С первого прикладывания и постоянно нужно следить за правильным прикладыванием к груди. Это очень важно для успешной лактации.
Чтобы улучшить лактацию, важно прикладывать ребенка к груди по каждому требованию, как можно чаще, особенно в первые месяцы жизни. Нельзя делать перерывов в прикладываниях в первый месяц более 2 часов, во второй месяц более 3 часов.
Очень важно, чтобы в период с 3 до 8 утра малыш брал грудь как минимум дважды. Именно в это время вырабатывается молоко на сутки вперед, и идет активная выработка гормонов. Если ребенок не проявляет инициативы - его необходимо разбудить и дать ему грудь.
Необходимо чередовать грудь. То есть на протяжении полутора - двух часов предлагать ребенку одну грудь, потом на протяжении того же интервала другую. Это важно для того, чтобы молоко успевало вырабатываться.
Улучшить лактацию можно только если в вашем обиходе полностью отсутствуют соски, бутылочки и пустышки.
Еще одно важное правило успешного вскармливания - отсутствие сцеживаний.
И главное - душевный покой и хорошее питание женщины. Тогда успешное вскармливание вам обеспечено.
Воспитание детей
Мамочки, выручайте! Начало пропадать молоко, чай с молоком не помогает. А ведь ребенку еще только 1,5мес.
Чаще прикладывайте, пейте просто молоко - у меня от него прибавлялось, я чай с молоком вообще не пила. И морсы еще...
чаще прикладывайте. если будет часто сосать - молоко не уйдет. нужно обязатель но сосать с 2 до 6 ночи - там какие-то гормоны молочные вырабатываются. и тебе больше спать и отдыхать. это самое важное!! ! даже питание не так важно. важнее - отдыхать!!!! и не нервничать. еще врач гговорил, что молоко вырабатывается от того же, что и пот - горячий душ, н-р.
Очень часто прикладывайте малыша к груди! Даже каждые полчаса! Это первый молочный криз, он пройдет, не переживайте. Главное - частые прикладывания к груди, и молочко снова появится в необходимом малышу объеме!
Удачи! :)
заваривайте себе крапиву. Гомеопатия - апилаг и млеокин. лактационный криз у вас, чаще прикладывайте постепенно нормализуется
в аптеке спроси лактовит для улучшения выработки молока
С чего вы взяли, что начало пропадать молоко? Может быть лактация наладилась и нет приливов, и грудь не набухает, а молоко приходит во время кормления, в процессе сосания молоко прибывает. Или деть кричит от голода? Если молоко было, то пропасть не должно. Даже если есть какие-то проблемы, то ГВ восстанавливается даже после 6 недель после последнего прикладывания ребенка к груди.
Кормите чаще, прикладывайте ребека по каждому писку, поисковрму движению. Сами питайтесь полноценно и отдыхайте . Кроме того, бывают лактационные кризисы (временная нехватка молока-потребности ребенка возрастают быстрее, чем возможности вашего организма по выработке молока) , но они обычно проходят в течении нескольких дней, если вы кормите по требованию. Обязательно кормите ночью. Отмена ночных кормлений ведет к снижанию лактации.
О нехватки молока можно судить по пописам ребенка. Надо отказаться от памперсов на сутки и считать количество пописов в сутки. Должно быть не меньше 12.
Не паникуйте, все наладится!! !Если сами не справитесь, то найдите консультанта по ГВ. Про ГВ много информации на сайте www.rojana.ru
молочные детские смеси купите и давайте
Главное спокойствие! В 1,5 месяца и мне так показалось, а потом кормила до 1,5 лет. Кроме чая с молоком пила "никотинку".
Согласна с Эльвирой Брусняк.
Попробуйте принимать совместные ванны - тело разогревается, вы - в относительном покое, ребенок - кожа к коже, положение сверху... .
А вот сцеживание может только навредить...
это криз. на всякий случай, можно попробовать тмин (толченый, щепотку под язык. очень хорошее и безвредное средство. молока будет валом.
Попробуйте АПИЛАК попринимать - это маточное молочко и еще что-то.. . У меня молоко к месяцу начало пропадать, да и честно сказать много то и не было совсем. Но апилак (может быть 2П или 2Л) помог прокормить по полу года.
Еще хорошо помогал бульон - горячий и только что сваренный (в бульоне надо сварить помидорку, морковку и картошку) . Чашка бульона - давала мне чашки 2 молока.
Удачи вам
Не отчаивайтесь, это может быть временное явление. Попринимайте Апилак (это маточное пчелиное молочко), он стимулирует лактацию. Кроме того, не игнорируйте ночные кормления (больше всего пролактина вырабатывается в ночное время, он вырабатывается, когда ребенок сосет грудь). В течение дня старайтесь выпивать стакан теплого питья за 20-30 минут до кормления грудью, потом 15-20 отжиманий от стены и накинуть на плечи и грудь теплый плед Можно также теплый (не горячий) душ на молочные железы перед кормлением. Также пейте специальные чаи для кормящих мам (фирмы Нутриция, Милупа и др.).
Чай для локтации, чай с молоком, побольше пейте жыдкости, сцеживейтесь, а ребенок активно сосет грудь?
Быстро иди к врачу! Такое бывает. Врач порекомендует!
не нервничайте в аптеке купите лекарство для усиления лактации
Купите в аптеке крапиву (есть в пакетиках как чай) и заваривайте. И еще не меньше 2-х литров жидкости в день надо выпивать. Меня мама заставляла это делать, потому что я сразу на работу вышла и она боялась что молоко пропадет.
меня спасла свекровь. заваривала в термосе грецкие орехи, заливала кипящим молоком, а не водой. . хотя бы часа на3-4.. молоко пьешь, орехи ешь. . еще пила Апилак..
Может вы перенервничали??
Абсентом поите его