Воспитание детей

здравствуйте, мамочки! Подскажите, что делать? Ребенок (4 месяца) сосет большой палец, когда засыпает.

Говорят - это плохо (типа - палец высосет) , да я и сама думаю - от пальца отучить тяжелее, чем от соски. Но соску мы не хотим абсолютно! Что делать?
Моя дочка до сих пор иногда его посасывает :-)) Ей 1 год и 7 месяцев, ничего не высосала :-)) От соски тоже рано отказалась, в 4 месяца. Если грудью кормите, давайте подольше грудь, сосательный рефлекс может не до конца удовлетворяется. До года это вообще естественный процесс, после года уже надо на это обращать внимание, отвлекать...
Калымбекова Эльвира
Лучший ответ
Татьяна Бубелла я надеюсь. что пройдет. На самом деле - я пока не зацикливаюсь на этом, просто "добрые люди" иногда всякие ужастики рассказывают
Калымбекова Эльвира Уж "добрых людей" слушать никогда не стоит! Прислушиваться нужно только к своей интуиции и советам врачей (и то не всех, а тех, кому доверяете)
Это реакция на психологический дискомфорт в семье...
Данара Адылова Не всегда :-) У меня с сыном был действительно дискомфорт, но палец он не сосал вообще!, а с дочкой комфорт есть, но палец она очень любит :-)
Татьяна Бубелла ну такое бывает чаще всего, когда к нам гости придут, или я выхожу из дома. какие-то внешние факторы действуют на ее психику
Данара Адылова Единственное, могу согласиться, что после года - это действительно реакция на какой-то дискомфорт...Например, моя дочь в 1 год и 7 месяцев кладет палец в рот только тогда, когда сильно хочет есть или спать...
Ирина Ш Не правда, ребёнок ещё очень мал.
У нас было так же. Сын вообще соской только играл, а в рот не брал. Сосать палец отучила за 2 ночи: не спала, постоянно его вынимала. А на третью он уже и забыл, что надо пальчик сосать. Это до года точно было. Попробуйте соску сменить, у них форма разная, может, другая понравится больше. Пока не сосать он не может, надо что-то во рту держать.
Naz Slyamova
Моя дочь в 6 месяцев сама перестала сосать, не отучала (пустышку дочь не брала категорически)
сосательный рефлекс - врожденный
невроз, он так успокаивается. Палец не высосет, но зациклиться может и потом будет ногти грызть-а это уже серьезная проблема. Так что невропатолог не помешает
Юлия Желудкова
Татьяна Бубелла невропатолог нам прописывала лекарство - мы пропили курс. Пришли на прием - нам назначили массаж. Пошли на массаж - сказали, раньше ноября не примут:-(
Данара Адылова Да рано Вы тревогу бьете! Ребенок еще совсем маленький! Хотя бы до полугода подождите! У большинства детей этот рефлекс после полугода ослабевает! Не мучьте дитя!
Данара Адылова Походы по врачам, а тем более массаж чужими руками - это стресс для маленького человечка!
грудь дайте. Особенно если активно сосет, как будто пытается что-то высосать. А если пару раз чмокнет и засыпает, вообще не напрягайтесь. Детям в этом возрасте естественно что-то сосать.
Татьяна Бубелла ну да она недолго сосет - и засыпает
моей 1,6 г сосет вообще все пальцы. постоянно чуть ли не обе руки во рту всунуты. тут либо соска либо пальцы либо игрушки. сосущий рефлекс -рот должен быть чем то занят, иначе никак
Если не берет соску, одевайте на ручки царапки.
Калымбекова Эльвира Царапки они очень умело снимают :-))
Калымбекова Эльвира Но, в принципе, пока ребенок еще такими навыками не обладает, это вариант!
Вытаскивайте, не давайте этого делать. у меня племянник сосет палец, ему 13.не отучили родители и еще это нервное. будьте спокойны
Сильный сосательный рефлекс. Почему соску не хотите? От пальца прикус может испортится и тяжелее будет отучить. А пустышки сейчас анатомические продаются, не влияют на прикус.
Татьяна Бубелла перепробовали разные соски - никакую не хочет