Воспитание детей
скажите пожалуйста, собираюсь вводить прикорм с 5, 5 мес или в 6, с чего лучше начинать?
мне кажется, чем позже - тем лучше. Я бы начинала с цв. капусты и брокколи) ) и варила бы компот место сока.
Традиционно начинают с яблочного сока. Но я своим детям его так рано не давала. Яблоки вызывают брожение. Морковь (тоже традиционно) может вызвать аллергию. Когда моему старшему подошло время вводить прикорм, деревенская бабуля-соседка по даче (мудрая женщина) подарила мне банку облепихового варенья. И я начала с него. Разводила водичкой и давала по ложечке. У меня ребенок вообще не болел, никаких простуд и аллергий. До года даже не чихал, а уж насморка до 1,5 не было.
лучше в промежутке 4-6
кабачок, яблоко
с 4,5 ввела яблочное пюре. кабачок, цветная капуста.
подняла свои записи ( с рождения ребёнка веду тетрадь, записываю туда всё.Так вот прикорм мы начали с 6 месяцев, так нам сказала педиатр, кушали впервые цветную капусту, фруктовое пюре, соки 50/50 разбавляла
я своему прикорм вводила с 6-7 месяцев. Мы были на ГВ и до 1,5 лет. Начинала с овощных пюре... капусту брокколи.. картофель... яблочное пюре.
конечно с яблочного сока, можно яблочко сварить сначала... мы начали прикорм из баночек-агуша, фрутоняня, а так же Гербер, нестле... если у вас яблочки есть свои, то лучше их кушать, а по сравнению с покупными, я считаю, безопаснее детские пюре из баночек, там требования гораздо выше, чем к обычным продуктам.... после яблочного сока, дайте пюре, грушёвое, потом из двух компонентов: яблоко-груша и т. д. кушайте первый раз новый продукт 2-3 ложечки, потом чуть больше. я давала с утра чуть-чуть, потом вечером чуть-чуть, потом из этой же баночки (хранить в холодильнике сутки можно) на следующее утро ещё давала, если оставалось, то уже доедала сама....)))) ) здоровья вам!
я начинала традициоонно-яблоко и морковь. теперь когда я знаю что морковь достаточно аллергенній продукт-второму дитю начну с цв. капумты наверно
Мы начинали с яблочного пюре, уже с трех месяцев....
Мы вводили прикорм строго под присмотром педиатра: с 6 месяцев кабачок и цветная капуста были первые, затем капуста белокачанная, морковь, картофель, груша, банан, творожок и только потом яблоки. Кстати, яблоки и сейчас (9 мес) ребенок ест очень неохотно.
фруктовое пюре, яблочное пюре
сайт о материнстве
Лучше с овощного пюре (картофель, цв. капуста, кабачок) начинать с чего то одного. С фруктового пюре желательно не начинать. Если ребенок ощутит вкус сладкого и вкусного фрукта. возможно в дальнейшем не захочет есть безвкусные овощи! ! =)