Воспитание детей
Кто знает какие то способы чтоб отучить малышку сосать большой палец? мазать всяким горьким не хочу, жалко еще мелкая.
обе дочки сосали пальчик и обе бросили сами: старшая в 1.5, младшая к году....
И не мажте пальчики ничем, да и в дальнейшем не мучайте своего ребёнка. Лучше всего переключать внимание ребёнка но не заострять внимание на этих пальчиках во рту. Часто дети специально суют пальцы в рот, видя как родители бурно реагируют, для них это развлечение, так они привлекают к себе внимание.
Просто убирате каждый раз пальцы, давайте какую нибудь игрушку, начинайте с ним разговаривать, чтоб внимание перешло на что то другое. и постепенно отучится. Никто ж не сосёт пальцы до юности, лучше пусть естественным образом всё устроится чем нервировать и волспитывать комплексы у своего малышки
придётся помазать хоть и жалко
Если совсем-совсем маленькая, то не надо отучать.
пусть сосет.. . может зубки режутся, и десенки чешутся...
вынимаю руки из рта и даю соску, держу ручки пока к соске не привыкнет
Меня папа именно так и отучал. Палец или соску мазал горчицей немного и всё...
Поэтому я все-таки за пустышку, не представляю, как можно отучить от чего-то, что всегда с тобой, особенно пока ребенок в неосознанном возрасте находится... ему ж сказку на этот счет не расскажешь...
надевайте рукавички)))
это такой врожденный рефлекс! ни в коем разе не мажьте ничего! это так умилительно и безопасно! скоро ваш малыш ножки будет в ротик тянуть, тоже нормально, не пугайтесь! не мешайте рефлексам!