Воспитание детей
Родителям первоклашек !
Вы отводите в школу и забираете из неё своего ребёнка или он ходит самостоятельно?А уроки? На сколько нужно контролировать их выполнение? мне кажется "сегодняшние" семилетки не так приспособлены к самостоятельной жизни как наше поколение.. Да и на улицу одно страшно отпустить..Нам в школу на следующий год и думаю в связи с этим мне придёться уйти с работы и полностью посвятить себя ребёнку.. домашним заданиям и т.д. и т.п.Поделитесь своим личным опытом..
Вы совершенно правы, Вам придется посвятить много времени первокласснику, у меня сейчас сын в первом классе, забот очень много.... Пришлось оставить работу и заниматься только сыном, у них нагрузки в первом классе большие, за 2 месяца они уже пишут во всю и на математике уже задачки решают. Проходят одну букву за урок, а ведь ее еще надо научится писать как следует.
Дочка пошла в 1 класс, а я на работу. Забирает ее соседка, приводит в 3 часа домой, я прихожу около 6 и делаем уроки.
сын с первого класса ходит один в школу, уроки делает сам, я только проверяю ну и обьясняю, если что то непонятно. а так, все сам, даже в школу сам собирается по утрам, я иногда даже не слышу как он уходит.
Первый год, если есть возможность, посвятить ребенку. Я сидела с сыном до 4го класса. Отводила и забирала: переходили 2 дороги.
Помогала делать уроки и собирать портфель первые месяцы, пока он сам не научился. Потому что, они первые месяцы немного рассеянные, все таки новый режим, обстановка, люди. . Дальше можете не помогать, а просто проверять, контролировать: сделал ли уроки, все ли положил в сумку. .
Потому что к этому тоже привыкают, и самостоятельно не смогут сделать уроки. Моя знакомая до 6 класса, каждый день сидела с сыном. Он просто не мог сосредоточиться если мамы нет рядом. Не доводите до такого.
Я отвожу и забираю из школы. Оставляю на продленку, где они играют. После прихода домой садимся за уроки и я контролирую их выполнение. С первоклассником в любом случае стоит делать вместе, потому как хочется побыстрее, а не качественнее. У меня уроки контролировали всю началку и даже немного в старшем звене.
Да, сейчас страшно отпускать первоклашку одного в школу . Детей не отпускают из школы пока за ними не придут старшие. На первое время нужно запастись терпением и помочь привыкнуть ребёнку к самостаятельному выполнению уроков, а потом он сам будет делать уроки без помощи старших. В школе есть група продлёного дня, она работает до 18.00 часов, так что можно спакойно работать и быть увереной что ребёнок под присмотром и сыт.