Воспитание детей
подскажите, пожалуйста, что делать если начало пропадать молоко? Ребенку всего 2мес.
вроде и чаще прикладываю к груди, но вот и дочка не всегда берет грудь (ночью стараюсь кормить)
Очень часто бывалые мамаши делятся волшебными рецептами средств для увеличения лактации. Пажитник, фенхелевый чай, чай с молоком, молоко с орехами и медом, даже безалкогольное пиво – вариантов масса!
Сейчас я вас расстрою. Исследования ВОЗ показали, что большинство сборов и средств для увеличения лактации имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект.
Давайте посмотрим вместе, от чего вообще зависит лактация.
Производством молока у нас заведует гормон пролактин, который образуется тогда, когда малыш сосет грудь. При этом больше всего пролактина появляется ночью с 3 до 8 часов утра (привет ночным кормлениям!) . Итак, пролактин появляется во время сосания и он будет «вырабатывать» молоко через несколько часов. При этом эффективнее всего пролактин образуется при правильном захвате груди малышом.
Выделение же молочка из груди зависит от другого гормона: окситоцина. Ребенок начинает сосать, окситоцин берется за дело и «выдавливает» молоко из груди в голодный ротик. При этом эффективность работы окситоцина зависит от эмоционального состояния женщины. Если она раздражена, напугана, зла, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах и малыш просто не сможет извлечь молочко из маминой груди, хотя оно там есть!
Что у нас получается? Количество молока зависит от частоты прикладывания малыша к груди, от правильного захвата и от ночных кормлений. (Дети в этом плане обычно очень умны. По собственному опыту могу сказать, что мое персональное чадо каждую ночь под утро устраивает себе как минимум час сна на подсосе, изредка перекладываясь на другую грудь. ) Эффективность кормлений зависит от настроенности мамы на кормление и от ее эмоционального состояния.
В любом случае самый эффективный способ увеличить лактацию получается такой: чаще прикладывайте малыша, пусть сосет, сколько влезет, не забывайте кормить ночью и отдыхайте: во время лактационного криза имеет смысл переложить часть домашних хлопот на родственников или просто их отложить. Прямо-таки волшебный способ увеличить количество молочка называется «гнездованием» . Вы с малышом уютно устраиваетесь в кровати, и стараетесь вообще оттуда не выбираться. Тетешкайте малыша, целуйте, пойте песенки – и постоянно прикладывайте к груди (не реже раза в час) . Одежды на вас с ребенком при этом должно быть по минимуму: контакт «кожа к коже» очень хорошо разгоняет самые важные для выработки молока гормоны. (Именно поэтому практически любой консультант по грудному вскармливанию будет советовать вам совместный сон с малышом) .
Если малыш, несмотря на все принимаемые меры, все-таки писает шесть или меньше раз в сутки в течение уже 4-5 дней – звоните консультантам по лактации.
Самое главное для успешных кормлений: спокойная мама, уверенная в своих силах, и малыш, у которого есть грудь в любое время дня и ночи.
Остальное - смотрите в почте.
если ничего не поможет, придется докармливать смесью для искусственного вскармливания.
кормите чаще и используйте молокоотсос.
попробуйте лечебные комплексы в течение 10 дней. Первый комплекс состоит из апилака, поливитаминных препаратов "Гендевита" или "Ундевита", глютаминовой кислоты, никотиновой кислоты. Второй - из пивных дрожжей (или гефефитина) , пантотената кальция, липоевой кислоты, аспаркама.
еще вариант 0,05%-ный йодид калия по одной чайной ложке 3 раза в день в течение 7 - 14 дней.
эффективен гормон пролактин, но без врача даже не пытайтесь.
Кроме лекарственных средств, существуют еще блюда и напитки, приготовленные из растений, повышающих выработку грудного молока.
СОК РЕДЬКИ С МЕДОМ
Редьку тщательно вымыть, очистить, натереть на мелкой терке, отжать сок, развести охлажденной кипяченой водой, добавить мед и немного соли. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день.
Рецептура: сок редьки - 100 мл, вода- 100 мл, мед- столовая ложка, соль - по вкусу.
СОК МОРКОВНЫЙ
Свежую морковь тщательно вымыть, обдать кипятком, натереть на мелкой терке, отжать сок. Принимать по 1/2 стакана 2 - 3 раза в день. Можно до, можно после еды. Для улучшения вкусовых качеств к соку добавьте молоко, сливки, мед, другие соки (в небольшом количестве, чтобы не снижать действие морковного сока) . Готовьте непосредственно перед приемом.
Рецептура: сок моркови - 1/2 стакана, молоко (сливки, мед, фруктовый или ягодный сок) - столовая ложка.
МОРКОВЬ ТЕРТАЯ С МОЛОКОМ
Морковь вымыть щеткой, обдать кипятком, натереть на мелкой терке, залить молоком или сливками. Принимать по стакану 2 - 3 раза в день. Вечером в напиток можно добавить мед для снятия нервного напряжения и хорошего ночного сна. Готовить перед приемом.
Рецептура: морковь тертая - 3 - 4 столовые ложки, молоко (сливки) - стакан, мед - 1 - 2 чайные ложки.
ТМИННЫЙ КВАС
Ржаной хлеб нарезать кусочками, посушить, слегка поджарить, залить кипяченой водой, настаивать 3 - 4 часа, после чего процедить, добавить дрожжи, сахар, тмин и поставить в теплое место для брожения на 10 - 12 часов. Принимать по 1/2 - 1 стакану 2 раза в день.
Рецептура: хлеб ржаной - 1 кг, тмин - 40 г, сахар - 500 г, дрожжи - 25 г, вода-10 л.
НАСТОЙ СЕМЯН УКРОПА
Семена укропа залить кипятком, настаивать 2 часа, процедить через марлю. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день или (в зависимости от переносимости) по столовой ложке 6 раз в день. Пить мелкими глотками, задерживая на некоторое время во рту.
Рецептура: семена укропа - столовая ложка, вода - стакан.
кормите чаще и используйте молокоотсос.
СОК РЕДЬКИ С МЕДОМ
СОК МОРКОВНЫЙ
МОРКОВЬ ТЕРТАЯ С МОЛОКОМ
ТМИННЫЙ КВАС
НАСТОЙ СЕМЯН УКРОПА
Не переживать (отдыхать побольше) , давать по требованию, по очереди. Молоко прибудет.
Мой сын в 3 месяца уже полностью перешел на искусственное питание и ничего, живой и здоровый. Начинайте приучать к смеси.
не переживать из-за этого и докармливать смесью.
еще чаще. не поить и не докармливать.
грецкие орехи!
апилак мне помог и кушать хорошо
есть специалные таблетки, идите к врачу он подскажет, у подружки начало пропадать, выпила и прокормила до года, ау меня тоже в 2 месяца начало пропадать то я ходила к акушерке и она мне помагала, у специалиста это лучше получается
еще повторяюсь побольше пить чай со сгущенкой
обильное питье, и самое главное давайте почаще ребенку сосать грудь, раздражение соска прибавляет количество молока
так проблема в том что молоко пропадает или в том, что дочка не берет? если в первом, то пейте много жидкости, особенно чай с молоком (очень помогает). а если причина во втором, то значит лениться и не надо заставлять, придется кормить смесями
попробуй чай для лактации попить. помогает.