попытаться выяснить причину- не любимая воспитательница, обижают дети, не хочет есть или спать. Причин может быть много, а может одна. поговорите с воспитателями в группе.
Возможно поможет психолог- нам помог именно он. Ребенок категорически отказывался от садика в 5 лет, пол- года со скандалами выходили, потом пошли к психологу (уж чего она делала?) -помогло, Сейчас иногда начинает подвывать "не хочу", но поноет-поноет-перестает.
раз проблема с воспитателями-или перевод в другую группу или другой садик.
Воспитание детей
что делать, если ребенок 4-х лет не хочет идти в дет.сад?
Какой мудрый ребенок - правильно делает, ему семья нужна, а не чужие тетки
А давно он туда ходит? Какие воспитатели в саду? Он вообще отвечает почему туда не хочет?
Ответ на ваш вопрос один- устраните то, что его там расстраивает.
Всё просто:
1) Дома игрушки, приставка (возможно и за компьютером дают посидеть) , DVD с мультиками, мама сюсюкает, никто ничего делать не заставлет... .
2) В садике приходится сидеть на месте, слушать чужую тётю заставляющую писать буквы, мультиков нет, играть можно только когда разрешат.
Проблема? А я лично вижу в этом решение, а не проблему:
Если дома будут условия как в садике или хуже (никаких мультиков и игрушек пока не выучишь несколько букв и не испишешь ими 2-3 листа, идёшь в туалет - подтирайся сам и тд и тп) , то ребёнок неприменно САМ сделает вывод:
зачем терпеть дома то же что и происходит в садике? Лучше уж в садике, там по крайней мере не так скучно - есть дети, есть с кем поиграть.
Это смотря чего хотите Вы и Вам то вообще сад и те воспитатели нравятся самой?
Не хочет, пусть не идёт...
Ваш крошка навряд ли капризулит, постарайтесь понять его и устранить причину!
У него нет способа с вами поделиться, он не умеет ещё!
Так что очень серьёзно подойдите к этому нехотению!
Удачи вам!
Дети часто чего - нибудь не хотят делать. У меня их в группе 30 /трехлеток/ Сейчас разрешают на первых порах побыть с малышом в группе. - чуть - чуть, потом подольше, потом оставить на 2 часа /дня три/ , потом на пол - дня. А потом ребенок поймет, что вы его оставляете не навсегда. А дальше - предложить относиться как к работе - мама на работу, а ты - в летский сад.
А кто хочет идти в детский сад - по пальцам пересчитать можно. Если вы сами этого не хотите - не водите, если надо - пусть пивыкает как и все.
вяснить пиричину, может она есть. Побольшому счёту, чаще это просто капризы
Мн-20 Мн-20
Да нет, как раз по большому счету это то, что воспитатели там плохие. И если бы в саду ребенку нравилось, то в сад бы шел с удовольствием.
найти причину