Воспитание детей

Как отучить ребенка 5 лет от боязни заходить в темную комнату?

[Просто Олька]
не надо стремиться заставить ребенка входить в темную комнату, какой бы ни была при этом мотивация. он будет испытывать чувство психологического дискомфорта и на отрицательном эмоциональном фоне такой страх может закрепиться еще больше. мой сын тоже боялся темноты, страх появился лет в 5 (он вообще очень характерен для детей такого возраста).. . мы нашли такой выход: во всех комнатах поставили ночники (самые примитивные, которые просто втыкаешь в розетку и щелкаешь выключателем).. . темных комнат в доме не осталось.. . бояться стало нечего.. . скажу вам честно, страх прошел далеко не сразу... но к концу первого класса он их сам перестал включать.. . больше темноты не боится....
Юлия Рощина
Лучший ответ
пока не надо его насиловать.
Фобии - психические заболевания,
а по психике топорами не машут.
Может и похуже быть.
Например, когда в церкви дети плачут, их священники не принуждают ...а просят отойти.. . до лучших времен.
Квартиру надо освятить... Для этого вызывается священник. Это недорого и здорово помогает. Ребенок пусть тоже будет в это время дома. Надо сказать ему, что батюшка пришел защитить его от страха и от всякого зла.
Поля Рей
Осторожно отучайте. Вполне возможно, что это может быть врожденная боязнь и Вы ничего не добъетесь, против заложенного природой, только психику ребенку свернете набок. Если это не так, не врожденное, а приобретенное, то начните с себя и окружения ребенка. Наверняка кто-нибудь из близких его же этой темнотой и пугал. Не специально, а не замечая того, "в благих" целях. Найти и исключить на 100% и тогда, потихоньку, показывая личный пример и убеждая, что ничего там нет. А вообще-то, с возрастом, если приобретенное, то и само пройдет.
[Просто Олька] Это приобретенное. В д/саду стали с детьми рисовать карты и искать "чудика" - чудика уже не ищут, а страх появился.
Этого делать не надо. Точнее торопиться не надо. В этом возрасте это естественный страх. Надо мягко (зайдем вместе, посмотрим че там под кроватью, давай вместе посидим в темноте... ) и никуда не торопясь пройти этот период.
Яна *
Всё просто - корсысть всегда оказывается сильнее страха! Надеюсь ваш ребёнок уже ходит в садик или же вы самостоятельно объяснили ему что такое деньги и зчем они нужны? Если да, то всё просто.. . Оставляйте для него немного мелочи и спокойно уходите заниматсья своими делами. Уверен на 200% - мелоч не залежится в комнате! Первое время будет хватать и выбегать как чекнутый, потом начнёт играть в командос влетая в комнату с игрушечным пистолетом, а потом соершенно спокойно будет заходить в тёмную комнату ничего не боясь .
Сначала зайдите сами, обратите его внимание, что ничего страшного не случилось. Потом зайдите с ним за руку, постойте немного в комнате, еще раз скажите, что все хорошо. И так периодически поступать, когда ребенок снова будет бояться. Самое главное - не заставлять, не хочет - не надо, попробуйте в другой раз; не раздражатья, не повышать голос, говорить спокойно, чтобы ребенок Вам доверял.
психологи предлагают в таких случаях играть в игры в темноте, например в прятки, подумайте, чем бы вы могли заинтересовать малыша играть в темноте. Но страхи проходят у деток по разному, у кого-то быстрее, а у кого-то дольше, так что наберитесь терпения.
*A
*lizonka* Alexeevna!!*
Чувство страха - это естественная защитная реакция организма любого человека. Это инстинкт самосохранения, если хотите. И отучать бояться нельзя.
Вы слышали что-нибудь о том, что при врождённом отсутствии чувства страха дети залазили на подоконники, совали руки в плямя? Вот это уже аномалия.
А страх перед темнотой вообще естественен, ведь человек не видит ни препятствий, ни вообще содержимого комнаты, которое может причинить боль.
Ludmila Averyanova
у нас тоже проблема, бабуля не желая того пугает.