Воспитание детей
Надо ли на собраниях гнобить родителей неуспевающих детей?
В прошлом году на собрании было жаль маму девочки,которую учительница практически затюкала за то,что девочка стала двочницей.Сначала девченка училась на 5,в начальных классах,а сейчас не хочет учиться ни в какую..Но а родители то при чем,зачем гнобить их при всех,ведь они так же переживают,и не меньше учителя,а даже больше? .Говорить конечно об этом нужно,но зачем об этом упоминать по нескольку раз за одну встречу.
Таким образом учитель старается закрыть свою некомпетентность. Дети разные и нужно искать подходы. Учитель не нашёл, вот и цепляется к родителям. Я бы на месте той мамы стала задавать встречные вопросы "Что вы сами об этом думаете? ", "Какие рекомендации по улучшению успеваемости могли бы вы дать как педагог? ".
Учителя должны сотрудничать с родителями и помогать обучаться разным детям, а не вести себя так как Вы описали в вопросе.
Александра Сухарева
Вот побольше бы родителей с Вашей позицией!
Какая дикость! У нас вообще нет такого понятия, как общие классные собрания. Родители приглашаются к определенному времени в день родительского собрания, сидят и ждут в коридоре. Учитель принимает их в кабинете согласно очереди, причем сначала беседует с родителями и учеником, потом просит его выйти и рассказывает родителям то, что, по его мнению, им надо знать о проблемах ребенка.
Виктория Корчагина
Ну так сравнили уровень России и Израиля.Это как небо и земля :))))
у нас все вежливо и корректно.... и двоешников и отличников все одинаково
Есть такая форму работы учителей : ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ- вот этим и нужно заниматься, а гнобить родителей привселюдно НЕЭТИЧНО!!!
У нас в классе на собраниях вообще не переходят на личности, учительница никого не хвалит и не ругает. Если роитель что-то лично хочет узнать про своего ребенка, он подходит к ней в определенные часы. И я считаю, что это правильно!! ! А гнобить при всех это не этично и не педагогично!
Гнобить вообще никого не надо. Поведение вашей учительницы свидетельствует об уровне ее воспитания и интеллигентности.
нет, конечно этот вопрос надо решать лично учителю и родителям таких детей, но никак не выносить это на всеобщее обозрение, ситуации бывают разные
никогда не потерплю подобного. Учитель для того чтобы учить- значит ее вина не меньше
нет, конечно. попросить родителей после собрания подойти и с ними обсудить проблему. это если конечно учительница хочет проблему решить, а не просто себя показать
не фига они не переживают, то, что ребенок с пятерок съехал на двойки, прямой показатель того, что мамашке наплевать на ребенка.. . с ним никто уроков не делает и не занимается.. . поэтому надо не только их гнобить но и сообщать о таких уродках в органы опеки... что ребенок сам себе предоставлен в семье, а должен воспитываться
Виктория Корчагина
Ну да,если бы нашлись такие умные как вы и доложили в органы опеки и у моей мамы забрали бы меня в дет.дом,только потому что она не имела возможности со мной заниматься,работала много.То вряд ли я таким доброжелателям как вы была счастлива.Не уж то в дет.доме дают больше любви,внимания и заботы.Вдумайтесь.Она же не алкоголичка.Но даже с такими матерями детям порой лучше,чем в дет.домах.Вы хоть знакомы с теми условиями,которые там,и что там с детьми творят?
Кстате,хоть я и не тянула многие прредметы с трудом науки вытягивала на три,но как то в жизни не стала кем то ужасным или не благополучным.Это не сделало меня несчастной в жизни,зато в дет.доме я бы точно стала несчастной.В прочем остальное я ответила в ответе своем.
Конечно не стоит. Последнее время все чаще встречаю бестактных учителей.
Думаю, нельзя гнобить. О таких вещах надо говорить с глазу на глаз.
У нас вообще на собрании при всех не обсуждают конкретных детей, только в личном порядке, по-моему, это правильно.
Я бы учительницу послала. Еще есть такое утверждение: "Плохих учеников не бывает, бывают плохие учителя",так что это можно и рассмотреть как вину учителя, почему вдруг ребенок потерял интерес к учебе. Может в школе затюкали или мама слишком переборщила затавляя учится.
В конце концов, успех ребенка в будущем зависит не от отметок в школе. Если ребенка гонять и заставять, он может и будет хорошо учится, но будет иметь кучу комплексов и неуверенность в себе, что сделает его в жизни не успешным и не счастливым. Нужно выявлять способности ребенка, а все знать ребенок не обязан.
Кстате поведение учителя, говорит о ее некомпетентности. Я бы не просто послала такого учителя, но еще и пожаловалась.
Может вот так всенародно и не стоит, можно поговорить с глазу на глаз, если учитель исчерпал все доводы, бился бился с таким вот ученичком, а толку никакого, только в этом случае! родители ведь всякие бывают и не секрет, что некоторые с трудом соображают в каком классе его чадо то учится!
я бы ее послала перед всему
гнобить вообще никого нельзя
да пошли они на фиг, эти учителя! прям самые умные нашлись! все они карьеристы, мать их.. . не обращайте внимания, кивайте и все. и не фиг детей своих насильно заставлять на 5 учиться. жизнь свои оценки поставит.
Зарэна Юматова
Вот и я так думаю.
Это очень плохой шаг! У нас помню тоже так в школе было - маму одноклассника так стыдили, а папа их работал в прокуратуре - итог, я думаю, все догадываются - у учительницы той вся жизнь пошла под откос. Надо другими способами всё это решать, а то как ты к человеку, так и к тебе человек!
конечно нет.
Это вопрос воспитанности учителей. К сожалению, звание учитель не гарантирует ни интеллигентности, ни воспитанности. Когда учились мои дети, мне всегда было жаль родителей, детей которых на собраниях ругали. Я считаю, что родительские собрания нужны для того, чтобы решать какие-то организационные вопросы, а не устраивать суд Линча над неуспевающими детками. Родители трудных детей, которые не учатся потому что не хотят, как правило на собрания не ходят. А родители просто не очень способных детей и сами переживают по этому поводу. Вот когда мой сын учился в Америке, рассказывал, что там дети даже в одном классе не знают, как учится их сосед, так как у американцев очень развито чувство приватности. Там всегда листок с оценкой подают или кладут на парту оценкой вниз.
Зарэна Юматова
Жаль,что нельзя оценить ваш ответ на 100
Не профессионализм учителя, к сожалению, теперь это все чаще случается
Никого нельзя гнобить. Учитель может дать рекомендации по поводу того чтобы с ребёнком занимались дома, но это должно быть в тактичной форме. Сами учителя тоже отвечают за успеваемость детей. Надо стремится к тому чтобы дети понимали материал и необходимость обучения в школе.
Я сама учитель начальных классов, стараюсь найти подходы и к детям, и к родителям. Маме неуспевающей девочке желательно либо терпеливо найти общий язык, либо перевести ребёнка в другой класс. Жаль, что бывают учителя, которые не пытаются находить общего языка с детьми или их родителями.
Конечно же нет, от этого ситуация не изменится. От этого может стать хуже ребенку.. . На нем по-своему отыграются родители...
поведение вашей учительницы не этично об этом нужно разговаривать тет-а-тет
я думаю что нет. поскольку не только родители, но и дети в этом как- то виноваты. говорю как ученик среднего звена