Воспитание детей

Родителям первоклашек- вы уже напуганы?

Каждое собрание перед школой и в школе при подготовке нас родителей стращают - первый класс самый трудный, вы ребенка прям на см не отпускайте от себя, все с ним всегда с ним.
Слушаю я это дело все и вспоминаю себя в 1-м классе, да и всю учебу свою- чтобы мама делала со мной домашку? -пфф такого быть не могло, да и зачем?, Водить в школу и забирать? зачем - 10 минут ходьбы до дома! Поднимать меня утром и кормить завтраком, и еще с собой что-то ???- мама убегала на утренню смену на заводе к 6 утра, вставала я в семь сама по будильнику, одевалась и шла в школу.
Я к чему, наше поколение во основном было намного самостоятельней - муж уже в первом классе за 1 км ходил в школу сам, наши домашние задания мы делали сами. у родителей на нас даже времени не было. Выросли же как-то!
Что сейчас- коллега собирается в сентябре увольняться с работы, потому что у нее двойня, и ей надо водить и забирать их из школы и делать с ними уроки. По деньгам прижмет- а че делать- говорит она!!!! Маме бы я своей такое сказанула в 93-м году- мол мамань, все завязывай с заводом, пора меня учить)))))
Светлана Селюк
на счет вождения и забирания со школы, тяжеловато да, но остальное глупость. если ребенка готовили к школе он легко будет учиться, проверено опытом, мы сейчас 2й закончили с отличием и за два года я не сидела над ним с уроками. он все делал сам, а в этом году уже и не все уроки проверяли
Ирина Кожевникова
Лучший ответ
Ками Кулмурзина Ваша правда!
При хорошей подготовке, к 9 годам нормальные дети уже школу заканчивают экстерном
Светлана Селюк я за вас, честно, рада, я надеюсь, и мой не будет лениться в школе, т. к парень не глупый, но неуверенный в себе, каждое написание буквы у меня сверяет - верно ли?
Насчет провожаний-встречаний - правда страшно отправлять ребенка одного. Просто страшно и всё, действительно времена другие. Я по этому поводу нервничала и в старших классах, когда дочь сама добиралась... Я статистику почитала по пропавшим детям, мне дурно стало... Могу путать уже цифры, кажется, 15000 в год в среднем...
А по поводу уроков - согласна. Со мной никто не делал, ни разу. И мой ребенок учился самостоятельно. Может быть, мне повезло, не знаю... Понимаю, что не все дети такие, кому-то требуется помощь. Важно, как именно она оказывается.
а дети разные.
кого-то действительно лучше контролировать, а кто-то и сам все сделает
E*
Elena *****
меня не запугать.. я только в садик отдаю (6лет)
Светлана Селюк а старшИе твои?
Закончили первый класс в этом году, ужасов никаких не было, ходила сама, иногда папа подвозил, школа рядом, уроки делает или сама или с папой.
Никаких заморочек, просыпалась сама тоже по будильнику.
Anna Storozheva
Времена может другие стали. Много машин во дворах. Гоняют. Педофилов много. Избить могут старшеклассники или ещё кто.
Привет, лапонька!
В наше время школа была Школа, а теперь: "мы оказываем услуги по обучению... "
Так и подмывает ответить, что тогда по закону о правах потребителей, вас за каждую тройку по судам таскать надо, как за некачественно оказанные услуги...
Светлана Селюк привет, так-то ппц, я раньше к учителю могла после урока подойти и спросить, а теперь же на вопросы не отвечают - чуть, что сразу репетитора нанимайте
вообще первоклашкам по закону нельзя задавать уроки на дом и ставить оценки. но учителя сразу говорят - а мы будем! дочка 5й класс закончила - ей вечно ничего не задано, а сын 4й. там я и на собраниях и в дневнике учителю писала, что кроме школы есть еще жизнь
Светлана Селюк мама у меня первый-второй класс ходила в школу к учителю, почему мол нет домашних заданий - те, говорят, это для вашей дочери их нет, она их быстро делает, а кто-то часы над ними сидит
Сейчас времена совсем другие, очень опасно детей одних отправлять. Да и сама система обучения намного сложнее стала. Мы вот только закончили первый класс. Уже вовсю уравнения решают, а со второго класса геометрия пойдет. Куда там нам, как сейчас вспомню, палочки, счеты, крючочки, когда наши уже чуть ли не с 1 сентября огромные тексты переписывают. Ну а про завтраки, это вопрос к бабушкам. Я бы просто пинком под зад в школу отправляла ))
Светлана Селюк для чего это все мне непонятно, придут они в ВУЗ, им скажут забудьте все, что учили в школе
Марина Кущий (Шпаченко) Согласен полностью. А еще в каждой школе свои учебники и программы. Вот не дай бог ребенку по каким-то обстоятельствам в другую школу придется перейти. Это ж пи... ц
Katy Ivanova У нас наоборот, сохранилась моя годовая контрольная за 2 класс с неизвестными, а сын в школе только в 3 классе проходил, если не в 4.
Не знаю, меня в 90ые мама и будила, и кормила, и в школу водила, и уроки делала со мной...
Тина Марченко
В ваше время наркота не была в настолько свободном доступе, не забывайте)
Людмила Хван
Светлана Селюк эмм, как бы кому хотелось, тот всегда найдет, а кому не надо, тем и не надо
Katy Ivanova И у каждого идиота не было машины.
Мы сейчас в 4 перешли, но когда был первый, да это ужас, мы сидели и прописи только писали по 4-5 часов, задавали много
Марина Кущий (Шпаченко) А что будет, когда школу заканчивать будете? Введут какие-нибудь новые правила, без подтверждения ДНК на экзамен не допустят. Страшное что-то творится с нашим образованием!