Ребенок в конце 1-го месяца должен вздрагивать и мигать при резком звуке.
В первые недели после рождения, ребенок уже может различать звуки, реагирую на неприятные, громкие звуки плачем, но пока еще не прислушивается к ним. А прислушиваться ребенок начинает где то к 3-5 неделе жизни. В первый месяц ребенок должен распознавать и фокусировать взгляд на лице.
На первом месяце ребенок может: издавать другие звуки кроме плача например в ответ на разговор, смотреть на неподвижные предметы, то есть сосредотачивать свой взгляд, улыбаться в ответ на улыбку, лежа на животе поднимать немного голову.
К концу 2-го месяца ребенок должен уметь удерживать головку, некоторым удается даже поворачивать вслед за предметом и зрительно сосредотачиваться в вертикальном положении. К двум месяцам ребенок может долго смотреть на неподвижный предмет и длительно следит за движущимся предметом. В этом возрасте он начинает воспринимать мир, различая отдельные предметы.
В два месяца реакция на общение со взрослыми, малыш вместе с улыбкой, оживленно двигает ручками и ножками. Спонтанно произносит отдельные звуки. Теперь в его криках и плаче можно уже четко распознать отличия его требований. Голод и боль вызывают резкий крик, а уставший малыш издает “жалобное” ворчание… Протяжное “агу”, покачивание головкой, веселые глазки, вытянутые губки – все это означает удовольствие. Ребенок уже может держать погремушку руками или кончиками пальцев.
Воспитание детей
Что ребенок в 2 месяца уже умеет,ну там держит ли головку и т.д.?
К концу второго месяца ребенок умеет:
* удерживать головку несколько минут в вертикальном положении;
* лежа на животе поднимает голову под углом 45 градусов;
* улыбаться или смеяться;
* фокусировать взгляд;
* издавать агукающие звуки;
Самое главное - Ваш ребенок начинает издавать отдельные гласные звуки при разговоре с ним. Его крик становиться интонационно выразительным. К концу этого месяца горловые хрюкающие звуки сменяются звуками более высокой тональности и становятся более музыкальными.
Вы можете наблюдать, как время от времени ребенок подает вам какой-нибудь знак, привлекая ваше внимание. По лицу ребенка можно определить, что он недоволен или, наоборот, всё его устраивает. Малыш может улыбнуться или даже засмеяться – это первые проявления удовлетворения и радости. Но не забывайте о знаках, показывающих, что ребенку не комфортно: отсутствие внимания, малыш отворачивает голову в сторону, морщиться, хнычет.
Малыш вероятно попытается подражать выражениям вашего лица, поэтому не забывайте почаще улыбаться.
* улыбаться или смеяться;
* фокусировать взгляд;
* издавать агукающие звуки;
К написанному добавлю, что не торопитесь сажать ребёнка, ибо должен сформироваться мышечный карсет на спинке, иначе это грозит тем что в последствии может сформироваться скалиоз.
умеет на животике лежать, переворачиваться, отзываться на голос мамы
на животике лежит, на бочек переворачиваеться
пукать умеет))))