказать мальчику "отойди, пожалуйста".
Натусик Неёлова хорошо,дура,подумаю.спасибо за совет. ИМХО.
возьму за руку и подвину в сторону.
я в таких случаях обращалась к малышу с улыбкой "можно нам проехать? ты нас пропустишь? " обычно это и маму сразу из ступора выводило! ! она ж стоит, думает о чём-то своём, а так сразу "просыпается" :)
Люся Прядкина
Ну через кусты точно не полезу, мальчика с улыбкой попрошу отойти. А в общем вы правы, ребенка отвести в сторону и дать проехать должна мама мальчика.
я бы на вашем месте вежливо попросила мамашку "подвинуть" своего ребенка и дать проехать
Aika Lu_Kg Toktorbayeva
я бы наклонилась к мальчику и с милой улыбкой но решительно, попросила отойти к маме. Помогла бы побыстрее сообразить, взяв за ручку.
Solnishko Farangiz
я, увидев, что везут коляску конечно бы пропустила без разговоров, просила бы сына отойти в сторонку или взяла бы его на руки.
Конечно, попросила бы своего сына отойти! А на вашем месте - сказала бы маме мальчика, чтобы она его забрала, если уж она такая тупая, что сама не понимает
я бы сказала мальчику - отойди
Вера Лошагина
мамочка та - тормоз или ей плевать на окружающий её мир; такие нередко встречаются, к сожалению! ! Я бы сказала: Вы не могли бы взять своего малыша, чтобы мы проехали?))))
Натусик Неёлова Ирина,понимаете,мне просто хотелось,чтобы человек понял сам..а он не понял)))
пнуть ногой
Анастасия Тюрникова кого? машыну, папу, мамашу, ребенка??? :)
на вашем месте я бы сделала маме мальчика замечание и проехала бы где нужно. люди увы меняются не в лучшую сторону (((
Вы должны были просто вежливо попросить маму убрать своего малыша с пути или попросить мальчика отойти, а не тащиться через кусты. Глупо.