Сказать, что рука, которой он предпочитает работать, называется правая.
Или как в царской армии ещё во времена Русско-японской войны:
Многие новобранцы не знали, что такое правое и левое,
поэтому им к одной руке привязывали пучёк сена, к другой -- пучок соломы
и командовали: "Сено! ", "Солома! ",
что значило: "Направо! ", "Налево! ".
Воспитание детей
Как объяснить ребёнку,где это:справа и слева?
Стоял ученик
На развилке дорог.
Где право, где лево,
Понять он не мог.
Но вдруг ученик
В голове почесал
Той самой рукою,
Которой писал,
И мячик кидал,
И страницы листал,
И ложку держал,
И полы подметал.
"Победа! " - раздался
Ликующий крик.
Где право,
Где лево,
Узнал ученик.
В. Берестов
На развилке дорог.
Где право, где лево,
Понять он не мог.
Но вдруг ученик
В голове почесал
Той самой рукою,
Которой писал,
И мячик кидал,
И страницы листал,
И ложку держал,
И полы подметал.
"Победа! " - раздался
Ликующий крик.
Где право,
Где лево,
Узнал ученик.
В. Берестов
Юля Воронцова
Вот! Как раз тот же стишок вспомнила!
Динара Тухфатуллина
А как стихотворение называется?
Просто заучивать, показать сначала - где правая рука, где левая.
Племянница долго не могла запомнить... так сделали так-к одной ручке привязали одну игрушку (маленькую мягкую), на часик вечером (в виде игры) к другой другую и так и говорили в течении этого времени-справа мишка, слева кошечка... и поднимать ручку и поворачиваться... в течении 3 дней ребенок четко усвоил справа и слева...)
Помните стишок, где мальчик у развилки стоит и думает, где право, а где лево, а потом почесал голову рукой, которой держит ручку, ложку, и понял, где какая сторона. Вот также и ребенку можно объяснить.
не объяснять, а просто чтобы выучил - показывая на левую руку- что это лево, а то что с другой руки - это право
Гбурк Ксс Симеиз Гбурк Ксс Симеиз
А как он потом руки одну от другой отличать будет?
Я учила - какой рукой кушаешь - та правая, соответственно другая... левая
Если он очень маленький и пока не пишет-рисует, то скажи той ручкой в какой держишь ложку - правая, а другая левая