Воспитание детей

Что означает, если ребенок рано начинает ползать, садиться и т .д.?

Моему ребенку 8 мес. Он здоров, и я всем довольна. Садиться, ползти и проч. он начал в свое время, не раньше и не позже, не торопясь. Врачи его хвалят ( я обследовала у платных врачей почти у всех). Я вижу, что он развивается, что все понимает, что ему говорят, и показывает части тела, когда его просят (ошибается редко). Но меня смущает вот что. У большинства подруг детки очень рано начали все делать, причем такое я вижу у всех, и у мальчиков, и у девочек. Мы не такие. С одной стороны, я знаю, что у моего сына все в порядке. Но немножко грызут сомнения- а значит ли это, что в жизни он будет во многом хуже этих детей, ему сложнее будет что-то даваться, он хуже будет учиться, меньшего добъется? Я его развиваю, много читаю книг на тему воспитания и развития детей, воплощаю то, что считаю нужным. Но, видимо, я неуверенный в себе человек, и начинаю сомневаться, все ли делаю правильно....Слушаю подруг и расстраиваюсь, начинает казаться на их фоне, что мы отстаем(((
Моя старшая дочка в 8 месяцев начала сама ходить, в полтора года называла все цвета, в 4 года начала читать.... Сейчас ей почти 14 лет - ничем не отличается от сверстников, поэтому раннее развитие иногда вообще ничего не значит!
Лена Новикова
Лучший ответ
Каждый ребёнок индивидуален. Кто-то до года вундеркинд уже, а кто-то и до школы мямля. Не нужно торопить события.
Мой вам совет поменьше ходите по платным врачам (хотя дело конечно ваше) . А ваш ребёнок развивается нормально, а то что чуть раньше, чуть позже не страшно. Могу сравнить своих двух дочерей и внучку, ВСЁ по разному, только вот не ползали почти все и говорить начали рано, (ну внучке пока рано 1 г 2 м, но к тому идёт) , у них даже зубы по разному вылезали. Не беспокойтесь годикм к 40-50 всё будет видно (кто как воспитывался) , особенно на внуках и внучках. Удачи. Добавлю - вот Пенелопа права. ВАШ ЛУЧШЕ ВСЕХ! (А уж второй и третий ТАК ЖЕ ЛУЧШИЕ будут!!)
вы путаете физическое развитие и умственное. ничего это не значит. занимайтесь со своим ребенком, развивайте его, общайтесь с ним и никогда не сравнивайте его с другими.
Перестаньте сравнивать, комплексовать, всему свое время, оно то как раз и расставит все точки над Й.

Доктор Комаровский, к примеру, описывает такую ситуацию следущим образом. Не ребенок рано сел, а его рано посадили, обложив подушками и т. п. Естественно, факт обкладывания в разговоре умалчивается, а вы начинаете комплексовать, возможно, чуть более строги к себе и к сыну. Хотя, Ваш сядет сам, чуть позже и сохранит здоровую спину.

Или, к примеру, писатель Сан-Антонио дает: когда родителей начинает нести на тему, какой их сын замечательный, просто попросите показать Вам его дневник и всю их спесь, как рукой снимет.

У моей подружки дочка раньше перевернулась на живот (я некоторое время рефлексировала на эту тему) , за то моя раньше начала предпринимать попытки к ползанию, моя уже "ползает" (ну не как какрапузы в рекламе хаггис, но.. . игрушку достанет, если ей надо)

Истина она всегда где-то рядом. Ваш всё делает во-время и точно не хуже всех, есть повод для гордости. Вы - хорошая мама.
Вообще раннее развитие - один из признаков гиперактивности, а это тоже не очень-то хорошо!
A Sh
перестаньте сравнивать детей, и будет вам счастье
Наташа, что вы творите? зачем слова подруг сеют в вас сомнения?? ? хотите мою историю. родили с подругой одновоременно разницей в неделю. у меня сын до года на ушах стоял, по 30 раз за ночь вставала или вообще не спала... потом весна-начали гулять.. подруга говорила- да у меня ванечка-вообще поройц забываю что он у меня есть-ну такой спокойный... дальше больше с 8 мес. он у нее на унитаз писал сам)))))) ) мой сын очень развитой оказался-пошел в 8 мес сам, соображать ыбстро начал-была у нас единственная проблемка до года до полутора не удалось мне к горшку приучить. егоза он у меня. говорить показывать, приносить все что попрошу. я скажу что сын пошел в 8 мес, а подруга говорит и наш тоже, спустя неделю мы им гостинец несли, зашли-увидели-ваня сидит на попе ровно, о том чтоо н пошел небыло и речи. вот мой сообразил и с полутора писает какает на горшок. и тут она меня недавно спращшивае-а мой не ходит на горшок, а твой тоже. а я ей в лоб- ходит и говорит. все)))))) общение закончилось))) ) так что засуньте слова "подруг " в задний карман. у вас нормальный хороший ребенок. сейчас дарите ему ласку любовь... и чему то потихоньку учите. мой и к азбуке ровноотносился, а с нвоого года-уже экзамен сдал-найди то-нашел и так все. сами буквы ему по барабану
так что все врут и привирают. мне было противно, когда подруга говорит одно, а на улице вижу их, а их папа говорит-капец ну унас и ночи... зачем выставлять своего ребенка лучшей -это только ей знать.. я молчала в тряпочку, спрашивала говорила. по зубам у нас к годуц 12 было, у них 5,6ой лез. ее выводы- у нас чето не то.. а мы были рады, но это мучения, только мамы меня поймут, представьте как было ребенку.
нужно пройти пару курсов у массажиста и периодически наведываться к ортопеду
Всё будет хорошо.
Все дети, конечно, разные, но к 2 годам уже не различишь, кто в 2 мес. перевернулся или пополз, а кто в 5. Я со своим старшим что только не делала, всякие массажи, гимнастики, а с младшими уже времени не было, но и они совсем не отсталые, а довольно развитые.
каждый ребенок индивидуален
Наташа, какая ерунда! Тебе же врачи говорят, что все в порядке! И потом, каждый ребенок развивается по своей индивидуальной схеме. Может быть один ребенок быстрее развивается физически, а другой- не спеша строит планы на будущее ))) Я уверена, что все у вас в порядке!