С 3 месяцев выкладывала на животик дочку прямо на пол (предворительно постелив), к 4 научилась по пластунски ползать, а в 5 месяцев ползала нормально на четвереньках.. Но тут ещё массаж важную роль сыграл. .
А так месяцев с 6 начинают, некоторые так вообще не ползают, а сразу потом ходить начинают..
Воспитание детей
когда дети ползать начинают?
Татьяна Шилова
а массаж сами делали или специалист?
Мой в 6 месяцев пополз. Некоторые вообще не ползают, сразу вставать и ходить начинают.
Мой в 5 месяцев ползал- назад только, к 6 мес дошло, как ползать вперед, и все... только коленки стучали по полу:))) У всех детишек индивидуально, по норме от 6 до 8 мес примерно начинают.
Когда выпьют лишнего!
нам 5 мес только вот исполнилось и мы умеем стоять на коленках и пытаемся ползти, думаю к 6 уже научимся. а так умеем назад ползти немножко
моя ровно в пять поползла, через пару дней-можно было в догонялки играть))))
мы стали 7-8 ползать... хорошо уже 9мес ползали.
все по разному. моя на животе поползла в 5 мес задом, а в 8 на четвереньках уже рассекала по квартире
Мы сначала по-пластунски поползли в пять, потом нам надо было ножкой ходить, сейчас восемь исполнилось, сегодня первый раз на вытянутых ручках пополз. Врач говорила, что ему просто тяжело было себя поднимать, ведь весу в нем уже почти 11 кг. Теперь вот ждем, когда сядет!
Моя "червяком" с 2 с половиной месяцев ползает. Попку поднимет, всячески упирается, извивается, отталкивается и по чуть-чуть, по несколько сантиметров проползает. Может так ползти вперёд, назад и вокруг своей оси.
девочки не смейтесь-мой в5 как пополз !!!к году бегал вовсю!
Лиля Вафина
охотно верю)) знаем, плавали)))
смотря какой ребенок) мой в 7 ползал уже.
Как сели- ждите скоро поползет, хотя есть детки, которые вообще не ползают, а сразу идут, мож оно и лучше, холь ползуны не сотрет до дыр и не будуд дико вымазываться
У каждого ребёночка индивидуально... мы в 5 месяцев понемногу начали
Мы по пластунски в 3 поползли, на четвереньках в 5,5мес.