Воспитание детей
Почему малышка (5,6 мес.) засыпает, только когда сосет большой палец. Соски не сосет, только бутылку.
да-да, сосать палец отучить труднее чем сосать соску. у меня сестра очень долго палец сосала, что мы только с ней не делали, и к неврологу, и соком алое палец мазали, и спец нарукавнички на локтевые сгибы одевали - добились того, что она ушла в подполье. засыпает вроде нормально, а во сне может все равно ко рту потянуться. и так я ее подлавливала вплоть до ее 10 класса, потом я уехала из дома и не знаю, как там у нее дела. вот так заснет в первую брачную ночь рядом с мужем, а во сне будет палец сосать.. . а пальцы у нее немного расплющенные, есть постоянная мозоль на проксимальном суставе, но слава Богу, не уродливые. сейчас своему сыну даю соску, даже если он наелся у груди, он удовлетворяет свой сосательный рефлекс еще минуток 5-10 и потом выплевывает уже во сне.
Это нормально!
У нас хоть и на ГВ, все равно пальчик сосет, соски не берет НИКАКИЕ (дома целый склад) , успокаивается таким образом, мы правда стараемся сразу внимание переключать, но бывает, она поела у груди, а заснуть не сумела, приходится качать, и, да, пальчик сосет большой, и засыпает! сосат. рефлекс.
">1

У нас то же самое было. Сейчас дочери 11, и если перенервничает-ночью палец сосет...
сосательный рефлекс
да ни чего хорошего и нормального в этом нет, отвлекать надо или уж пусть лучше пустыху научится сосать, в руки какие нибудьдругие предметы давать, а вообще надо было раньше это предупреждать, потом многие так долго сосут пальцы, что он у них атрофируется!
Римма Белова
большего бреда давно не слышала ))))