Воспитание детей

Ребенку 2 года, сосет большой палец. Кто сталкивался - стоит ли отучать?

Внимания дочке море, соску никогда не сосала, ГВ до 7 месяцев было, обстановка в доме спокойная, ее все любят и хвалят.
Палец сосет чтобы уснуть или когда хочет спать.

Объясняла что этим только малыши занимаются, а она же большая уже? нет, говорит я малыш) )

есть ли смысл отучать от этого?
Это сосательный рефлекс - бороться с ним бесполезно. Именно он и лежит в основе курения, любви к питью пива из горлышка и прочее. Так что лучше дать возможность угаснуть рефлексу самостоятельно.
Kemale Hwseynova
Лучший ответ
Беесмысленно. Это проходит само.
У меня дочка до 3 лет сосала большой палец на руке. Перед сном особенно. Ничего не помогало, что это и не красиво, что она уже большая и т. д. Никакие разговоры и уговоры не помогали. Пока не сказала несколько раз, что палец чем-нибудь горьким и противным намажу. Потом уже сделала вид, что ищу что-то горькое в холодильнике. На дочку это так подействовало - что сейчас действительно палец намажут, что перестала сосать.
Лариса Х-Д
Наш сосал до 5 лет и бесполезно было отучать.. . только когда зуб удалили - 2 дня не смог сосать и отучился...
Нет не стоит.
Стоит, т. к. от этого может быть неправильный прикус . Знаю не понаслышке. Как можно раньше отучить .
Aidana
Стоит, потом будет ногти грызть.. . только это очень трудно, мы покупали специальный лак для ногтей, и красили ногти, вкус горький и палиц выплёвывает.
Вопрос конечно интересный... Моему скоро 5, сосет до сих пор. Ничего сделать не могу. Прикус уже испортился. Собираюсь к ортодонту.
Моя таким не занимается перед сном, но пальцы часто в рот суёт-я ругаю, попробуйте дать конфетку на палочке, подруга так свою отучила)