Воспитание детей
Что можно сказать дочери, когда она делает что то плохое и отвечает:" я такая же как ты"....
Да мы похожи характерами...дочери 13 лет...я её ругаю за лень...когда дерзит мне....Её слова вводят меня в ступор...
Скажите что да, я такая, но я не хочу быть такой, но меня уже не исправить, я взрослая, а взрослых трудно исправить, а для тебя, дочка хочу только лучшего, чтоб ты была лучше меня, чтоб я смотрела на тебя и гордилась тобой. Это цель моей жизни. Если это будет, то жизнь моя будет прожита не зря.
Вы не смотрите на то, что слова напыщенные, иногда даже нужно так говорить детям.
Alfiya Ahanova
Да не напыщенные впринципе это слова , голову наклонит, замрёт думаю и послушает....
Ответьте: "А ты будь лучше меня. И я буду учиться у тебя".
Устами младенца глаголет истина!
Alfiya Ahanova
....:))))))она уже не младенец, как что то сказанёт -так глаза на лоб лезут
Попытайтесь ей объяснить, что то, что вы похожи - это прекрасно, но вы ей не подруга и не ровня: вы ее МАТЬ! Поэтому дружеские отношения и доверие не исключают уважение. В конце концов она просто должна вас слушать.
самое важное правило: никогда не ругать самого ребёнка
с ней нужно просто разговаривать на равных, объяснять СВОЮ боль, СВОИ эмоции от каких-то её ДЕЙСТВИЙ, всегда подчёркивая, что она сама для вас - самый любимый человек
предложите ей быть лучше Вас, чтобы показать, какой бы она хотела видеть Вас
Alfiya Ahanova
Спасибо....
Светлана Колодеева
не за что, это мне когда-то моя мама сказала, когда тоже был переходный возраст - знаете, я поняла ее тогда и все как-то само образумилось
Пообещайте, что и жить она будет как вы.
Alfiya Ahanova
Я живу хорошо...это не поможет...она скажет: с радостью...
Что придется вам обеим стать лучше. Вы к этому, мол, готовы, дело за ней.
Вот уж действительно родителям нужно быть примером для детей!
Alfiya Ahanova
Ну идеальных людей не бывает, а если бы и были какая скучища....
Перевоспитывайтесь сами.
Каждый человек уникален. Нет таких же. Есть только ты.